Сочи-2014

18 февраля 2014, 03:50

Сочи-2014. День 11-й. Что, где, когда

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Спецкор "СЭ" в Сочи Артем АГАПОВ анонсирует старты вторника, 18 февраля,
на Олимпийских играх-2014. В этот день будут разыграны 7 комплектов медалей.

ХОККЕЙ. Мужчины. Квалификационный раунд плей-офф

Где: "Большой". "Шайба".

12.00. Словения – Австрия. 16.30. РОССИЯ – Норвегия. 21.00. Швейцария – Латвия. Чехия – Словакия.

Историю про два матча за два дня сборная России после уик-энда обязана развить в квалификационном раунде и четвертьфинале, отступать уже некуда – а впереди золото Сочи. После эмоционального, энергозатратного поединка с США сил, причем не только физических, на Словакию при всем уважении к ее вязкой обороне у россиян осталось не так чтобы очень много. В этом видится главная причина, по которой воскресное соперничество выглядело равным по уровню исполнителей. Теперь команда Зинэтулы Билялетдинова должна пойти по северным барьерам по восходящей. И прежде чем добраться, скорее всего, до Швеции, обязана преодолевать норвежское препятствие и не завязнуть в финском капкане. Причем идти надлежит именно что шаг за шагом, не перепрыгивая в мыслях к тому, что будет завтра.

Подробнее: К Малкину – Попова, к Дацюку – Овечкина! // Билялетдинов решился на перемены

ХОККЕЙ. Женщины

Где: "Шайба".

12.00. За 7-е место. Германия – Япония. 16.30. За 5-е место. Финляндия – РОССИЯ.

Россия и Финляндия вполне могли сыграть в бронзовом матче, раз уровень Канады и США недоступен. Однако этот шанс выцарапали Швейцария и Швеция. Россиянкам и финкам остается довольствоваться финалом утешительного, причем не сильно, турнира.

БИАТЛОН. Мужчины. Масс-старт 15 км

Где: "Лаура". Когда: 14.30 – 15.40.

Олимпийский чемпион-2010: Евгений УСТЮГОВ (Россия). Чемпион мира-2013: Тарьяй Бе (Норвегия).

Наши: Евгений ГАРАНИЧЕВ, Антон ШИПУЛИН, Евгений УСТЮГОВ, Дмитрий МАЛЫШКО.

Из-за сильного тумана гонка была дважды перенесена: сначала – с воскресенья на понедельник, а затем с понедельника – также из-за сильного тумана (и подтаивания снега, который нужно было восстановить к женскому масс-старту). Попытка номер три – сегодня.

Подробнее: Стивен Кинг представляет // Бе, да не тот

КОНЬКИ. Мужчины. 10 000 м

Где: "Адлер-Арена". Когда: 17.00 20.00.

Олимпийский чемпион-2010: Ли Сын Хун (Корея). Чемпион мира-2013: Йоррит Бергсма (Голландия).

Наши: Евгений СЕРЯЕВ.

Свен Крамер и 10 000 м – есть повести и печальнее на свете, однако эта олимпийская история в Ванкувере вышла трагикомичной. На Играх-2010 голландец показал лучшее время, но перепутал дорожки при перестроении на очередном круге, и когда вместо золота получил дисквалификацию, был готов разорвать повинного в ошибке тренера Герарда Кемкерса. Выпустив пар, стороны продолжили плодотворное сотрудничество. Спортсмен штампует высокие результаты, но если в этот вторник он снова что-то перепутает в изнуряющем марафоне, тренер может не уцелеть.

В медальный штурм вместе с Крамером пойдут его соотечественники – Йоррит Бергсма и Боб де Йонг, а также бельгиец Барт Свингс. Плюс чемпион Ванкувера кореец Ли Сын Хун – он вместе с голландцем побежит в последней паре. Серебряный призер Игр-2010 Иван Скобрев из-за нелучшей готовности в этом виде не выступит.

Подробнее: Константин Полтавец: "В Сочи "голландский" лед"

ШОРТ-ТРЕК

Где: "Айсберг". Когда: 13.30 – 15.30.

Женщины. 1000 м. Квалификация

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Ван Мэн (Китай).

Наши: Татьяна БОРОДУЛИНА, Ольга БЕЛЯКОВА, Софья ПРОСВИРНОВА.

Женщины. Эстафета 3000 м. Финал

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Китай.

Наши: Ольга БЕЛЯКОВА, Татьяна БОРОДУЛИНА, Софья ПРОСВИРНОВА, Валерия РЕЗНИК, Екатерина БАРАНОК.

Мужчины. 500 м. Квалификация

Олимпийский чемпион-2010: Чарльз Хэмлин (Канада). Чемпион мира-2013: Лян Вэньхао (Китай).

Наши: Виктор АН, Владимир ГРИГОРЬЕВ, Семен ЕЛИСТРАТОВ.

Виктор Ан способен принести России еще одно золото Сочи, на этот раз на 500-метровке. Но для этого уроженцу Сеула предстоит выдержать серьезнейшую конкуренцию со стороны олимпийского чемпиона канадца Чарльза Хэмлина и рекордсмена мира американца Джей. Ар. Селски. В числе первых претендентов на медали есть также чемпион мира китаец Лян Вэньхао, голландец Фрик ван дер Варт, канадец Оливье Жан и представляющий Россию Владимир Григорьев, который в субботу на пару с Аном сделал дубль на 1000 м. В последнем индивидуальном виде и в эстафете на 5000 м наш кореец, четырехкратный олимпийский чемпион, способен догнать американца Аполо Антона Оно, рекордсмена среди шорт-трекистов по числу наград Игр (8).

БОБСЛЕЙ. Женщины. Двойка. 1-й, 2-й заезды

Где: "Санки". Когда: 19.15 – 21.10.

Олимпийские чемпионы-2010, чемпионы мира-2013: Кайли Хамфриз/Хизер Мойз (Канада).

Наши: Ольга СТУЛЬЕВА/Людмила УДОБКИНА, Надежда СЕРГЕЕВА/Надежда ПАЛЕЕВА.

Чемпионы Игр и мира, обладатели Кубка мира канадки Кайли Хамфриз и Хизер Мойз постараются остаться на троне. Конкуренцию триумфаторам Ванкувера-2010 обещают составить двойки из США, Германии, Швейцарии и Голландии. После успеха на домашних Играх Хамфриз на месте не стояла и в 2012-м, например, вошла в историю с тем, что первой из бобслеисток попала на подиум десяти подряд соревнований Международной федерации бобслея и скелетона.

ДВОЕБОРЬЕ. Мужчины. Личные соревнования

Прыжки с трамплина К-125

Где: "Русские горки". Когда: 13.30 – 14.20.

Гонка 10 км

Где: "Лаура". Когда: 16.00 – 16.45.

Олимпийский чемпион-2010: Билл Демонг (США). Чемпион мира-2013: Эрик Френцель (Германия).

Наши: Иван ПАНИН.

Эрик Френцель мог бы стать вторым двоеборцем в истории, который выиграет оба личных соревнования на Олимпиаде, но вне игры 25-летнего фаворита оставила болезнь. Из-за недомогания он пропустил тренировки в воскресенье и понедельник. Достижение финна Самппы Лайунена из Солт-Лейк-Сити-2002 по-прежнему сохранит единоличное авторство. Без Френцеля в претендентах на золото значатся японец Акито Ватабе и француз Джейсон Лами-Шаппюи, также среди заметных фигур обязаны быть норвежцы Магнус Крог, Магнус Ховдаль Моан и Хавард Клеметсен.

ФРИСТАЙЛ. Мужчины. Хаф-пайп. Квалификация, финал

Где: "Роза Хутор". Когда: 17.45 – 19.00, 21.30 – 22.25.

Чемпион мира-2013: Дэвид Уайз (США).

Наши: Павел НАБОКИХ.

Конкуренцию чемпиону мира американцу Дэвиду Уайзу в дебютном для Олимпиады виде фристайла должны составить его партнеры по сборной – Аарон Бланк, Торин Ятер-Уоллес и Люмэн Куррье. "Звездно-полосатые" попытаются развить успех соотечественников в слоупстайле, этому помешать постараются француз Кевин Роллан и канадец Майк Риддл. Задача райдеров, напомним, в исполнении трюков в наклонном ледяном желобе: перемещаясь зигзагами по боковым стенкам и взлетая над ними, спортсмен должен выполнить комплекс акробатических упражнений.

СНОУБОРД. Мужчины. Борд-кросс. Квалификация, финал

Где: "Роза Хутор". Когда: 10.30 – 11.05.

Олимпийский чемпион-2010: Сет Уэскотт (США). Чемпион мира-2013: Алекс Паллин (Австралия).

Наши: Николай ОЛЮНИН, Андрей БОЛДЫКОВ, Антон КОПРИВИЦА.

Соревнования перенесены с понедельника – так же, как и мужской масс-старт в биатлоне, из-за сильного тумана.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Женщины. Гигантский слалом

Где: "Роза Хутор". Когда: 9.30 – 11.30, 13.00 – 14.40.

Олимпийский чемпион-2010: Виктория Ребенсбург (Германия). Чемпион мира-2013: Тесса Ворли (Франция).

Наши: Мария БЕДАРЕВА.

Словенка Тина Мазе доминирует в этом виде после Ванкувера-2010, в котором она взяла серебро. Спортсменка была лучшей на чемпионате мира-2011, а в 2013-м осталась второй. В Кубке мира-2012/13 она выиграла пять стартов, в том числе четыре подряд, и на подиум поднималась во всех девяти гонках. Так что 30-летнюю горнолыжницу не стоит недооценивать, пусть даже в этом сезоне она не так ярка.

Конкуренцию Мазе обязаны составить американка Микаэла Шифрин, швейцарка Лара Гут, австрийка Анна Феннингер, шведки Джессика Линделл-Викарби и Мария Пьетиля-Холмнер. А ценителям таланта Ванессы Мэй, которая входит в делегацию Таиланда под фамилией отца Ванакорн, настало время узнать: известная скрипачка стартует 87-й из 90 спортсменок.

КЕРЛИНГ

Где: "Ледяной куб".

Мужчины. Тай-брейк

9.00. Норвегия – Великобритания.

Сочи-онлайн // Календарь вторника, 18 февраля

Придумай мем

Новости