Сочи-2014

12 февраля 2014, 15:00

Бывшие россияне в Сочи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет наших бывших соотечественников, которые выступают на Олимпиаде в Сочи за другие национальные команды.

Юрий ПОДЛАДЧИКОВ (25 лет), сноуборд - золото в хаф-пайпе

25-летний Подладчиков родился в Подольске и до 2006 года выступал за Россию, в том числе на Олимпиаде в Турине. В Ванкувере-2010 экс-россиянину, представляющему сейчас Швейцарию, до медали не хватило лишь хладнокровия в завершающей попытке финала. На этот раз Юрий стал автором одной из сенсаций, опередив легендарного Летающего Помидора Шона Уайта в хаф-пайпе.

Анастасия КУЗЬМИНА (29 лет), биатлон - золото в спринте

Дебютировав в Кубке мира в январе 2006 года в составе сборной России, Кузьмина по-настоящему раскрылась только несколько лет спустя, уже выступая за Словакию. В Сочи Анастасия завоевала олимпийское золото в спринте. Эту победу она посвятила своему брату Антону Шипулину, который накануне занял в спринте четвертое место.

Дарья ДОМРАЧЕВА (27 лет), биатлон - золото в гонке преследования

Дарья родилась в Минске, детство провела в России, где и начала спортивную карьеру. Получила предложение от старшего тренера женской сборной выступать за Белоруссию и согласилась. В Сочи завоевала свое первое олимпийское золото, победив в гонке преследования. Она допустила единственный промах лишь последним, 20-м выстрелом, но ее преимущество к тому моменту было достаточно велико, чтобы сохранить первое место и финишировать с флагом.

Иван БАБИКОВ (33 года), лыжи - 25 место в скиатлоне

Уроженец Республики Коми за свою карьеру завоевывал медали национальных чемпионатов трех стран – России, Канады и США. На Играх-2006 в Турине Бабиков еще выступал за российскую команду, а четыре года спустя в Ванкувере уже представлял сборную "Кленовых листьев". Живущий в Канаде с 2003 года лыжник в Сочи делал ставку на любимый дуатлон, но остался далеко за чертой призеров.

Лео КОМАРОВ (26 лет), хоккей - вице-капитан сборной Финляндии

Отец Лео – Александр – никогда не забывал, что является коренным представителем финно-угорского народа и, приехав в Финляндию поиграть за один из местных клубов, в итоге вместе с семьей получил возможность остаться в этой стране на постоянной основе. Сам нападающий с теплотой отзывается о России, но отмечает, что на Олимпиаде в Сочи команда этой страны является его соперником. Я очень рад оказаться здесь еще потому, что меня многое связывает с Россией, – говорит Комаров. – Мои родители родом отсюда, и сам я очень люблю страну и желаю ей всего самого доброго. У России очень хорошая олимпийская команда, перед которой стоят самые высокие цели. Но если говорить о хоккее, то на Играх я выступаю за сборную Финляндии, и Россия – мой соперник".

БЫВШИЕ РОССИЯНЕ В СОЧИ

Дарья ГАЯЗОВА (Канада), лыжные гонки

Дарья ДОМРАЧЕВА (Белоруссия), биатлон

Елена ХРУСТАЛЕВА (Казахстан), биатлон

Анастасия КУЗЬМИНА (Словакия), биатлон

Юрий ПОДЛАДЧИКОВ (Швейцария), сноуборд

Надежда ПИСАРЕВА (Белоруссия), биатлон

Лео КОМАРОВ (Финляндия), хоккей

Иван БАБИКОВ (Канада), лыжные гонки

Надежда СКАРДИНО (Белоруссия), биатлон

Мария ПАНФИЛОВА (Украина), биатлон

Алексей АЛЬМУКОВ (Австралия), биатлон

Нелли ЖИГАНШИНА (Германия), фигурное катание

Придумай мем

Новости