Сочи-2014

11 февраля 2014, 04:00

Сочи-2014. День четвертый. Что, где, когда

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Спецкор "СЭ" в Сочи Артем АГАПОВ анонсирует старты вторника, 11 февраля, на Олимпийских играх-2014.
В этот день будут разыграны 8 комплектов медалей.

БИАТЛОН. Женщины. Гонка преследования 10 км

Где: "Лаура". Когда: 19.00 – 20.20.

Олимпийский чемпион-2010: Магдалена Нойнер (Германия). Чемпион мира-2013: Тура Бергер (Норвегия).

Лидер на старте: Анастасия Кузьмина (Словакия).

Наши: Ольга ВИЛУХИНА (2-е место, отставание – 0.20), Яна РОМАНОВА (19-е, 0.47), Ольга ЗАЙЦЕВА (28-е, 1.10), Екатерина ШУМИЛОВА (60-е, 2.32).

Анастасия Кузьмина уйдет на дистанцию с 20-секундным гандикапом, в следующие 20 секунд погоню начнет дюжина биатлонисток. Возглавит группу преследователей Ольга Вилухина – у российских секторов есть основания верить, что ей удастся повторить ванкуверский ход несравненной Магдалены Нойнер, которая четыре года назад в этом виде потеснила представляющую Словакию биатлонистку на второе место.

Список претендентов на золото логично дополняет стартующая третьей украинка Вита Семеренко (ее сестра Валя с 12-м номером уйдет на дистанцию всего на 10 секунд позже). Если сформированная спринтом славянская троица, которая в воскресенье избежала промахов, все-таки повалится, всегда готовы воспользоваться выпавшим шансом белоруска Дарья Домрачева, а также норвежка Тура Бергер и даже итальянка Карин Оберхофер.

Подробнее: Раскрепощенные девушки

ЛЫЖИ. Женщины. Индивидуальный спринт (С).
Квалификация, 1/4 финала, 1/2 финала, финал

Где: "Лаура". Когда: 14.00, 16.00 – 16.29, 17.00 – 17.13, 17.29.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Марит Бьорген (Норвегия).

Наши: Наталья МАТВЕЕВА, Евгения ШАПОВАЛОВА, Анастасия ДОЦЕНКО, Ирина ХАЗОВА.

Трехкратная чемпионка Ванкувера Марит Бьорген, которая выиграла три подряд спринта на крупных турнирах (Олимпиада – классикой, а также два чемпионата мира), и все остальные – такая картина вырисовывается в раскладе этого сочинского старта. Ряды претендентов на награды возглавляет американка Киккан Рэндалл, которая может принести "звездно-полосатым" медаль в не совсем привычном для Штатов виде. Также в шорт-листе значатся норвежки Мейкен Касперсен Фалла и Ингвильд Флугстад Остберг плюс, конечно же, польская прима Юстина Ковальчик.

Накануне старта две главные соперницы вышли в информационное поле. Бьорген рискует погореть на рекламе: МОК недоволен, что триумфатор сочинского скиатлона участвует в продвижении интернет-магазина, так что если кампания не будет свернута, норвежка может быть лишена медали. Ковальчик собирает "лайки" на своей странице в социальной сети: она разместила рентгеновский снимок сломанной стопы и передала привет "экспертам".

ЛЫЖИ. Мужчины. Индивидуальный спринт (С).
Квалификация, 1/4 финала, 1/2 финала, финал

Где: "Лаура". Когда: 14.25, 16.30 – 16.59, 17.14 – 17.25, 17.40.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Никита КРЮКОВ (Россия).

Наши: Сергей УСТЮГОВ, Никита КРЮКОВ, Алексей ПЕТУХОВ, Антон ГАФАРОВ.

Никита Крюков может стать первым лыжником, который выиграет олимпийский спринт как классикой, так и коньком. Первая олимпийскому чемпиону и чемпиону мира ближе, именно с ее помощью и в Ванкувере, и в Валь-ди-Фьемме был бит Петтер Нортуг. Норвежец брал медали на крупных стартах обоими стилями – и вошел в компанию избранных с соотечественником Тором Арне Хетландом и шведом Тобиасом Фредрикссоном. Но при этом лишь только золота в индивидуальном спринте ему не хватает для полной коллекции (с победами во всем остальном – эстафете, масс-старте на 50 км, скиатлоне, командном спринте и индивидуальной гонке на 15 км).

Жесточайшую конкуренцию Крюкову обещает составить и соотечественник Алексей Петухов. А нашим двоим придется бороться не только друг с другом и Нортугом. Медальные планы строят шведы Эмиль Йонссон и Теодор Петерсон, норвежцы Эрик Брандсдал и Андерс Глорсен, а также итальянец Федерико Пеллегрино.

Подробнее: Войнушка

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Пары. Короткая программа

Где: "Айсберг". Когда: 19.00 – 22.25.

Олимпийские чемпионы-2010: Сюэ Шэнь/Хунбо Чжао (Китай). Чемпионы мира-2013: Татьяна ВОЛОСОЖАР/Максим ТРАНЬКОВ (Россия).

Наши: Татьяна ВОЛОСОЖАР/Максим ТРАНЬКОВ, Ксения СТОЛБОВА/Федор КЛИМОВ, Вера БАЗАРОВА/Юрий ЛАРИОНОВ.

На турнир спортивных пар Сочи олимпийские эксперты предлагают смотреть, например, как на дуэль Татьяны Волосожар и Максима Транькова с Аленой Савченко и Робином Шолковы. За россиян – не только фактор родных стен и эмоция победы в командном турнире (в нем дуэт выступил только в короткой программе, после чего, как и предполагалось, поберег силы для двух ближайших дней), а также серия побитых рекордов с высочайшим баллом 237,71 по ходу сезона. Вот только в декабрьском финале "Гран-при" верх взяли Савченко и Шолковы.

Россия с учетом советской истории доминировала на Олимпиадах в спортивных парах с 1964 года и выиграла 12 золотых медалей подряд. Серия прервалась в 2010-м. Что скажут Волосожар и Траньков?

Подробнее: Жесткие ребра олимпийских медалей // Подводные камни поддержек и шагов

КОНЬКИ. Женщины. 500 м

Где: "Адлер-Арена". Когда: 16.45 – 20.00.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Ли Сан Хва (Корея).

Наши: Ольга ФАТКУЛИНА, Екатерина МАЛЫШЕВА, Екатерина ЛОБЫШЕВА, Ангелина ГОЛИКОВА.

Ли Сан Хва доминирует на 500-метровке и кажется непобедимой. 24-летняя кореянка выиграла семь из восьми забегов в Кубке мира этого сезона (семь – потому что восьмой пропустила). В 2013-м она четырежды обновляла мировые рекорды на этой дистанции и подняла планку с 36,80 до 36,36.

Основными преследовательницами фаворита остаются россиянка Ольга Фаткулина и китаянка Ван Бэйсин. И эти двое сойдутся в очном противостоянии. Что для чемпионки мира на дистанции вдвое длиннее Фаткулиной, которая в Сочи-2013 была третьей и при этом очень не любит соревноваться рядом с "Усэйном Болтом в коньках", стоит думать, не так уж плохо.

Подробнее: Золото разыгрываться не будет?

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Женщины. К-95. Личные соревнования

Где: "Русские горки". Когда: 21.30 – 23.05.

Наши: Ирина АВВАКУМОВА.

Женские прыжки с трамплина дебютируют в олимпийской программе. Фаворитом соревнований называется японка Сара Таканаси. В день старта ей всего 17 лет и 126 дней – в столь юном возрасте в этой дисциплине на зимних Играх не побеждал ни один мужчина. Россиянке Ирине Аввакумовой олимпийские эксперты отводят номинацию на лучшую роль второго плана. Однако домашние горки могут ей помочь не хуже родных стен.

Подробнее: Чем хуже погода – тем лучше для Авакумовой

САНИ. Женщины. Одиночки. 3-й и 4-й заезды

Где: "Санки". Когда: 18.30 – 21.45.

Олимпийский чемпион-2010: Татьяна Хюфнер (Германия). Чемпион мира-2013: Натали Гайзенбергер (Германия).

Наши: Татьяна ИВАНОВА, Наталья ХОРЕВА, Екатерина БАТУРИНА.

После половины соревнований Натали Гайзенбергер и Татьяна Хюфнер подтвердили немецкую заявку на очередное золото в этой дисциплине. Чемпионка мира-2013 занимает промежуточное первое место (1.39,814), обладательница золотой медали Ванкувера идет второй (отставание 0,766). Лучшая из россиянок – Наталья Хорева, в 1,034 от лидера на четвертой строчке, тогда как Татьяна Иванова – в 1,135 на 7-й, а Екатерина Батурина – в 1,906 на 12-й.

ФРИСТАЙЛ. Женщины. Слоупстайл. Квалификация, финал

Где: "Роза Хутор". Когда: 10.00 – 11.25, 13.00 – 14.05.

Чемпион мира-2013: Кайя Турски (Канада).

Наши: Анна МИРТОВА.

Семикратная победительница X-Games и чемпионка мира Кайя Турски является фаворитом дебютного олимпийского вида фристайла. 25-летняя канадка считается ветераном по меркам слоупстайла, ей вместе с 31-летней обладательницей Кубка мира американкой Кери Херман предстоит выдержать серьезную конкуренцию со стороны молодежи. При этом Турски едва не "пролетела" мимо Сочи из-за разрыва крестообразной связки, травму она получила на тренировке в августе. Все в итоге свелось к вызову единственной январской попытки на X-Games – и канадка шанс не упустила.

СНОУБОРД. Мужчины. Хаф-пайп. Квалификация, финал

Где: "Роза Хутор". Когда: 14.00 – 17.05, 19.00 – 20.00, 21.30 – 23.05.

Олимпийский чемпион-2010: Шон Уайт (США). Чемпион мира-2013: Юрий Подладчиков (Швейцария).

Летающий Помидор идет за третьим золотом Игр (трех наград любого достоинства нет ни у одного сноубордиста), ради чего в последний момент отказался от участия в дебютном олимпийском виде – слоупстайле. Серьезную конкуренцию Уайту должны составить соотечественники – Дэнни Дэвис и Грегори Бретц, а также выступающий за Швейцарию Юрий Подладчиков. Комплекс акробатических упражнений в "Розе Хутор" участники будут выполнять в наклонном ледяном желобе (234 метра в длину и перепад высоты – 81 м).

ХОККЕЙ. Женщины. Групповой турнир

Где: "Шайба".

14.00. Германия – Швеция. 19.00. РОССИЯ – Япония.

КЕРЛИНГ

Где: "Ледяной куб".

Женщины. Групповой турнир

9.00. РОССИЯ – США. Швейцария – Дания. Швеция – Канада. Корея – Япония. 19.00. Китай – РОССИЯ. Великобритания – США. Корея – Швейцария. Дания – Япония.

Мужчины. Групповой турнир

14.00. Норвегия – РОССИЯ. Канада – Швеция. США – Китай. Великобритания – Германия.

Сочи-онлайн // Календарь вторника, 11 февраля

Придумай мем

Новости