Сочи-2014

27 февраля 2014, 23:00

Особенно приятная церемония

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В четверг на Васильевском спуске столицы российским чемпионам и призерам домашних Игр-2014 были вручены автомобили

Владас ЛАСИЦКАС
с Васильевского спуска

– Багажник вместительный. А это очень важно, так как семья у меня большая и спортивная, – двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко как мантру повторял эти слова, сначала стоя у своего нового внедорожника, а затем и у машины, на которой вместо номера красовалась табличка со скромной, но емкой надписью "Сборная России. Алексей Воевода". – Сюда могут влезть, как коньки, так и клюшка с теннисными ракетками.

При этом прославленного фигуриста окружали еще четыре десятка белоснежных новеньких авто, которые на прогревшемся, почти уже весеннем московском солнце переливались особенно ярко.

Преподносить в подарок победителям и призерам Олимпийских игр автомобили престижных марок – инициатива "Фонда поддержки олимпийцев России", учредителями которого являются 15 ведущих бизнесменов страны, а председателем попечительского совета – премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Впервые подобным образом наших спортсменов отблагодарили по итогам Игр-2006 в Турине. После чего это мероприятие стало традиционным. Вот только марки машин постоянно меняются.

– Мне еще до лета с вождением придется подождать, – рассмеялась, все же усевшись за руль, Аделина Сотникова. – А вот когда в июле отпраздную 18-летие, то попробую прокатиться. Но я всегда мечтала именно о большом автомобиле.

Ее 15-летняя коллега – фигуристка Юлия Липницкая, которой до получения прав ждать еще дольше, сразу предпочла пассажирское место и уже оттуда раздавала интервью. Особый трепет у спортсменки вызвала выгравированная надпись внутри салона "Сборная России на Олимпийских играх-2014 в Сочи". Подобная отличительная деталь присутствует в каждом подарочном авто.

Машины, конечно же, были подразделены в зависимости от качества завоеванных спортсменами медалей. Но, как отметили организаторы церемонии, отличались авто только размерами.

Кстати, с учетом важности домашней Олимпиады общее собрание участников "Фонда поддержки олимпийцев России" определило, что призерам Игр вручат не только внедорожники. Им будут выплачены и денежные поощрения, сравнимые по уровню с государственными. Причем как самим спортсменам, так и их личным наставникам. Премии получат также главные и старшие тренеры сборных России – в том случае, если их подопечные заняли в неофициальном командном первенстве в своем виде спорта первое, второе или третье места.

– Ну что? По-моему, просто класс! – министр спорта Виталий Мутко, встретив финишера золотой эстафеты Антона Шипулина, захотел разделить с ним свои эмоции от увиденного. Биатлонисты вообще отличились, нарядившись в элегантные костюмы, а Евгений Устюгов и вовсе предстал перед публикой в бежевом плаще. Отсутствовали на праздновании только лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов, забравшие весь подиум на "полтиннике".

Апофеозом мероприятия стало получение олимпийцами ключей от автомобилей, которые им вручал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

– Я в своей жизни проводил много различных церемоний, – отметил премьер-министр. – Но эта особенно приятна. Просто всему тому, что вы сделали для нас, для страны, – мы все искренне сопереживали. И так круто, что все это получилось у нас в России. Гениально! Поздравляю вас еще раз!

В ответ спортсмены подарили Медведеву фотографию с автографами всех олимпийцев. Правда, как заметил Алексей Воевода: "Какой-то неравноценный размен получился".

– Уровень подарков просто зашкаливает. Я, если честно, такого не ожидал, – заявил по окончании мероприятия биатлонист Дмитрий Малышко. – Уже успел немного посидеть в своей машине, посмотрел ее, изучил. Даже протер стекла рукавами (смеется). Отличное авто. Я потрясен. Скоро буду выдвигаться отсюда.

– Сами поедете?

– Да. Я именно поэтому приехал в Москву не один, а с другом. Теперь погоним машину в Питер. Все-таки расстояние не такое большое. Думаю, справимся.

– Раньше ездили на автомобиле по маршруту Москва – Санкт-Петербург?

– Года два назад. Причем на другой олимпийской машине, которую я купил у Антона Шипулина.

– Как после всех этих мероприятий вновь перестроиться на рабочий лад и завершить кубковый сезон?

– Силы есть. Несмотря на все поездки в Москву, я стараюсь тренироваться. Вчера занимался и завтра тоже планирую. Так что тренировочный процесс не прерывается, потому что впереди у нас еще много гонок. Хочу постараться подняться в общем зачете в первую пятерку. Можно сказать, что это одна из основных задач на концовку сезона.

– Если все же вернуться к Играм, они оказались такими сложными, какими вы их и представляли?

– Думал, что в психологическом плане будет немного полегче. А в плане личных стартов ожидал от себя немного других результатов. Но в спринте и гонке преследования мне было так тяжело, как никогда прежде.

– Золотую эстафету еще не пересматривали?

– Один раз. Тем же вечером. Буквально сразу же после гонки. После чего я всю ночь не спал. Было ощущение, будто я заново пробежал дистанцию. Так что пока я не решаюсь повторить все это снова. Думаю, когда пройдет немного времени и я окончательно успокоюсь, посмотрю ее вновь.

– Спортсмены по-разному реагируют на получение олимпийской медали. Кто-то с ней спит, кто-то все время носит на шее. Как у вас было?

– Я несколько дней носил ее сначала в кармане, а затем в сумке (смеется). Но сейчас оставил дома. Почему-то побоялся лететь с ней в Москву.

…А чуть позже раздался рев моторов, и одна за другой олимпийские машины помчались по столичным улицам. Рядовые автомобилисты, понимая, кто рядом с ними, сигналили от всей души. Все-таки именно за этих ребят они срывали свои голоса последние две недели. Две недели, которые мы еще не скоро забудем.

Придумай мем

Новости