19 февраля 2014, 23:22

Никита Крюков: "Хотел золото - и на хоккей"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду Максим Вылегжанин и Никита Крюков стали серебряными призерами командного спринта. Крюков имел все шансы на золото, однако уже на стадионе стал невольным пострадавшим от контакта финна Сами Яухоярви и немца Тима Чарнке, закончившегося падением последнего.

Дмитрий СИМОНОВ
из Красной Поляны

– Первое чувство после финиша – досада, потому что не смог выиграть, – начал Крюков. – На последнем повороте видел, что финн идет рядом, буквально в 7-10 метрах. Подумал в тот момент, что просто обязан его обыграть! Что это золотая медаль! Пытался, бился. Но финн не сдавался...

– Вы видели эпизод, когда он подрезал немца?

– Я видел, как немец уже упал. Мне пришлось его объезжать, чтобы не завалиться. Все равно был контакт, я зацепился лыжей. Во время падения немец широко раскинул ноги и руки. Не помню, какую именно часть его тела задел. Хорошо, что устоял, вовремя попал в лыжню, не упал и вновь включился в борьбу за победу. Но из-за этого инцидента потерял позицию и скорость, тогда как финн спокойно ехал дальше. Неизвестно, смог бы я его обогнать, но до инцидента все шло по моему плану и тактике, а после него пришлось откуда-то брать силы, чтобы ликвидировать отставание. Этот случай точно повлиял на ход гонки.

А разборки между мной, финном и немцем начались еще на последнем подъеме. Я занял крайнюю левую лыжню. Пытался атаковать, но всякий раз случались сбои по смазке. Их было много – три-четыре. Да и в полуфинале происходило то же самое. Может, немножко смазки не доложили? Но я никого не виню. С подъема вышел третьим и за свою позицию не переживал. На спуске пришлось даже приплужить. Видел, что немец едет на деревянных ногах. Темп был высокий, и каждый старался атаковать.

– Вы были бы рады золоту, если бы жюри удовлетворило протест, поданный немцами против финна сразу после гонки?

-Нет, потому что это было бы уже не то. Финну я проиграл в очной ставке. В честной борьбе! А получать золото с помощью протестов – как-то не по-спортивному.

– Но ведь из-за падения немца ваша борьба с финном получилась не совсем честной!

– Время назад не вернуть! Мне хотелось взять золото, чтобы наша страна повыше поднялась в медальном зачете. Да, есть медаль серебряная. Но считают-то по золотым. Знаете, для меня серебро и бронза – это что-то вроде утешительного приза. Запоминают только победителей.

– Есть расхожее мнение, что Россию засуживают, зажимают. Так ли это?

-Лично я не согласен с решением по итогам скиатлона, когда Сундбю не дисквалифицировали за поступок против Вылегжанина. На мой взгляд, самое грубое нарушение – это нарушение в финишном створе. Тем более что произошло оно за метр до финиша – норвежец помешал Максиму сделать разножку. Тогда норвежцы, сегодня финны... Ну вот скажите: разве Финляндия – это доминирующая нация в лыжных гонках?

В любом случае, судьям виднее. В некоторых видах спорта судьи выставляют очки и влияют на распределение медалей. Вот и в лыжах от их решения и слова что-то зависит. Но все-таки не так много и не так часто.

– Вы поедете на Игры-2018 в Пхенчхан?

– Тяжело загадывать на так много лет вперед. В следующем году планирую участвовать в чемпионате мира, куда прошел без отбора. Постараюсь реабилитироваться. Но все равно это будет не то. Олимпиада и первенство планеты – между ними огромная разница.

– С неудачником Сочи и своим вечным соперником Петтером Нортугом общались?

– Нет. Видел, что он выдал на первом своем круге в нашей гонке. Он палку сломал – гляжу, бежит с одной! Тогда подумал: видимо, у него такая тактика, что-то похожее он делал на чемпионате мира в Осло. Но здесь, в горах, она не приносит результата. После полуфинала тренеры сказали, что главные конкуренты – Финляндия и Швеция. Так и получилось.

– Что скажете про лыжную трассу?

– Она тяжелая для всех. И многие фавориты – норвежцы, шведы – отвалились. Заметьте, в лидерах ехали немцы и финны, чьи команды составлены из дистанционщиков. Считаю, я с трассой справился. Летом мы специально изменили подготовку. Входя в сезон, переживал: а как это изменения отразятся на моем состоянии? Но все сложилось хорошо.

– В командном спринте российскому дуэту достался номер 13...

– А он мне и в индивидуальном спринте выпал. Узнав, я просто сказал себе: "Ну, посмотрим, 13-й номер, принесешь ты мне удачу или беду". В 2006-м Евгений Дементьев выиграл Игры под 13-м. Так что никакой боязни перед бибом с чертовой дюжиной не испытывал.

– Однако в обеих гонках вам помешали не собственные ошибки, а какие-то странные обстоятельства. Здесь немец упал, в индивидуальном спринте вас зацепил Гафаров...

– Значит, действительно несчастливым номер оказался.

– Подведите итог всей Олимпиады для вас лично.

– После неудачи в коньковом спринте, где столкновение помешало мне пройти дальше четвертьфинала, мое состояние в командном спринте было хорошим. И все же чувство разочарования меня не покидает. Быть может, завтра, выйдя на церемонию награждения, смогу ощутить радость. Но сейчас... Ее и в помине нет.

– В медальном плане, который озвучивала Елена Вяльбе, значилось четыре золотые медали. Реальный результат даже близко не рядом. Что об этом думаете? И как считаете, должна ли сохранить свой пост Вяльбе, которой предстоит держать непростой отчет перед Минспорта?

– Не буду отвечать по поводу Вяльбе. А что касается плана, то мне стало понятно, что мы от него отклоняемся, еще когда пролетели мимо медалей в коньковом спринте. Понимал, что со спринтерской эстафетой связаны большие надежды. Многие болельщики считали нас фаворитами. Психологически, считаю, справился с давлением. Волнение было, но я предпочитаю не выходить на старт без эмоций, как амеба.

– Олимпиада для вас завершилась. Что дальше?

– Теперь могу вдохнуть полной грудью. Завтра спущусь в Сочи, посмотрю Олимпийский парк и объекты. Если дадут билет, схожу на церемонию закрытия. Теперь я свободен. С чувством практически выполненного долга. Буду вкушать Олимпиаду, как все болельщики. Больше у меня стартов нет. Проведу пару тренировок, но это уже ерунда.

– А какие виды спорта посетить хотите?

– Как и все русские, хочу посмотреть хоккей.

– Там счет 1:3, наши проигрывают...

– А, да? Ну, значит, уже и не доведется...

КТО ЧТО СКАЗАЛ

 

ВЯЛЬБЕ СЧИТАЕТ, ЧТО НАРУШЕНИЕ БЫЛО

 

Максим ВЫЛЕГЖАНИН:

– Я рад олимпийской медали, тем более дома. Но хотелось-то золота. Трасса в Сочи сложная, но мы с Никитой справились. Немножко не хватило. Что ж, спорт есть спорт. Отработал я на 90 процентов, а не на сто. Если бы по завершении моего заключительного этапа опережал соперников на 10 секунд, то никакой инцидент не помешал бы нам финишировать первыми.

На этих Играх у меня два совершенно разных серебра. В эстафетной четверке я бежал заключительный этап. А тут Никите пришлось за меня отдуваться. Рад обеим медалям, но не все до конца получилось в обеих гонках. Видно, пока не суждено... Но у меня есть еще один шанс, который хочу использовать. Готовлюсь к марафону!

Елена ВЯЛЬБЕ, президент федерации лыжных гонок и главный тренер сборной России:

– Считаю, нарушение было очевидным. Почему отклонили протест, не знаю. В любом случае, нам бы это не помогло – немцы просто требовали вручить две бронзы, одну из них – им. У нас не было возможности подать протест.

Тим ЧАРНКЕ:

– Это просто дерьмо, нет другого слова! У меня была гарантированная медаль! И мы ее потеряли. Этого финского парня надо дисквалифицировать.

Штефан ШТАЙНБАХ, пресс-атташе сборной Германии:

– У нас есть 48 часов, чтобы определиться, будем ли мы подавать повторную апелляцию. Пока не решили. Понимаем, что шансы у нас мизерные.

Сами ЯУХОЯРВИ:

– Я лидировал и был вправе выбирать себе трассу. Не считаю, что нарушил правила. Падения часто случаются в спринте. Могу лишь посочувствовать немецкому спортсмену и принести ему извинения, что так получилось.

КОМАНДНЫЙ СПРИНТ. Мужчины

Финал

Места после смен

Финиш

 

1-я

2-я

3-я

4-я

5-я

 

1. Финляндия (Иво Нисканен/Сами Яухоярви)

3

3

4

2

2

23.14,89

2. РОССИЯ (Максим Вылегжанин/Никита Крюков)

1

4

3

1

3

+0,97

3. Швеция (Эмиль Йонссон/Теодор Петерсон)

2

2

1

3

5

+15,12

4. Норвегия (Ола Виген Хаттестад/Петтер Нортуг)

9

1

5

7

6

+18,66

5. Швейцария (Диего Колонья/Джанлука Колонья)

5

6

6

6

4

+21,01

6. США (Симеон Хэмилтон/Эрик Бьорнсен)

6

8

8

8

7

+35,06

Новости