Сочи-2014

12 января 2014, 15:58

Александр Уваров: "Участие Климова под вопросом"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров заявил, что участие 18-летнего Евгения Климова в Олимпийских играх находится под вопросом. Спортсмен из лучших прыгунов в нынешнем розыгрыше Кубка мира.

– Вопрос о необходимости, целесообразности и возможности участия двоеборца Евегения Климова на Олимпийских играх-2014 в соревнованиях прыгунов очень непростой, – приводит team-russia2014.ru слова Уварова. – Очевидно, что спортсмен в формате соревнований двоеборцев стабильно исполняет далекие прыжки. Все остальное – зона неизвестного, предположения и догадки. Прежде всего не нужно забывать, что Климов – член сборной России по двоеборью, у которой существует свой план и график подготовки, есть свои олимпийские цели и задачи – пусть и достаточно скромные. Тем не менее, не скрою, мы рассматриваем вопрос об участии Климова в олимпийском турнире прыгунов. Точнее, в командном турнире. В правилах олимпийского отбора существует нюанс: для включения в заявку на командный турнир спортсмену не нужно иметь рейтинговые очки, которые в течение двух сезонов разыгрываются в Кубке мира. То есть Климову для возможного выступления в Сочи не нужно будет за неделю проходить через серию стартов в Кубке FIS, Континентальном кубке и Кубке мира. Это нарушит, даже разрушит подготовку Климова как двоеборца, а ведь двоеборцы рассчитывают на него в олимпийском командном турнире. Попробовать Климова в "чистых" прыжках можно на юниорском чемпионате мира, который пройдет 27 января – 3 февраля в Валь-ди-Фьемме. Есть мысли заявить Евгения не только в профильное двоеборье, но и в прыжки, причем и в личные соревнования, и в командный турнир. Тем более он будет находиться на сборе в Валь-ди-Фьемме, не придется мотаться по Европе. А самое главное – состав участников на первенстве мира будет очень серьезный, каждый третий – участник Кубка мира. И, отталкиваясь от результатов, показанных в этой системе координат, мы сможем с большей долей объективности оценить, насколько Климов способен помочь прыгунам на Олимпийских играх. Кстати, мало кто помнит, что Евгений на юниорском первенстве мира 2013 года в Либереце уже выступал в командном турнире прыгунов и показал лучший результат в составе нашей команды, которая заняла седьмое место.

Все, что я озвучил выше, – это только рассуждения, мысли вслух, ничего более. Решения об участии Евгения Климова в юниорском чемпионате мира и Олимпийских играх в соревнованиях прыгунов пока не принято. Продолжаем думать, взвешивать, оценивать. Время, чтобы определиться, еще есть.

Источник: team-russia2014.ru

Придумай мем

Новости