Сочи-2014

24 февраля 2014, 01:30

Сочи. На всю жизнь

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Вчера в Сочи был потушен огонь XXII зимних Олимпийских игр

Сергей БУТОВ

Сейчас на кураже, на космических эмоциях от победы в медальном зачете, когда до сих пор в животах летают бабочки, наговорить можно чего угодно. Надо прежде всего остыть от жара олимпийского огня, обдававшего весь мир на протяжении трех недель. Время само расставит все по своим местам. Большое, как известно, видится на расстоянии.

Самое главное в том, что Игры для России состоялись, потому что в них совпали два главных элемента, сочетание которых создает "химию" Олимпиад, сводящую с ума миллиарды людей. В них, в этих Играх, жила русская душа и родился потрясающий воображение результат, показанный сборной перед своими зрителями.

Второе особенно было важно: ведь если огрехи в организации еще вполне возможно спрятать за медальную ширму, то вот бессилие своих на лыжне, на катке, у мишеней, внутри сноубордической "трубы" не спасти никакими геркулесовыми организационными потугами.

Спасать ничего не пришлось. Всем сестрам здесь, в Сочи, досталось по серьгам. И хозяевам Олимпиады, и ее гостям.

Не стоит обижаться на иностранцев, если те по каким-то причинам что-либо не разглядели, не оценили, отыскивали недостатки и время от времени их находили. Им было полезно приехать и посмотреть на Россию не через телевизионные объективы, а собственными глазами. Нам же было полезно посмотреть на самих себя глазами чужими. Это взаимообогащающий опыт. Ради него, в том числе, Олимпиады и придумали.

Если откровенно, я вообще не сомневался в том, что к февралю 2014-го мы всё построим и проведем Игры как надо. Был в Сочи в ту июльскую ночь 2007-го, когда его провозгласили олимпийской столицей, а затем приезжал сюда почти каждый год, наблюдая за ее преображением.

Куда больше интересовал дух этих Игр. Наши люди. Их дистиллированный интерес к олимпийскому спорту. Способность граждан одной страны оценить по достоинству то, что следует оценить по достоинству, и почувствовать локоть друг друга. Убедиться в том, что умеем отдать должное другим. Что мы не бросаем своих.

Я поймал себя на мысли, что Игры, похоже, удаются, примерно на их четвертый день, когда с нами стали здороваться люди в не по размеру сидящих черных костюмах с рациями в руках, рассаженные на всех этажах гостиницы, где прожила все три недели часть олимпийской бригады "СЭ". Мы постепенно находили общий язык и теплели по отношению друг к другу, как ни пафосно это прозвучит. И расставались почти друзьями – а чего нам было делить?

И подмечали то же самое за другими.

Мы лично знакомы с волонтерами, которые увольнялись, чтобы работать в Сочи. Лучше сказать – помогать. Бесплатно, за диплом на стенку. Но и за воспоминания на всю жизнь. Погоня за мечтой, которая увенчалась успехом, – что может быть слаще в этой жизни?

Мы своими глазами видели, как водители автобусов вопреки инструкциям останавливали махины, чтобы впустить в салон под вечер несчастных, продрогших до костей девушек. А те, синички-волонтерши, благодарили водителей, целовали их в колючие щеки и кормили их печеньем и конфетами.

Мы точно знаем, как бывало в сочинском аэропорту, когда вылет самолетов совпадал по времени с окончанием олимпийских соревнований. Когда шасси одного из самолетов оторвались от земли в тот момент, когда Антон Шипулин только-только ушел на свой золотой четвертый этап. Как никто не выключил телефон, но мобильная связь все равно быстро пропала. Как командир корабля, получив информацию, важнее которой не было для всего рейса, включил громкую связь: "Уважаемые пассажиры…"

Что тут началось. Крики, аплодисменты, шампанское. Счастье неземное!

Вы удивитесь, наверное, но самый главный спортивный итог Игр для очень многих заключается даже не в сногсшибательном количестве золотых медалей. А в том, что Игры не рассыпались вдребезги после того, как скоропостижно, в страшных муках, для нас закончился хоккей. Чуткость, внимание и поддержка, которую болельщики продемонстрировали по отношению к своим спортсменам, превратили Сочи-2014 не в воздушный замок, а в настоящую спортивную крепость.

Это они скандировали "Россия" всем стадионом за несколько минут до начала мировой трансляции церемонии закрытия. Они кричали "Молодцы" двум с лишним десяткам олимпийских чемпионов Сочи, что вынесли национальный флаг страны, взявшись за края (первый наш знаменосец – двукратный чемпион Игр-2014 Александр Зубков – отсутствовал по уважительной причине, заняв место в президентской ложе).

В первые же минуты церемонии был дан ответ на то, способны ли мы посмеяться над собой в безжалостном прямом эфире. Способны, оказалось. Посмеялись. Еще с утра продюсер церемонии Константин Эрнст пришел на встречу с журналистами в майке с изображением олимпийских колец, одно из которых не раскрылось. Так случилось во время церемонии открытия Игр. Открыли кольцо задним числом.

Когда пришло, наконец, время передавать олимпийскую эстафету Пхенчхану-2018, многие, убежден, только в этот момент почувствовали, что это вечер – на всю жизнь.

Дай вам бог, ребята из Кореи, провести вашу Олимпиаду так, как мы провели нашу.

Сочи

9 ПОБЕДНЫХ ЗИМНИХ ОЛИМПИАД В ИСТОРИИ СБОРНОЙ СССР/СНГ/РОССИИ

ОИ

Победитель

Золото

Серебро

Бронза

Всего

Кортина-д’Ампеццо-1956

СССР

7

3

6

16

Скво-Вэлли-1960

СССР

7

5

9

21

Инсбрук-1964

СССР

11

8

6

25

Саппоро-1972

СССР

8

5

3

16

Инсбрук-1976

СССР

13

6

8

27

Лейк-Плэсид-1980

СССР

10

6

6

22

Калгари-1988

СССР

11

9

9

29

Лиллехаммер-1994

Россия

11

8

4

23

Сочи-2014

Россия

13

11

9

33

 

ОИ

2-е место

Золото

Серебро

Бронза

Всего

Кортина-д’Ампеццо-1956

Австрия

4

3

4

11

Скво-Вэлли-1960

Германия

4

3

1

8

Инсбрук-1964

Австрия

4

5

3

12

Саппоро-1972

ГДР

4

3

7

14

Инсбрук-1976

ГДР

7

5

7

19

Лейк-Плэсид-1980

ГДР

9

7

7

23

Калгари-1988

ГДР

9

10

6

25

Лиллехаммер-1994

Норвегия

10

11

5

26

Сочи-2014

Норвегия

11

5

10

26

Придумай мем

Новости