Сочи-2014

18 февраля 2014, 11:20

Владимир Жириновский: "В хоккее будем вторыми. США все купили"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Слава МАЛАМУД
из Сочи

Вне всякого сомнения, главным человеком на церемонии принятия первых членов еще только открывающегося Российского зала хоккейной славы был Владимир Жириновский. Вне всякого сомнения самого Владимира Вольфовича, который тут же об этом всем и сказал. И был во многом прав: других членов Государственного совета среди принимаемых в Зал действительно не было.

Речь государственного лица была длинной и, конечно же, пламенной. Ведущий церемонии комментатор Роман Скворцов даже сказал:

- Мне очень давно хотелось использовать вашу знаменитую фразу, и теперь вот появилась возможность: "Регламент!"

Лидер ЛДПР поблагодарил Романа и сказал, что это ему припомнит. Потом поговорил еще минут пять, и членов стало можно принимать в зал. Естественно, не взять интервью у самого олимпийского госсоветовца было бы просто неприличным.

- Как вам пока нравится Сочи?

- Мы сделали то, чего еще никто никогда не делал. Обычно берут какие-то сооружения и просто ремонтируют их. Берут казармы, тюрьму, которая еще не вступила в строй. А мы просто построили второй город! Все красиво. Новенькое все!

- Вы сколько тут уже?

- На открытие приезжал и вот сейчас тут уже второй день. Ездил везде, на соревнованиях побывал. Безопасность – вообще! Высшая степень. Даже, может быть, немного раздражает.

- А почему раздражает?

- Да выходить везде надо, проверки, собаки, открыть капот, то-се… Но зато это надежность! Обслуживание хорошее, волонтеры молодцы. Все вежливые, культурные, молодые!

- На хоккее были?

- Да. И на норвежцев пойду. А американцы – это наглость!

- А что?

- Так это – когда он бил его. Столкновения возможны только, когда шайба у противника. А когда шайба – вон там, а он стоит и сверху бьет… А вратарь – это отдельно.

- А вратарь что?

- Вратарь тоже пытался схитрить. Сдвинул ворота специально.

- На телевидении теперь говорят, что был какой-то заговор. Что деньги заплатили…

- Американцы?

- Ну вот, на нашем телевидении так говорят – мол, один американский канал заплатил два миллиарда долларов МОКу и не хочет показывать поражения сборной США.

- Может быть такое! Деньги везде присутствуют. Вот с Плющенко! Я не исключаю, что японцы заплатили. Они любят это дело и с удовольствием дадут. Японец! Японец выиграл фигурное катание! Да такого не было никогда!

- То есть, как – Плющенко заплатили, чтобы снялся?

- Ну, не Плющенко… Мы же не знаем, как это было. Но я не исключаю, что был сговор. Когда предложили сняться, а японец выходит автоматом. Страна-то оккупированная, а для них это праздник. Деньги есть и в Олимпийских играх, и на чемпионатах мира. Это надо очищать. Чтобы мы знали, что победу человек одержал благодаря его мужеству, а не потому, что более сильного человека отодвинули в сторону!

- А вы слышали, как Плющенко сказал, что Жириновскому не надо лезть не в свое дело?

- Ну, это хамство его! Я как зритель имею право! Потом, я ведь еще до этого начал говорить. До формирования сборной, когда еще заседание федерации не произошло, я направлял телеграммы правительственные. Требовал не включать его. Потому что я сам со спиной! Три раза был приступ. Ходить невозможно – какие тулупы?! И у меня ни одной грыжи нет. А у него позвонки – один искусственный и четыре шарнира. С этой спиной нужно тихо ходить. Гулять по парку – и домой. А он выходит на мировой уровень и – прыгает высоко. А потом приземляется и ломает себе все! Если он так продолжит, то закончит в инвалидной коляске!

- А за что-то вы готовы его уважать?

- Я его перестал уважать, когда он вступил в "Справедливую Россию". Все, что его могло спасти – если бы он был членом ЛДПР!.. А виноваты тут Горшков и тренер Мишин. Я сказал Горшкову: "Мы будем снимать вас с президентов федерации, если вы включите Плющенко!" Так что, это вина руководителя. А на втором месте Мишин, потому что он знал, что Плющенко не может.

- Говорили, что Ковтуна хотели заявить, но долго найти не могли…

- Парень переживает! Конечно – молодой. Он мечтал! Он занял первое место – чемпион России! Кому же ехать на Олимпийские игры? А на первенстве, где он занял пятое место – там могли подстроить ему. Напортить могли. Как в балете – знаете? Шипы вставляют, насыпают стекло в тапочки, чтобы известная балерина поранилась. В спорте делают то же самое.

- Вы готовы сейчас повторить свое предложение о запрете на участие в более чем двух Олимпиадах?

- Да, обязательно. У меня сейчас будет Малахов, "Пусть говорят". И прямой эфир ВГТРК. Я и там это скажу. Две Олимпиады – и уходи, все! Дайте дорогу другим.

- Тогда у нас Овечкин и Малкин сыграть не смогли бы…

- Ничего, ничего – другие придут. Вы что, думаете, нет ребят хороших? Полно! Зачем там очередь выстраивать?

- Как думаете, сколько мы медалей завоюем?

- Можем выйти на третье место. Норвежцы мешают. Нам нужна психологическая подготовка спортсменов. Особенно хоккеистов.

- Какую бы вы предложили?

- Дать под зад норвежцу! Они обнаглели. Посылают нам норвежскую рыбу, непригодную для пищи! Мы в свое время их освободили от шведского господства, а они захватывают наши суда в Баренцевом море! Эта маленькая страна постоянно пакостит нам. Надо порвать в клочья! Всю команду. Чтобы их на носилках унесли с поля! Разозлить надо наших. Вот, я Плющенко разозлил, так он теперь ходит и злится на меня. Потому что я сказал правду. Что он сдал.

- Он поэтому в командных соревнованиях не допустил ни одной ошибки?

- Это тоже сыграло роль! Он старался доказать, что он может победить. Но в конечном итоге я был прав – включать не надо было.

- Какое место займем в хоккее, как думаете?

- Второе. После США. Они купили все.

Придумай мем

Новости