Сочи-2014

8 февраля 2014, 17:00

Чуда не случилось

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

33-летняя норвежка Марит Бьорген стала четырехкратной олимпийской чемпионкой, выиграв 15-километровый скиатлон – первую гонку лыжной программы Сочи-2014. Лучшая из россиянок – Юлия Чекалева – заняла 15-е место, проиграв более полутора минут.

Сергей БУТОВ
из Красной Поляны

Специфика Олимпийских игр, несмотря на разговоры о страшной непредсказуемости соревнований (о ней чаще всего рассказывают те, кто эти Игры выигрывал сам, причем довольно предсказуемо), заключается в том, что сила и амбиции отдельных атлетов становятся видны с самого начала многодневного турнира.

Именно поэтому первой гонки на Олимпиадах с особенным нетерпением ждут не только сами олимпийцы, но и журналисты: им становится понятен расклад сил.

Для российских болельщиков он стал, к большому сожалению, ясен на втором круге классической части скиатлона. Ближайшая к лидерам россиянка – Ольга Кузюкова – отчаянно пыталась "подсесть" к оторвавшейся на несколько десятков метров группе, однако безуспешно. На спуске к стадиону перед переобуванием в коньковые лыжи движения Кузюковой смотрелись настолько тяжело, что было мало сомнений в том, что бороться за медали сегодня Ольге не суждено. В итоге ее опередили Юлия Чекалева и Наталья Жукова, которые, впрочем, также оказались далеки от наград.

Чуда не случилось. Женская российская сборная, завоевавшая на чемпионате мира прошлого года сразу две медали, не смогла вмешаться в борьбу за олимпийские награды. Хочется быть оптимистом, однако после увиденного сегодня россиянкам, судя по всему, остается ждать на Играх "плохого дня" у лидеров, если тот, конечно, вообще наступит.

Серьезную заявку на звание главной героини вторых Олимпийских игр подряд сделала 33-летняя Марит Бьорген. На заключительном перед выходом на стадион подъеме "раздеть" ее пыталась шведка Шарлотта Калла, однако Бьорген парировала атаку и довела дело до безоговорочной победы.

Годы, такое ощущение, над Бьорген не властны: в свои 33 года и 324 дня Марит стала самой возрастной чемпионкой в истории зимних Игр в индивидуальных соревнованиях, побив достижение итальянки Стефании Бельмондо. Учитывая ограниченный уровень конкуренции в женских лыжах, можно смело предположить, что на пьедестале Сочи-2014 Бьорген мы еще увидим. И скорее всего не раз.

Сегодняшнюю же победу Бьорген посвятила подруге по команде Астрид Якобсен, в семье которой накануне случилось горе: совершил самоубийство родной брат. Участие самой Якобсен в Играх пока под вопросом.

Олимпийские игры. Сочи. Лыжи. Женщины. Скиатлон (7,5 км К + 7,5 км С). 1. Бьорген (Норвегия) – 38.33,6. 2. Калла (Швеция) – отставание 1,8. 3. Венг (Норвегия) – 13,2. 4. Йохауг (Норвегия) – 14,6. 5. Сааринен (Финляндия) – 15,3. 6. Ковальчик (Польша) – 56,1… 15. ЧЕКАЛЕВА – 1.38,0… 17. ЖУКОВА – 1.41,9… 24. КУЗЮКОВА – 2.09,6… 28. ХАЗОВА – 2.26,7.

Придумай мем

Новости