Сочи-2014

4 февраля 2014, 18:03

Больные против здоровых

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" выделяет пять главных интриг олимпийских лыжных гонок.

Сколько наград выиграет сборная России?

На лыжные гонки на Олимпиаде в Сочи у российских болельщиков особая надежда. В Ванкувере четыре года назад сборная России выиграла четыре медали. Сейчас президент Федерации лыжных гонок России (ФГЛР) Елена Вяльбе рассчитывает на такое же количество медалей. Только золотых. Об этом она сказала в интервью "СЭ" еще в октябре прошлого года. Если говорить о мужской команде, на медали наши лыжники могут рассчитывать во всех гонках, а золото в командном спринте уже посчитано в планах Минспорта. Лидеры сборной подошли к Сочи в отличной форме, блеснув на этапах Кубка мира, но не слишком задаваясь целью побеждать всегда и везде. С составами на гонки практически все понятно, интрига кроется в том, кто побежит эстафету и как спортсмены будут распределены по этапам. Не исключен вариант, при котором Александр Легков вовсе не попадет в эстафетную четверку, а финишером станет Никита Крюков. Что касается женской сборной, то любая медаль будет подвигом, в том числе и от лидера команды Юлии Чекалевой.

Победят ли больные хворых?

В нынешнем сезоне значительная часть новостей касалась здоровья спортсменов. Обладатель Кубка мира норвежец Петтер Нортуг благодаря своим пиарщикам уверил абсолютно всех, что в межсезонье он так яростно боролся с вирусной инфекцией, что на спорт сил совсем не осталось. Сам Нортуг, его тренер и менеджер постоянно жаловались на нехватку времени до Олимпиады, но в итоге теперь норвежец утверждает, что "всех порвет". Хотя в его активе в текущем сезоне всего одна победа – на классической "десятке" во время "Тур де Ски". Сильнейшая лыжница мира норвежка Марит Бьорген тоже постоянно жаловалась на здоровье – то со сборов уедет из-за насморка, то этап Кубка мира пропустит из-за проблем с желудком. Но когда выходила на старт, почти всегда и почти всех оставляла за спиной. В Сочи рассчитывает бежать все дистанции и выиграть шесть медалей. Швейцарец Дарио Колонья пропустил почти все официальные старты сезона из-за разрыва связок голеностопа, жаловался на плохую форму перед Сочи, но вернулся на этапе в Тоблахе и совсем чуть-чуть проиграл Александру Легкову. Не отставали от соперников в части жалоб шведы Маркус Хеллнер и Юнас Ульссон. На Олимпиаде можно будет вести подсчет, кто выиграл больше медалей: больные или здоровые?

Выиграет ли сборная США первое золото?

За всю историю зимних Олимпиад американские лыжники лишь однажды выигрывали медаль. Случилось это в 1976 году в Инсбруке, когда серебро в гонке на 30 км досталось Биллу Коху. Не исключено, что в Сочи этот результат будет превзойден. Лидер женской сборной США Киккан Рэндалл рассчитывает побороться за золотую награду в спринте. В прошлом году на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме Рэндалл вместе со своей партнершей Джесси Диггинс заняла первое место в командном спринте. Лучшая американская лыжница уверенно лидирует в зачете спринтерских гонок текущего розыгрыша Кубка мира. Она обыгрывала всех основных соперниц, в том числе Бьорген и немку Дениз Херманн. Сможет ли Рэндалл в Сочи просто повторить то, что в нынешнем сезоне делала неоднократно?

Кто вмешается в спор титанов?

Если смотреть на протоколы состоявшихся гонок Кубка мира, то крайне редко в числе призеров не значатся аббревиатуры NOR, RUS или SWE. Кто сможет вмешаться в спор между ведущими лыжными державами? В "Тур де Ски" сенсационно третье место занял австриец Йоханнес Дюрр, в спринтерских гонках всегда в числе лидеров канадец Алекс Харви, у женщин главной соперницей норвежек наверняка будет пока еще действующая обладательница Кубка мира Юстина Ковальчик из Польши. В отличие от биатлона в лыжных гонках даже на Олимпиадах не так много случаев, когда выстреливают "темные лошадки". Возможно, Сочи станет редким исключением из этого правила, и за победу поборются не только Норвегия, Россия и Швеция, а также отдельные представители Швейцарии, Германии, Польши и США с Канадой, а кто-то еще. Возможно, этим "кем-то" станет Алексей Полторанин из Казахстана, которому создали практически такие же условия для подготовки, как и россиянам. А может быть, сенсацию преподнесет британец Эндрю Масгрэйв, на открытом чемпионате Норвегии обыгравший всех фаворитов.

Кто станет худшим лыжником в Сочи?

Вопрос "кто станет лучшим" всегда звучит интересно. Но на сей раз не менее занимательно звучит и вопрос "кто станет худшим". На Игры-2014 приедут представители совсем не лыжных стран. Но даже среди них выделяются трое. Это непалец Дашири Шерпа и супружеская пара с острова Доминика Гари и Анжелика ди Сильвестри. Шерпа готовился к своей третьей Олимпиаде в карьере за собственные деньги. Он полгода провел во Франции, чтобы в Сочи выглядеть достойно. Цель 44-летнего Шерпы – уйти с последнего места в гонке на 15 км классикой. На той же дистанции собирается стартовать и 46-летний финансовый аналитик Гари ди Сильвестри, впервые принявший участие в гонке FIS в нынешнем сезоне, а доминиканцем ставший благодаря своей благотворительной деятельности на острове. Его 48-летняя супруга побежит классическую "десятку", и тут вопрос о последнем месте, по всей видимости, закрыт.

Придумай мем

Новости