Сочи-2014

26 декабря 2013, 00:00

Кастинг продолжится на "Тур де Ски"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Объявлен окончательный состав российской команды на престижную многодневку, сформированный с учетом первых гонок "Красногорской лыжни"

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Красногорска

Вчера в Подмосковье с большими лыжными гонками фактически попрощался олимпийский чемпион Евгений Дементьев. В подтрибунных помещениях стадиона "Зоркий" поговаривали, что стремящемуся в Сочи ветерану готовы были пойти навстречу в случае убедительного результата в Красногорске. Увы, свой главный шанс – в воскресном марафоне – Евгений упустил из-за тактического промаха на заключительном отрезке. И выходя вчера на 15-километровую разделку, наверняка понимал, что чуда, скорее всего, не произойдет.

– На "полтиннике" я совершил две ошибки, – спокойно объяснил Дементьев. – Одну – в самом начале, с лыжами, но она не сильно на что-то повлияла. А самую грубейшую – в конце: на последнюю "пятерку" пошел первым. А нужно было отсиживаться в группе до конца. Состояние было прекрасным, вот и повел себя самонадеянно. Увы, риск себя не оправдал.

– Для меня все закончилось, – грустно улыбнувшись, продолжил Евгений, имея в виду олимпийский отбор. – 8 – 10-е места не дают никаких шансов. Нужно было показывать результат. А я этого не сделал. Так что о перспективах говорить нет смысла. Я бы с удовольствием поехал на "Тур де Ски". Многодневки – это мое. Но в этом году туда отбирают по другим критериям. Сезон я однозначно добегаю до конца. Будут внутренние старты, соревнования МВД. Плюс мой шведский друг пригласил меня в свою команду, так что планирую принять участие в некоторых марафонах. А потом уже приму решение, чем буду заниматься дальше.

– Есть вариант, что продолжите бегать?

– Не на таком уровне, наверное, но выступать дальше буду однозначно, потому что мне это нравится. Можно ли назвать это продолжением карьеры? Я не считаю это карьерой. Это моя жизнь. И я хотел бы ее продолжить. Бьорн Дэли, самый великий из лыжников, до сих пор выступает в различных соревнованиях, поддерживает себя в форме. Так и должно быть.

***

На состав команды, которая отправится на "Тур де Ски", вчерашние соревнования в Красногорске уже не влияли. Победительница женской 10-километровой гонки Анастасия Доценко, для которой основным стартом в Подмосковье станет сегодняшняя спринтерская эстафета, заранее знала, что на многодневку не едет. Победитель мужской разделки Сергей Турышев – наоборот, уже держал предстоящий "Тур" в голове. В любом случае в разгар олимпийского отбора победы лишними не бывают. Турышев, надо отдать ему должное, вчера не стал говорить про набор формы через старты, твердо поправив корреспондента "СЭ" относительно предстоящей многодневки.

– Что значит "простартовка"? На "Туре" мы будем бороться за путевки на Олимпиаду. Еще не все ясно и решено. К тому же есть желание показать, на что я способен. В Давосе сделать этого не получилось. А побиться с мировыми лидерами хочется. Просто у всех свои задачи. Те, кто уже отобрался на Олимпиаду, могут просто стартовать. А с кем еще неясно, будут биться. Других вариантов нет.

В целом в обнародованном вчера вечером составе команды сюрпризов не оказалось. Как и было обещано, шанс получили все, проявившие себя на "Красногорской лыжне", в том числе тренирующаяся в Германии Полина Ермошина. Очевидно, что в заявке есть и кандидаты в олимпийскую команду. Аналогичную цель – просмотр претендентов на вакантные места на Игры, – скорее всего, тренеры будут преследовать и на двух январских этапах Кубка мира в Чехии и Польше. После которых и определятся с окончательным вариантом олимпийского состава.

Состав сборной России на "Тур де Ски". Мужчины: Александр Легков, Илья Черноусов, Петр Седов, Александр Уткин, Константин Главатских, Сергей Турышев, Андрей Ларьков, Евгений Белов, Станислав Волженцев. Женщины: Ирина Хазова, Юлия Тихонова, Ольга Кузюкова, Полина Медведева, Мария Гущина, Юлия Иванова, Лариса Шайдурова, Полина Ермошина, Алевтина Таныгина.

"Красногорская лыжня". Мужчины. 15 км (К). 1. Турышев – 37.42,5. 2. Бессмертных – 38.11,0. 3. Болотов – 38.17,4… 11. Устюгов – 39.21,3… 19. Дементьев – 39.51,2. Женщины. 10 км (К). 1. Доценко – 28.59,0. 2. Соболева – 29.07,2. 3. Иксанова – 29.09,0. 4. Коростелева – 29.13,5.

Придумай мем

Новости