Сочи-2014

19 марта 2014, 01:00

Тренеры и президенты ответят за Сочи

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИЗМ

В России началось подведение спортивных итогов домашних зимних Игр

Сезон в зимних видах спорта подходит к концу, и для российских спортивных чиновников пришло время для подведения итогов выступлений наших спортсменов. Вчера на заседании штаба олимпийской подготовки национальной команды во главе с министром спорта Виталием Мутко состоялся первый разбор полетов.

– В целом команда выступила в Сочи успешно, – заметил министр в разговоре с корреспондентом "СЭ". – В федерациях уже подвели предварительные итоги, хотя у кого-то сезон еще продолжается, а кто-то уже думает о новом. При этом о каких-то перестановках и переменах речи на заседании нашего штаба не было: здесь преследовались другие задачи. Впереди тренерские и экспертные советы, на которых каждая из федераций зимних видов спорта должна будет подвести подробные итоги и предоставить полные отчеты о проделанной работе. Все эти советы пройдут до мая, и уже после них будут приниматься структурные решения.

На нынешней неделе итоги выступлений россиян в Сочи подведут и на исполкоме Олимпийского комитета России, а на следующий понедельник намечено заседание Совета по развитию физической культуры и спорта, которое проведет президент страны.

Хотя Игры в Сочи завершились победой российских спортсменов в командном зачете, их итоги далеко не для всех федераций выглядят однозначными. В связи с этим в ближайшие месяцы можно ожидать ряд кадровых решений, особенно в тренерских штабах. Кое-где они уже были сделаны: так, покинул свой пост наставник мужской сборной по хоккею Зинэтула Билялетдинов.

Наименее устойчивыми среди глав зимних федераций на данный момент выглядят позиции Александра Уварова в качестве руководителя российских прыжков с трамплина и двоеборья. По ходу сезона и на Играх наши спортсмены по большей части разочаровывали болельщиков. Непросто в борьбе за сохранение поста наставника национальной команды по прыжкам придется Александру Арефьеву. Что же касается главного тренера двоеборцев Дмитрия Дубровского, то в его оправдание можно сказать, что он проработал на своем посту всего сезон, а за это время сложно переломить ситуацию, которая складывалась в этом виде уже долгое время. Дата отчетно-выборной конференции федерации пока точно неизвестна, но она должна пройти до 16 июня.

Союз биатлонистов России уже определился со своей конференцией – она состоится 20 мая. Глава организации Михаил Прохоров еще не делал заявлений о своем будущем на этом посту, но можно предположить, что он собирается продолжить работу. При этом осенью состоятся выборы главы Международного союза, и одним из кандидатов на них будет исполнительный директор СБР Сергей Кущенко. В случае успеха ему будет сложно совмещать обе должности. Потому СБР, видимо, придется искать себе нового топ-менеджера. При этом СБР уже разместил объявление о наборе кандидатов в тренерский штаб, так что перестановки в нем будут наверняка.

Вероятно, станет повторно баллотироваться на пост главы Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Хотя медалей российские лыжники в Сочи недобрали, Мутко, как известно, поддержал знаменитую спортсменку: "Вяльбе есть, была и будет президентом федерации. На этой должности она нас полностью устраивает". Будущее тренерского штаба определится после выборов президента ФЛГР.

Для Георгия Беджамова, руководителя Федерации бобслея и скелетона России, которая стала на Играх-2014 одной из самых успешных, основной задачей на ближайшие месяцы должно стать решение вопросов сохранения на своих постах главных тренеров сборных. Пьер Людерс проделал отличную работу с бобслейной командой, и федерация хотела бы продолжить работу с ним. Но сам канадец пока еще не определился, чем будет заниматься в ближайшее время. То же самое относится и к наставнику скелетонистов Вилли Шнайдеру. Отчетно-выборная конференция федерации может пройти в сентябре.

Похожая ситуация – в санном спорте. Федерация заинтересована в том, чтобы сохранить на посту главного тренера Вальтера Плайкнера. Его контракт рассчитан до 2015 года, и в федерации хотели бы, чтобы итальянец отработал его до конца. Но Плайкнер может завершить активную тренерскую карьеру по состоянию здоровья.

Что касается Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, то в виде спорта, относящемся ко второй части названия этой организации, сборная на Играх добилась настоящего прорыва, и теперь мы вправе ожидать закрепления успеха. Большую роль в завоевании нашими сноубордистами четырех медалей сыграл главный тренер сборной Денис Тихомиров, который после Олимпиады не был уверен в том, продолжит ли работу на своем посту. А вот что касается горнолыжного спорта, то здесь для россиян все сложилось не слишком удачно, что, кстати, в интервью "СЭ" отмечал и Мутко. Отчетно-выборная конференция в ФГССР намечена на май.

В Союзе конькобежцев России по итогам апрельского исполкома ожидается реструктуризация тренерского штаба национальных команд. При этом тренеры Себастьян Крос, Константин Полтавец и Маурицио Маркетто, вероятно, сохранят свои должности. Кросу, подопечные которого принесли стране три золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды, наша страна может только поаплодировать. Что же касается серебра и двух бронз на Играх-2014 в исполнении конькобежцев, то это, конечно, тоже определенный успех, но рассчитывала сборная явно на большее.

В фигурном катании, если не считать странной истории с Евгением Плющенко, на Играх мы выступили успешно. А потому в этом виде спорта серьезные кадровые перемены маловероятны. Для наставника женской сборной России по керлингу Томаса Липса последним шансом сохранить свою должность является попадание в призы его подопечных на проходящем в данный момент чемпионате мира. Главный тренер мужской сборной Роджер Шмидт, по словам президента федерации керлинга Дмитрия Свищева, свой пост сохранит.

Федерация фристайла России усилиями Александра Смышляева выполнила свою задачу-минимум, завоевав на Играх олимпийскую медаль. Впрочем, по словам главного тренера сборной Алексея Покашникова, команда могла выступить лучше. Так что изменения в тренерских штабах по видам в российском фристайле вполне возможны.

В сборной трудилась большая группа иностранцев во главе со Стивеном Фирингом, Марио Рейфетцедером и Крисом Терпином, и их будущее пока не определено. А с акробатами работал вернувшийся в Россию известный специалист Дмитрий Кавунов, у команды которого, по словам Покашникова, большое будущее, несмотря на неудачные результаты.

Придумай мем

Новости