Сочи-2014

9 февраля 2014, 04:50

Сочи-2014. День второй. Что, где, когда

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Спецкор "СЭ" в Сочи Артем АГАПОВ анонсирует старты воскресенья, 9 февраля, на Олимпийских играх-2014. В этот день будут разыграны 8 комплектов медалей.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Командный турнир

Где: "Айсберг". Когда: 19.00 – 22.10.

Мужчины. Произвольная программа.
Женщины. Произвольная программа.
Танцы. Произвольный танец

Наши: Евгений ПЛЮЩЕНКО. Юлия ЛИПНИЦКАЯ. Елена ИЛЬИНЫХ/Никита КАЦАЛАПОВ.

В субботу сборная России продолжила путь к первому в истории золоту командного турнира – и сделала решительный шаг. К 19 баллам за короткие программы Евгения Плющенко и пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков победу в споре тех, кто после американцев Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и канадцев Тесса Вирту/Скотт Моир, добавил танцевальный дуэт Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, чистую "десятку" у женщин заработала Юлия Липницкая. Следом свою произвольную программу выиграла пара Ксении Столбовой и Федора Климова. Вместе с тем россияне закрепили отрыв от Канады в 6 баллов – 47 против 41, гарантировав себе как минимум серебро. Но все хотят золота. Добывать его вместе с Плющенко и Липницкой после второй замены в составе должны танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

ЛЫЖИ. Мужчины. Скиатлон 15 км К + 15 км С

Где: "Лаура". Когда: 14.00 – 15.45.

Олимпийский чемпион-2010: Маркус Хельнер (Швеция). Чемпион мира-2013: Дарио Колонья (Швейцария).

Наши: Максим ВЫЛЕГЖАНИН, Александр ЛЕГКОВ, Евгений БЕЛОВ, Илья ЧЕРНОУСОВ.

Ванкуверские 15 "классикой" плюс 15 "коньком" обернулись для Александра Легкова глубочайшим разочарованием. Разогнав гонку на финише, россиянин остался без медали – его обошли Маркус Хельнер и Юхан Олссон, а также вклинившийся между шведами немец Тобиас Ангерер. Тогда от лидеров в конце отвалился обладатель четырех ванкуверских наград Петтер Нортуг. Теперь и норвежец, и Легков хотят получить проценты по старым счетам. Нортуг и его соотечественник Мартин Йонсруд Сундбю считаются фаворитами первой волны, а в список претендентов вместе с Легковым и Хельнером входят еще один россиянин Максим Вылегжанин, швейцарец Дарио Колонья и канадец Алекс Харви. Лишь одному лыжнику удалось выиграть эту дисциплину на Олимпиаде дважды – Николай Зимятов сделал это в Лейк-Плэсиде-1980 и Сараево-1984.

БИАТЛОН. Женщины. Спринт 7,5 км

Где: "Лаура". Когда: 18.30 – 20.20.

Олимпийский чемпион-2010: Анастасия Кузьмина (Словакия). Чемпион мира-2013: Елена Пидгрушная (Украина).

Наши: Ольга ВИЛУХИНА, Ольга ЗАЙЦЕВА, Яна РОМАНОВА, Екатерина ШУМИЛОВА.

Спринт – единственный индивидуальный старт Игр, в котором нет золота у Торы Бергер. Помешать норвежке в Сочи способны украинки Вита Семеренко и Елена Пидгрушная, немка Андреа Хенкель, финка Кайса Макарайнен, россиянка Ольга Вилухина – и не только. Если никто и ничто не остановит Бергер, то ей для полной коллекции наград крупных турниров будет не хватать только олимпийского золота в смешанной эстафете. Если же Анастасия Кузьмина сможет удивить всех – и окажется первой, станет единственной биатлонисткой, которая победила в одном и том же индивидуальном виде Игр. У хозяек первую женскую гонку Сочи-2014 пропустит Екатерина Глазырина, которая вроде бы восстановилась после полученной на январском этапе Кубка мира в Антерсельве.

САНИ. Мужчины. Одиночки. 3-й и 4-й заезды

Где: "Санки". Когда: 18.30 – 22.25.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Феликс Лох (Германия).

Наши: Альберт ДЕМЧЕНКО, Семен ПАВЛИЧЕНКО, Александр ПЕРЕТЯГИН.

В двух субботних заездах Лох "привез" Демченко почти три десятых – 1.44,169 против 1.44,443. Немец улучшил свои позиции по сохранению титула. Однако россиянин не хочет сдаваться. В числе первых претендентов на медали также итальянец Армин Цоггелер и еще один немец Анди Лангенхан.

КОНЬКИ. Женщины. 3000 м

Где: "Адлер-Арена". Когда: 15.30 – 17.35.

Олимпийский чемпион-2010: Мартина Сабликова (Чехия). Чемпион мира: Ирен Вюст (Голландия).

Наши: Ольга ГРАФ, Юлия СКОКОВА, Екатерина ШИХОВА.

Мартина Сабликова и Ирен Вюст начнут свое противостояние в споре за звание лучшей конькобежки на дистанции 3000 м. Если обеих этих соперниц со всеми остальными обойдет немка Клаудиа Пехштайн, то в 41 год станет самой возрастной победительницей Олимпиады в индивидуальном виде.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Мужчины. Скоростной спуск

Где: "Роза Хутор". Когда: 11.00 – 13.10.

Олимпийский чемпион-2010: Дидье Дефаго (Швейцария). Чемпион мира-2013: Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия).

Наши: Александр ГЛЕБОВ.

Чемпион мира и лидер Кубка мира в этой дисциплине Аксель Лунд Свиндаль может принести Норвегии первую золотую медаль Игр в мужском скоростном спуске. Лишь один из не явных, скрытых фаворитов – американец Боде Миллер. Лучший результат сезона первого номера россиян Александра Глебова – 35-е место.

СНОУБОРД. Женщины. Слоупстайл. Квалификация, финал

Где: "Роза Хутор". Когда: 10.30 — 11.40. 13.15 – 14.25.

Наши: Россия не участвует.

Эксперты считают: первую женскую олимпийскую медаль в слоупстайле разыграют чемпионка мира канадка Спенсер О'Брайен и американка Джейми Андерсон. Конкуренцию им среди прочих обещает составить победительница X-Games норвежка Силья Норендаль. Но в мире сноуборда так все непредсказуемо, что повышает интерес.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Мужчины. К-95. Личные соревнования. Финал

Где: "Русские горки". Когда: 21.30 – 23.15.

Олимпийский чемпион-2010: Симон Амман (Швейцария). Чемпион мира-2013: Андерс Бардал (Норвегия).

Наши: Ильмир ХАЗЕТДИНОВ, Алексей РОМАШОВ, Денис КОРНИЛОВ, Михаил МАКСИМОЧКИН. Лидер сборной России Дмитрий Васильев снялся с соревнований.

Субботнюю квалификацию выиграл австриец Михаэль Хайбек. Все россияне попали в число сорока лучших, в финал они вышли со следующими результатами: Ильмир Хазетдинов – 18-й, Денис Корнилов – 24-й, Михаил Максимочкин – 29-й, Алексей Ромашов – 39-й.

ХОККЕЙ. Женщины. Групповой турнир

Где: "Шайба".

12.00. Швеция – Япония. 17.00. РОССИЯ – Германия.

Женская сборная России стартует в олимпийском турнире. От хозяек ждут как минимум попадания в полуфинал. И время для разгона у команды в групповом раунде имеется.

Сочи-онлайн // Календарь воскресенья, 9 февраля

Придумай мем

Новости