14 октября 2013, 21:45

Порядка 30 тысяч кубометров снега заготовлено в Сочи на случай бесснежной зимы

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор ОАО "Красная Поляна" Виталий Ткаченко сообщил, что организация намерена использовать три варианта обеспечения снегом трамплинного комплекса "Русские горки" на случай бесснежной зимы во время проведения Олимпиады 2014 года в Сочи. Он также напомнил, что две недели назад трамплины "Русские горки" получили сертификат соответствия Международной федерации лыжного спорта FIS.

– У нас есть три варианта оснежения трамплинного комплекса "Русские горки" в случае теплой или бесснежной зимы, – приводит "Интерфакс" слова Ткаченко. – В горах на высоте 2 тысяч метров находится снегохранилище, откуда привезут снег на трамплинный комплекс, если не будет настоящего. Заготовили порядка 30 тыс. куб. м в снегохранилище. И в случае, если зима будет бесснежной, то мы его подвезем, и на период проведения Олимпийских игр нам этого снега будет достаточно.

Мы подготовили систему искусственной подготовки снега на соседнем склоне, и с конца декабря будем в гарантированной зоне низких температур производить свой собственный снег. И третий вариант - у самого трамплина есть система искусственного снегообразования, более того, под трамплинами находятся два больших бассейна, по 5 тысяч кубометров воды, и в случае, если зима будет бесснежная, но холодная, мы сможем произвести снег на самом трамплине и с помощью ратраков (снегоуплотнительные машины. – Прим. "СЭ") уложить его.

Перерыв между получением временного и постоянного сертификатов составил почти год. За это время удалось устранить все замечания, которые были к трамплинам, а их было немало, например, были сделаны площадки для ратраков. И теперь "Русские горки" отвечают всем последним техническим требованиям. Добавлю, что на трамплинном комплексе прошли 10 тестовых соревнований: 5 национальных и 5 международных.

Придумай мем

Новости