Сочи-2014

13 февраля 2014, 22:39

Самоотверженные и искренние

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Со старта Олимпийских игр прошла уже неделя.

Сергей РОДИЧЕНКО
из Сочи

Первым эмоциональным пиком после эффектной церемонии открытия Игр стала для наших болельщиков победа российских фигуристов в командном турнире. Церемония награждения была отмечена сразу несколькими событиями, произошедшими впервые: сборная России получила первое на XXII Олимпийских зимних играх "золото", золотая медаль досталась спортсменам в новом для фигуристов командном турнире и вручал ее президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в новой для него роли члена Международного олимпийского комитета.

Глава ОКР после церемонии поделился своими эмоциями: "Чувства, которые я сейчас испытываю, просто непередаваемые. Было очень приятно вручать медали, тем более что это первое золото нашей сборной на Олимпийский играх в Сочи. На площади собрались тысячи людей, которые пришли поприветствовать наших чемпионов. У нас замечательная команда. Какой взрыв эмоций, когда объявляют наших золотых медалистов! Все были по-настоящему счастливы: и спортсмены, и болельщики. По правилам, каждый член МОК может вручать медали всего три раза, причем записываться на вручение нужно заранее. Я уже давно записался на командное фигурное катание, поскольку предполагал, что наши выиграют или по крайней мере будут призерами. Так и получилось".

Конечно, первая неделя Игр была отмечена не только ослепительными взлетами, но и обидными неудачами, как, например, в мужском лыжном спринте, где упавшие соперники по финалу лишили Сергея Устюгова всех шансов. "Жалко, конечно, мы надеялись на медали, но так сложилось, что только Устюгов пробился в финал. Мог бы и за золото побороться, но, можно сказать, его отсекли от золотой медали", – прокомментировал ситуацию президент ОКР.

Но сила настоящей команды в том, что, оступившись в одном виде, она может компенсировать потери прорывом в другом. Мы гордимся достижениями Александра Смышляева, который стал бронзовым призером в могуле. На церемонии чествования спортсмена в Доме болельщиков российской сборной Александр Жуков вручил ему памятные подарки от Олимпийского комитета России и сказал: "Смышляев вообще герой, потому что 20 лет мы не имели медалей в могуле. Здорово, что у нас появился такой спортсмен. Благодаря ему, его победе происходит популяризация этого вида спорта. Мне нравится, что болельщики очень поддерживают ребят, ведь некоторые считают, что бронзовая медаль не так уж и значима. А здесь все понимают и видят, что это огромное достижение спортсмена".

Похожая ситуация была и во время конькобежного спринта, когда тысячи болельщиков приветствовали серебро Ольги Фаткулиной. Или во время турнира саночников, когда 42-летний Альберт Демченко занял второе место на своих седьмых Играх. А это, конечно, настоящий подвиг.

И такое сочетание самоотверженности спортсменов и искренней поддержки болельщиков не может не принести успеха.

Придумай мем

Новости