Сочи-2014

9 января 2014, 00:01

Письма счастья

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КОНЬКИ/ШОРТ-ТРЕК

Вчера был сформирован окончательный олимпийский состав сборной России по шорт-треку. Причем о своем участии в Играх-2014 спортсмены узнали по электронной почте.

В ПЛАНЕ КРОСА ОДНА МЕДАЛЬ

По сути, у представителей шорт-трека с составом все было понятно еще в конце ноября, когда наш тренерский штаб назвал шесть человек (трое мужчин и три женщины), которые и будут выступать в Сочи в личных стартах. В список неприкасаемых тогда вполне предсказуемо попали Виктор Ан, Владимир Григорьев, Семен Елистратов, Софья Просвирнова, Татьяна Бородулина и Валерия Резник. А в среду к ним присоединились Руслан Захаров, Евгений Козулин, Ольга Белякова и восстановившаяся после травмы Екатерина Баранок. Запасными стали Дмитрий Мигунов и Нина Евтеева.

– Состав был одобрен всеми, – подчеркнул главный тренер Себастьян Крос. – Слишком сложно сказать, сколько медалей мы завоюем в Сочи. Олимпийские игры – это очень непредсказуемое и необычное соревнование. Лично я ставлю перед собой задачу принести нашей команде одну медаль.

Стоит отметить, что согласно установленным в сборной правилам вся важная информация сообщается Кросом не лично спортсменам, а по электронной почте. Новость об олимпийском составе исключением не стала.

Напомним, что по итогам олимпийской квалификации на всех личных дистанциях (500, 1000 и 1500 м) россияне завоевали максимум квот, за исключением мужской "полуторки", где мы сможем выставить не трех, а только двух человек.

Теперь, в рамках завершающей стадии подготовки к Сочи-2014, российская сборная олимпийским составом выступит на чемпионате Европы в Дрездене (17 – 19 января).

ЗА ЛИДЕРОВ ПОЛТАВЕЦ СПОКОЕН

В конце декабря по итогам чемпионата России на отдельных дистанциях также были определены 14 из 20 участников Олимпиады в нашей конькобежной команде.

У мужчин путевки забронировали Денис Юсков, Иван Скобрев (впервые за 11 лет оставшийся на внутреннем первенстве без золотой медали), Алексей Есин, Дмитрий Лобков, Артем Кузнецов, Денис Коваль и Александр Румянцев. Настораживает отсутствие в этом списке Сергея Грязцова и Евгения Лаленкова, которые последние полтора года "наигрывались" на место третьего номера в командной гонке. Причем если Грязцов свой шанс исправить ситуацию еще получит на чемпионате Европы по классическому многоборью в Хамаре (11 – 12 января), то ситуация с Лаленковым пока вообще непонятна.

У женщин в олимпийском составе значатся Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова, Екатерина Лобышева, Ольга Граф, Юлия Скокова, Анна Чернова и Екатерина Малышева. А вот кто займет оставшиеся шесть вакантных мест, будет определено на исполкоме СКР в середине января. Правда, о том, побежит ли, например, Юсков в Сочи непривычную для себя тысячу и выступит ли Скобрев на оккупированной представителями Голландии "десятке", мы узнаем только за несколько дней до Олимпиады.

– Детальное распределение по дистанциям действительно будет еще позже, – подтвердил главный тренер команды Константин Полтавец. – Наше слабое звено – мужская тысяча. Там тоже есть запас, причем большой. С этой целью мы и привлекаем туда Юскова. Конечно, это не его чистая специализация, но на Олимпийских играх все возможно. За лидеров команды на остальных дистанциях у меня сердце спокойно, все идет намеченным путем.

Напомним, что для участия в Играх-2014 россияне завоевали 35 квот из 36 возможных. Последний месяц перед Сочи члены нашей сборной проведут абсолютно по-разному. Юсков, Грязцов, Евгений Серяев, Шихова, Граф, Скокова и Евгения Дмитриева поедут на чемпионат Европы в Хамар, остальные члены группы Полтавца засядут на сборе в Германии, а группа Маурицио Маркетто отправится в Италию.

Придумай мем

Новости