19 февраля 2014, 07:00

Сочи-2014. День 12-й. Что, где, когда

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Спецкор "СЭ" в Сочи Артем АГАПОВ анонсирует старты среды, 19 февраля, на Олимпийских играх-2014.
В этот день будут разыграны
8 комплектов медалей.

ХОККЕЙ. Мужчины. 1/4 финала

Где: "Большой". "Шайба".

12.00. Швеция – Словения. 16.30. Финляндия – РОССИЯ. 21.00. Канада – Латвия. США – Чехия.

Большая игра начинается – и для кого-то все закончится. Известный плей-офф-штамп уместен здесь и сейчас, в четвертьфинале олимпийского турнира Сочи. Отбрасываем российский прокат против Норвегии, есть задача посложнее. Финны в последнее время превратились в неудобного соперника, своим колючим стилем северяне способны вывести из равновесия любого из конкурентов. Самое время поправить ситуацию с олимпийской статистикой.

Подробнее: Есть ли у нас сборная? Сегодня узнаем // Финляндия – хорошая. Жесткая. Проходимая? // Финляндия – главный обидчик России // Зинэтула Билялетдинов: "У нас много информации по Финляндии" // Овечкин ждет войны, Бобровский борется за герб

ЛЫЖИ

Где: "Лаура". Когда: 13.15 – 16.00, 14.00 – 17.00.

Женщины. Командный спринт (К)

Олимпийский чемпион-2010: Германия. Чемпион мира-2013: США.

Наши: Анастасия ДОЦЕНКО, Юлия ИВАНОВА.

Женский командный спринт – одна из трех лыжных дисциплин Игр вместе с женским марафоном и мужским скиатлоном, в которой Норвегия, главный собиратель медалей этого вида спорта, никогда не завоевывала золото. Более того, только в ней одной из 12 у этой страны нет ни одной награды. Правда, попыток было пока всего две – с дебюта в Турине-2006 как раз "классикой". Если пробел будет устранен силами Ингвильд Флугстад Остберг и Марит Бьорген, норвежцы первыми закроют медалями все лыжные виды программы зимних Олимпиад.

Фаворитом старта называется Швеция, в Сочи уже завоевавшая титул в эстафете. Четыре года назад Шарлотта Калла вместе с Анной Хог получила серебро, на этот раз Ида Ингемарсдоттер и Стина Нильсон будут стремиться сделать еще один шаг наверх. Список претендентов дополняют Финляндия, Германия и США. Хотелось бы видеть в нем Россию, только бронзовый успех Ванкувера от Ирины Хазовой и Натальи Коростелевой, не исключено, продолжения не получит.

Мужчины. Командный спринт (К)

Олимпийский чемпион-2010: Норвегия. Чемпион мира-2013: Россия (Алексей ПЕТУХОВ, Никита КРЮКОВ).

Наши: Максим ВЫЛЕГЖАНИН, Никита КРЮКОВ.

Главным конкурентом России называется Норвегия, эти две страны попадали в призеры и в Турине, и в Ванкувере. Скандинавы к итальянскому серебру классическим стилем добавили ванкуверское золото стилем свободным. Россияне оба раза были бронзовыми, в 2010-м на медаль сработали Николай Морилов и Алексей Петухов. Последний с Никитой Крюковым был вне конкуренции в Валь-ди-Фьемме.

Теперь Крюков с Максимом Вылегжаниным постарается повторить успех чемпионата мира в Сочи и не пустить вперед среди прочих Петтера Нортуга и Улу Вигена Хаттестада (в Ванкувере он выиграл с Эриком Брандсдалом). В числе соискателей наград также Швеция, Казахстан и Канада. Один из самых зрелищных лыжных и олимпийских видов гарантирует жестокую борьбу и яркие сюжеты.

Подробнее: Профессор Крюков, Пахарь Вылегжанин

БИАТЛОН. Смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км

Где: "Лаура". Когда: 14.30 – 15.40.

Чемпион мира-2013: Норвегия.

Наши: Ольга ВИЛУХИНА, Ольга ЗАЙЦЕВА, Евгений ГАРАНИЧЕВ, Антон ШИПУЛИН.

Смешанная эстафета дебютирует на Олимпийских играх, программу которых стараются дополнить такого рода совместными стартами мужчин и женщин. Вторничная победа Эмиля Хегле Свендсена в дважды перенесенном масс-старте позволяет говорить о том, что Норвегия – та команда, которую не так-то просто обыграть. Оле Эйнар Бьорндален продемонстрировал в Сочи отличный ход, который перекрывает промахи. Золото в спринте в итоге перевесило 22-е место накануне, места в команде он не потерял. В четверке и Тора Бергер, серебряный призер Игр в преследовании.

Именно норвежцы были первыми в смешанной эстафете на трех последних чемпионатах мира. Конкуренцию им обязаны составить Франция во главе с обладателем сочинского золота в преследовании и "индивидуалке" и серебра в масс-старте Мартеном Фуркадом, Чехия, Италия, Словения и, быть может, Россия.

Подробнее: Лишь бы смешанная эстафета не стала смешной

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Женщины. Короткая программа

Где: "Айсберг". Когда: 19.00 22.35.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Ким Юна (Корея).

Наши: Юлия ЛИПНИЦКАЯ, Аделина СОТНИКОВА.

Чемпионка Ванкувера Ким Юна и вице-чемпионка Мао Асада ждут серьезной конкуренции со стороны нового поколения в лице Юлии Липницкой. Компанию 15-летней россиянке, покорившей Россию и весь мир в командном турнире в Сочи, должна составить еще одна молодая звезда – Аделина Сотникова. Плюс в числе претендентов на медали итальянка Каролина Костнер, японка Акико Судзуки и американки Эшли Вагнер и Грейс Голд.

Липницкая владеет лучшим результатом сезона в мире – 209,72, этих баллов серебряный призер декабрьского финала "Гран-при" добилась на золотом чемпионате Европы в январе. С победительницей "Гран-при" 23-летней Асадой, а также Костнер, Судзуки, Вагнер и Голд россиянка уже успешно конкурировала в Сочи в командном турнире, в котором собрала 72,90 в короткой программе и 141,51 в произвольной. А вот борьба самой юной участницы женского турнира с Юна – это что-то новое. 23-летняя кореянка залечивала травму ноги, пропустила весь сезон "Гран-при" и выступила только на одном маленьком турнире.

Подробнее: Главная битва маленьких воинов

КОНЬКИ. Женщины. 5000 м

Где: "Адлер-Арена". Когда: 17.30 19.20.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Мартина Сабликова (Чехия).

Наши: Ольга ГРАФ, Анна ЧЕРНОВА.

На этой дистанции ожидается новая серия противостояния голландки Ирен Вюст и чешской конькобежки Мартины Сабликовой. Ольга Граф постарается принести России третью медаль турнира на "Адлер-Арене". Она же, напомним, добыла первую, став третьей на 3000 м. Тогда спортсменка отметила поддержку публики, которая гнала ее вперед. И это было неожиданно приятно.

Сабликова выиграла конкуренцию на 3000 м и 5000 м в Ванкувере, в Сочи на первой из дистанций финишировала второй. В эту среду шестикратная чемпионка мира на "пятерке" вряд ли удовлетворится серебром. Вюст была первой на 3000 м в Турине – и в Сочи снова взяла золото. Вдобавок она финишировала второй на 1000 м и 1500 м.

Не стоит сбрасывать со счетов Клаудию Пехштайн. На 3000 м в воскресенье немка осталась четвертой. Сегодня олимпийская чемпионка-1994, 1998 и 2002 постарается стать третьей в истории спортсменкой, которая брала четыре золота Игр в одном и том же виде.

Подробнее: Второй шанс для Граф

БОБСЛЕЙ. Женщины. Двойка. 3-й, 4-й заезды

Где: "Санки". Когда: 19.15 – 21.10.

Олимпийские чемпионы-2010, чемпионы мира-2013: Кайли Хамфрис/Хизер Мойс (Канада).

Наши: Ольга СТУЛЬЕВА/Людмила УДОБКИНА, Надежда СЕРГЕЕВА/Надежда ПАЛЕЕВА.

После двух заездов лидирует двойка из США Илана Мейерс/Лорин Уильямс – 1.54,89. Североамериканскую тройку дополняют канадки Кайли Хамфрис и Хизер Мойс (отставание – 0,23) и "звездно-полосатые" Джейми Грюбел и Ажа Эванс (0,56). Россиянки Ольга Стульева и Людмила Удобкина – седьмые (1,38), а Надежда Сергеева и Надежда Палева – 16-е (2,60).

СНОУБОРД

Где: "Роза Хутор". Когда: 9.15 – 11.00, 13.00 – 15.05.

Мужчины. Параллельный гигантский слалом.
Квалификация,
1/8 финала, 1/4 финала, 1/2 финала, финал

Олимпийский чемпион-2010: Джеси Джей Андерсон (Канада). Чемпион мира-2013: Бенджамин Кард (Австрия).

Наши: Вик УАЙЛД, Станислав ДЕТКОВ, Андрей СОБОЛЕВ, Валерий КОЛЕГОВ.

Австриец Лукас Матис постарается перенести успешное выступление в Кубке мира на сочинскую землю. Расстроить его планы способен партнер по команде Бенджамин Карл и, возможно, олимпийский чемпион-2010 канадец Джеси Джей Андерсон. В числе претендентов специалистами упоминается наш американец Вик Уайлд.

Женщины. Параллельный гигантский слалом.
Квалификация,
1/8 финала, 1/4 финала, 1/2 финала, финал

Олимпийский чемпион-2010: Николин Сауэрбрей (Голландия). Чемпион мира-2013: Изабелла Лабек (Германия).

Наши: Екатерина ТУДЕГЕШЕВА, Екатерина ИЛЮХИНА, Наталья СОБОЛЕВА, Алена ЗАВАРЗИНА.

У женщин успехи в Кубке мира выводят в фавориты швейцарку Патрицию Куммер. В пару ее главных конкурентов вместе с чешкой Эстер Ледечкой входит Екатерина Тудегешева, а в претендентах на медали значится серебряный призер ванкуверских Игр Екатерина Илюхина и ее соотечественница Алена Заварзина.

Подробнее: Тудегешева: вопреки невезению и погоде

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Мужчины. Гигантский слалом

Где: "Роза Хутор". Когда: 11.00 – 13.00, 14.30 – 16.10.

Олимпийский чемпион-2010: Карло Янка (Швейцария). Чемпион мира-2013: Тед Лиджети (США).

Наши: Степан ЗУЕВ, Сергей МАЙТАКОВ, Павел ТРИХИЧЕВ, Владислав НОВИКОВ.

В мужском гигантском слаломе выступит много высококлассных спортсменов, однако олимпийские эксперты предлагают сосредоточиться на дуэли американца Теда Лиджети и австрийца Марселя Хиршера. Чемпион мира против серебряного призера, прошлогодний обладатель Кубка мира против лидера нынешнего сезона. Им есть что друг другу и общественности предъявить.

КЕРЛИНГ

Где: "Ледяной куб".

Женщины. 1/2 финала

14.00. Великобритания – Канада. Швеция – Швейцария.

Мужчины. 1/2 финала

19.00. Швеция – Великобритания. Канада – Китай.

Сочи-онлайн // Календарь среды, 19 февраля

Новости