Сочи-2014

19 января 2014, 00:15

Набираем высоту

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сборная России продолжает собирать медальный урожай на чемпионате Европы-2014. Во второй день турнира в Дрездене ее копилка пополнилась золотом Виктора Ана, серебром Татьяны Бородулиной и бронзой Владимира Григорьева.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Дрездена

В столице Саксонии российскому человеку по всем признакам хорошо – это вам наверняка скажут и в многочисленных экскурсионных группах, осматривающих знаменитый дворец Цвингер, и в ресторане "Одесса" прямо напротив него, и на улицах, где великий и могучий неожиданно слышишь примерно также часто, как немецкий, ну может чуть реже. И в сборной России по шорт-треку. Хотя в последней, не исключено, сначала немножко побурчат из суеверия – мол, можно выступать еще лучше.

Хотя здесь и так далеко не Антерсельва и даже не Будапешт, где практически каждый день вместе с приходящим не чью-то улицу праздником разбиваются чьи-то надежды и мечты. После двух дней чемпионата Европы по шорт-треку у нас 2 золота (Семена Елистратова на 1500 м и Виктора Ана на 500-метровке), серебро и бронза. Хорошие перспективы в мужском многоборье. Многое, конечно, решится завтра, когда будут разыграны еще несколько комплектов наград. Но шансы, что результат Мальме-2013 будет превзойден, весьма велики. Что особенно ценно с учетом того, что команда действительно выступает в Дрездене, едва завершив период очень напряженной тренировочной работы к Сочи.

Большие спортивные амбиции – всегда бальзам на душу болельщиков и журналистов. И даже как-то обидно, что успехи наших в Дрездене для родины с большой долей вероятности на фоне прочих событий наверняка оказываются немного в тени.

"Не могу сказать, что я очень доволен. Хотя на данном этапе это достаточно хороший результат. Мы сейчас находимся под большой нагрузкой. Тяжело бороться на этом уровне, когда ты сам – не на пике формы" – знаете, о чем это представитель мужской команды Владимир Григорьев?

В некоторых других видах спорта речь наверняка шла бы о борьбе за топ-10, цветочной церемонии и т.п. Но Григорьев говорит так о своей сегодняшней бронзе, которую он воспринял как однозначное поражение. Владимир был настолько расстроен, что даже позволил себе не вполне товарищескую шпильку в адрес Виктора Ана, в пылу борьбы в последнем повороте закрывшего ему траекторию. В результате вынужденно притормозившего Григорьева опередил шустрый голландец Кнегт, и защищавший титул россиянин остался третьим.

Не случись этого, у нас действительно могло бы быть еще одно серебро. Но на то, что кто-то сможет в субботу отобрать победу у Виктора Ана, я бы, честно сказать, не поставила ни евроцента. Уж больно невеселые мысли о судьбе подобных капиталовложений навевало выражение лица многократного олимпийского чемпиона перед решающими забегами. Лидер сборной России приехал в Дрезден с большими амбициями, и был предельно заряжен на борьбу уже в пятницу. Но в полуфинале дистанции 1500 м Ана смело волной крупного завала – незадолго до финиша его подсек угодивший туда незадачливый соперник. Финишную черту Ан пересек только третьим, и судьи отчего-то решили не компенсировать ему немилость судьбы.

Надо полагать, неудачи первого дня только сильнее разозлили многократного олимпийского чемпиона. Во всяком случае на старт субботних забегов Ан выходил так, что было понятно: для победы он не то что закроет кого угодно, но вспашет лед и при необходимости откусит голову тому, кто попытается ему помешать.

"Виктор – хороший парень. Всегда поможет, если нужно. Но это в жизни, – с улыбкой прокомментировал эпизод Семен Елистратов. – На дистанции же он сделает все, чтобы ты был вторым. Потому что больше всего хочет выиграть, в том числе здесь, в Дрездене. Это спорт. Положа руку на сердце, и я, и Григорьев, вполне возможно, поступили бы также".

У женщин единственной представительницей России в финале оказалась опытная Татьяна Бородулина, завоевавшая в итоге серебро. Потом спортсменка признается: ее тоже подстегнул не самый удачный первый день (в финал на дистанции 1500 м никто из наших не попал). Будем надеяться, что и для женской команды это не последняя дрезденская удача.

Помимо этого, итогом второго дня чемпионата Европы стал выход обеих наших команд в финал эстафет. Этот вид завтра будет закрывать программу чемпионата Европы.

Придумай мем

Новости