19 января 2014, 22:58

Татьяна Бородулина: "Если бы взяли награду в эстафете, в команде был бы праздник"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лидер женской сборной России Татьяна Бородулина, завоевавшая две медали на личных дистанциях на завершившемся в Германии чемпионате Европы в Дрездене, призналась, что индивидуальные награды в нынешнем сезоне для нее важнее результата в многоборье, где она стала пятой. Напомним, что на счету Бородулиной серебро на 500-метровке и бронза, завоеванная сегодня на дистанции 1000 м. Также спортсменка призналась, что расстроена неудачей в эстафете, где сборная России финишировала на четвертом месте, передает из Дрездена спецкор "СЭ" Екатерина КУЛИНИЧЕВА.

– У вас были конкретные медальные задачи в многоборье на этом турнире?

– В принципе, нет. После дистанции 1000 м я посмотрела в таблицу и увидела, что это в принципе возможно. Но в то же время адекватно оценивала свои силы. Тактика была такая – дать соперницам бороться между собой и попробовать взять как можно больше очков. К сожалению, по ходу заключительного вида – суперфинала на 3000 м я столкнулась с венгеркой. И получилось, что я четвертая-пятая. Но знаете что – в прошлом году я пять раз была четвертой. Пусть лучше у меня будут две личные медали и пятое место в многоборье. Тем более, что на Олимпиаде общего зачета нет и разыгрываются только личные награды.

– Как в целом оцените этот чемпионат для женской команды?

– Конечно, приятно, что не только наши ребята уезжают с чемпионата Европы с медалями. Но очень обидно за эстафету – хотелось стать там хотя бы третьими. Личная медаль – это хорошо. Но если бы мы еще взяли награду в эстафете, в команде был бы праздник не только у меня, а у всех.

– Соперницы часто ведут себя грязновато, и им это сходит с рук. Не пробовали отвечать тем же? Или нам такого пока не прощают?

– Так и есть. У нас замечают все, так получается. А вот та же Голландия или Венгрия получают немного другое отношение. Не хочу ничего такого сказать про судейство, конечно. Просто обидно. Зато каждая наша медаль добыта без каких-то случайных удач или нежданной помощи.

Новости