Сочи-2014

7 февраля 2014, 15:39

Ильмир Хазетдинов: "Мне больше подходит малый трамплин"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Ильмир Хазетдинов после сегодняшней тренировки на трамплине HS-106 в Сочи отметил, что у него остаются резервы для улучшения результатов. По словам спортсмена, он не испытывает волнений перед стартом соревнований, передает из Сочи спецкор "СЭ" Дмитрий АФОНИН.

– Тренировки проходят хорошо, – заметил Хазетдинов. – Вчера и сегодня с каждым разом я добавлял и вспоминал свои лучшие прыжочки. Вспоминал и сам трамплин – весь прокат, разгон, приземление, полет. С каждым прыжком эти чувства приходят.

– Готовы к старту полностью?

– Резерв есть. Тренеры так говорят. В принципе, мои прыжки мне нравятся, но в каждом из них есть резерв. Где-то в одном месте чуть не дорабатываю, где-то в другом.

– Чувствуете нервное напряжение из-за того, что старт вот-вот?

– Нет. Чувствую себя вполне комфортно и уютно. Никакого волнения, полностью расслаблен. Только так, я считаю, и нужно выступать. Если начнешь закрепощаться, зажиматься, захочешь сильнее оттолкнуться – это только навредит.

– На тренировках Олимпийских игр такая же атмосфера, как и на Кубках мира?

– Разница есть. Домашний трамплин, родные стены помогают и подбадривают. Это плюс нам, российским спортсменам.

– Общаетесь с соперниками?

– Между прыжками у нас очень мало времени – поднимаемся, разминаемся, проводим имитацию, переодеваемся и идем на старт. Нет времени пообщаться. Перекинулся несколькими словами с болгарским прыгуном. Он сказал, что трамплины ему понравились.

– Дмитрий Васильев говорил, что ему больше нравится большой трамплин. А вам?

– Мне больше нравится маленький. Как-никак, я чемпион России именно на нем, хотя и на большом трамплине стоит мой рекорд. Но все-таки мне маленькие трамплины больше подходят.

– За вас завтра придет поболеть кто-то из родственников или друзей?

– Были желающие, но тут проблема с билетами. У меня есть только один. Правда, здесь своих хватает. Все, естественно, за нас болеют.

Придумай мем

Новости