Сочи-2014

20 декабря 2013, 22:44

Легков на "Тур де Ски": за и против

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один из лидеров сборной России собирается защищать свой чемпионский титул в сложнейшей многодневной гонке за месяц до Олимпиады. "СЭ" вместе со специалистами размышляет, стоит ли спортсмену, претендующему на медаль Сочи-2014, идти на такой риск.

Против участия ведущих лыжников в предолимпийском "Тур де Ски" еще летом высказалась президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной Елена Вяльбе. "Для меня в предстоящем сезоне все, кроме Сочи, – это лирика, – пояснила свою позицию многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира. – Подготовка к Олимпиаде, не более. Это уже обсуждалось с командой, и не раз. До конца "Тура" никто из претендентов на место в олимпийской сборной доходить не будет точно". Незадолго до начала сезона Вяльбе подтвердила: лидеры команды Перевозчикова, в которой тренируется основная масса ведущих российских дистанционщиков, престижную многодневку, скорее всего, пропустят совсем.

Опасения руководства федерации легко понять: "Тур де Ски", который в этом году пройдет с 28 декабря по 5 января, даже в несколько облегченном предолимпийском формате, все равно способен отнять у спортсменов много сил. А времени до Сочи останется совсем мало – уже 8 февраля лыжники должны выйти на олимпийские трассы "Лауры". Что в ФЛГР думают по поводу решения Александра Легкова все же выступить на многодневке, доподлинно неизвестно. При этом неоднократно говорилось, что Александр – спортсмен, склонный к раннему набору формы, и наступить на те же грабли в олимпийском сезоне было бы крайне нежелательно. Опыт прошлого сезона, когда он выиграл "Тур", но остался без личных медалей ЧМ, наверняка многих насторожил.

С другой стороны, после этапа Кубка мира в Давосе в федерации дали добро на участие в "Туре" Петру Седову, который, как и Легков, тренируется в нынешнем сезоне по собственному плану под руководством отца. Фактически благословив тем самым наличие разных стратегий подготовки к Сочи.

– У нас с Олегом Перевозчиковым совсем разные планы подготовки и подводки спортсменов к февралю, – заметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Николай Седов. – Вот и Саша Легков тоже едет на "Тур де Ски", поскольку считает, что выход на пик формы лучше всего осуществлять через соревнования. У Олега Орестовича другая позиция. И это нормально. Команда не должна быть однородной. Чем больше спортсменов готовятся по разным методикам, тем больше вероятность того, что какая-то из групп проявит себя именно в нужный момент. И не будет такого, что вся команда из-за какого-то неудачного решения окажется ниже необходимого уровня. Как это случилось в Ванкувере. Перед теми Играми практически вся команда была на сборе в Австрии – а там практически все время валил снег, скольжение было "тупое", условия не позволили нормально подготовиться.

– В этом году "Тур де Ски" имеет несколько облегченный формат. Хотя стартовать все равно придется очень часто.

– Это нормально. В принципе спортсмены делают там ту же работу, что и обычно. Единственное, что можно считать тяжелым, – это последняя гонка в гору.

…Сам Легков, отказавшийся от развернутого интервью, в экспресс-комментариях после гонок Кубка мира также подчеркивал: в его команде находят участие в "Туре" целесообразным. Надо думать, что Александр – тоже не враг самому себе, и необходимые выводы и поправки вместе с тренерами перед нынешним сезоном сделал.

Никто не отменял и психологической составляющей. Не исключено, что спортсмену с восприимчивой психикой, каким часто называют Легкова, действительно лучше стартовать, чем сидеть на сборе и каждый день думать о наступающих Играх.

Как убедился "СЭ", ведущие отечественные специалисты лыжных гонок, в разное время работавшие со сборной, также находят аргументы как за участие в "Тур де Ски", так и против. Но все как один сходятся в одном: дать однозначный ответ на этот вопрос, не имея на руках всех деталей тренировочного плана и тренерской стратегии, невозможно.

Экс-главный тренер сборной России Юрий Бородавко принял сторону Легкова.

– Если в планах Легкова не форсировать подготовку и плавно набирать форму за счет стартов, ему есть резон ехать на эти соревнования. В этом году "Тур де Ски" не такой тяжелый, как раньше. За исключением последнего старта, там не будет изматывающих гонок, в которых спортсмену нужно отдавать все силы. Есть масс-старты, где все будет решаться фактически на финише. Поэтому я бы не назвал "Тур" чересчур суровым испытанием в преддверии Олимпиады. В конце концов, сезон давно стартовал, и спортсмены успели адаптироваться и к стартам, и к высоким скоростям. У Легкова после "Тура" останется еще около 20 дней, чтобы провести хороший сбор и подвести себя к Олимпийским играм.

Уверен, что его команда все продумала. Поэтому я на стороне Саши. Мне кажется, в его решении есть рациональное зерно. И этот путь для него может оказаться правильным. Тем более что Сочи – это горы. И на "Тур де Ски" несколько этапов также будут проходить в горах. Легков – спортсмен функциональный. И выступление на высоте может дать ему определенные плюсы.

Что касается позиции группы Перевозчикова, тут все также может сложиться по-разному. Ведь если спортсмены до Олимпиады не наберут необходимое количество стартов, то все сборы, которые они проведут, могут пройти впустую. Разгоняться нужно только через соревнования. Это как бы аксиома.

Знаменитый российский специалист Александр Грушин поддержал стратегию набора формы через старты, однако подчеркнул, что видит в формате "Тура" и существенные минусы.

– Все, конечно, зависит от того, в каком состоянии находится спортсмен, – заметил Грушин. – Но такая частота соревнований, как на "Туре", с короткими промежутками на восстановление – все-таки немного слишком. Одно дело, когда у тебя один-два старта в неделю. Другое – когда пять – семь в течение 9 – 10 дней. Я бы, наверное, не рискнул участвовать в "Тур де Ски" перед Олимпиадой. После таких соревнований в любом случае нужен длительный период для восстановления. Это я могу вам точно сказать. Если успеют – то все в порядке. Если нет – тоже понятно.

– До Олимпиады останется порядка 20 дней. Этого может хватить?

– Может. А может и не хватить. Повторюсь, мое личное мнение таково: я не стал бы рисковать и участвовать.

Старший тренер мужской биатлонной сборной Николай Лопухов, много лет работавший в лыжных гонках, на мой вопрос о целесообразности участия россиян в "Тур де Ски" подчеркнул, что не готов давать кому-то советы по этому поводу: "У каждого спортсмена и тренера намечен определенный путь. И у всех он разный. Общая только задача – обыграть остальных. Как это сделать, я и сам порой не знаю. А Легкову могу только пожелать здоровья и удачи. Теоретически противопоказаний тут нет. Та же Юстина Ковальчик выступала на "Туре" перед Олимпиадой – и ей это не мешало".

Придумай мем

Новости