Лучшие кадры Олимпиады-2014

Ровно год назад начались первые в России Олимпийские зимние игры. Триумфальная для сборной России сочинская Олимпиада стала самым ярким и запоминающимся событием 2014 года. Сегодня "СЭ" вспоминает, как это было.

1. Зажжение олимпийского огня

Фото AFP

Огонь XXII зимних Олимпийских игр было доверено зажечь трехкратным олимпийским чемпионам Владиславу Третьяку и Ирине Родниной.

2. Церемония открытия

Фото REUTERS

Грандиозная церемония открытия Олимпиады не обошлась без трудностей: одно из пяти колец не раскрылось. Но в итоге этот казус стал своего рода изюминкой Игр-2014, а на церемонии закрытия организаторы шутливо обыграли его.

3. Волонтеры на Играх в Сочи

Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

25 тысяч человек из 60 стран, разных профессий и возрастов, год назад приехали в Сочи, чтобы сделать все для организации такого памятного события.

4. Виктор АН

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На сочинских Играх Виктор Ан произвел настоящий фурор, став первым и единственным спортсменом, завоевавшим для сборной России сразу три золотые медали. Признан лучшим спортсменом 2014 года по версии "СЭ".

5. Ольга ГРАФ

Бронза Ольги Граф на дистанции 3000 метров стала первой для сборной России на Олимпиаде.

6. Ольга ФАТКУЛИНА

А вот Ольге Фаткулиной повезло привезти России серебро на дистанции 500 метров.

7. Командная гонка (конькобежный спорт)

С конькобежным спортом у нашей сборной дела на Олимпиаде сложились крайне удачно. Третью, бронзовую, медаль принесли наши спортсменки в командной гонке преследования.

8. Алена ЗАВАРЗИНА

Заслуженный мастер спорта России сноубордистка Алена Заварзина принесла стране бронзу в параллельном гигантском слаломе.

9. Вик УАЙЛД

Второй натурализованный спортсмен - герой Олимпиады. Двукратный олимпийский чемпион Сочи.

10. Александр ЛЕГКОВ

Первое олимпийское золото в своей карьере Легков завоевал в Сочи, в масс-старте на 50 км. Именно эта победа в последний день Игр гарантировала сборной России первое место в общекомандном зачете.

11. Серебро в лыжной эстафете

Золото лыжной эстафеты досталось Швеции, а вот на вторую ступень пьедестала поднялись Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин.

12. Ольга ВИЛУХИНА

Фото ИТАР-ТАСС

Из Сочи трехкратная чемпионка России Ольга Вилухина вернулась серебряным призером Олимпийских игр.

13. Серебро женской эстафеты в биатлоне

Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина - наши серебряные медалистки в биатлонной эстафете.

14. Золотая четверка биатлонистов

С биатлоном в России все хорошо. Это доказали в Сочи Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов и Алексей Волков, завоевав золото в мужской эстафете.

15. 40-летний чемпион Бьорндален

Великий норвежец, которому незадолго до Олимпиады исполнилось 40 лет, доказал всем, что есть еще порох в пороховницах, одержав победу в спринте.

16. Аделина СОТНИКОВА

17-летняя фигуристка стала первой олимпийской чемпионкой в истории отечественного женского одиночного катания.

17. Юлия ЛИПНИЦКАЯ

Золотая медалистка Сочи в командных соревнованиях, самая юная олимпийская чемпионка в истории России, с индивидуальным выступлением, увы, не справилась. Падения в короткой и произвольной программах лишили Юлию пьедестала.

18. Елена ИЛЬИНЫХ / Никита КАЦАЛАПОВ

Фото ИТАР ТАСС

Елена и Никита, помимо золота в командных соревнованиях, заняли третье место в танцах на льду.

19. Первое место в командных соревнованиях по фигурному катанию

Фигурное катание всегда было сильной стороной российской сборной. Что в очередной раз доказали наши спортсмены в Сочи. И открыли золотой счет России в Сочи.

20. Зубков и Воевода - двукратные!

Фото AFP

Сборная России по бобслею впервые заняла первое место как в двойках, так и в четверках.

21. Поражение в хоккее

Ложкой дегтя на Олимпиаде-2014 стало поражение сборной России по хоккею в 1/4 финала от Финляндии.

22. Первое место сборной России в неофициальном командном зачете

13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей - таков список наших побед на "домашней" Олимпиаде.