Сочи-2014

8 февраля 2014, 06:10

Сочи-2014. День первый. Что, где, когда

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Спецкор "СЭ" в Сочи Артем АГАПОВ анонсирует пять медальных событий и другие старты
субботы, 8 февраля, на Олимпийских играх-2014.

СНОУБОРД. Мужчины. Слоупстайл. Полуфинал и финал

Где: "Роза Хутор". Когда: 9.30 – 11.10, 12.45 – 13.55.

Наши: Алексей СОБОЛЕВ.

Сноубордист Соболев искушен не только в игре на публику с размещением номера телефона на шлеме, после чего с укором конкурентам – даже ретировавшемуся Шону Уайтутренируется в "режиме камеры", квалифицируется в полуфинал и чувствует в своем мобильном появление "дичи" и "апокалипсиса". Для выхода в финал дебютной олимпийской дисциплины россиянину с утра пораньше нужно попасть в первую четверку. Чего все наши, начиная от министра спорта РФ Виталия Мутко, спортсмену искренне желают.

ЛЫЖИ. Женщины. Скиатлон 7,5 км К + 7,5 км С

Где: "Лаура". Когда: 14.00 – 15.05.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Марит Бьорген (Норвегия).

Наши: Юлия ЧЕКАЛЕВА, Ольга КУЗЮКОВА, Ирина ХАЗОВА, Наталья ЖУКОВА.

Афиша вроде бы готова: Марит Бьорген против Юстины Ковальчик. Помешает ли кто-то новой дуэли 33-летней скандинавки (она постарается без раскачки выиграть медаль на четвертой Олимпиаде подряд) и 31-летней польки (что-то – точно может, это – январская травма лодыжки последней)? В первую очередь записались еще две представительницы Норвегии – Тереза Йохауг и Хейди Венг, а также шведка Шарлотта Калла и финка Айно-Кайса Сараринен. Если Ковальчик удастся обставить "ту, кому следует соревноваться на Олимпиаде для астматиков", она среди прочего сыграет и в пользу России, ведь Норвегия – прямой конкурент хозяев в командном зачете Сочи.

КОНЬКИ. Мужчины. 5000 м

Где: "Адлер-Арена". Когда: 15.30 – 18.25.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Свен Крамер (Голландия).

Наши: Денис ЮСКОВ бежит в 7-й паре с Эмери Леманом (США), Иван СКОБРЕВ – в 8-й с Шейном Доббином (Новая Зеландия), Александр РУМЯНЦЕВ – в 9-й с Дмитрием Бабенко (Казахстан).

Свен Крамер – безоговорочный претендент на первое конькобежное золото Сочи, а помешать ему, как видится, может только случайность в виде ошибки при перестроении на дорожке по примеру ванкуверских 10 тысяч. Так что рванет голландец на "Адлер-Арене" на своих 5 км, несмотря на не самую благоприятную жеребьевку – он бежит в первой паре последней группы. От именинника Ивана Скобрева (бронзовому призеру Игр-2010 на этой дистанции и серебряному на 10 км – 31 год) ждут борьбы в околомедальной зоне. И поможет ему вместе с Юсковым, который победил партнера по команде на декабрьском национальном чемпионате в этом виде, родной лед, да сбудется прогноз Крамера.

Подробнее: Крамер против Крамера – в день рождения Скобрева

БИАТЛОН. Мужчины. Спринт, 10 км

Где: "Лаура". Когда: 18.30 – 20.20.

Олимпийский чемпион-2010: Венсан Же (Франция). Чемпион мира-2013: Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия).

Наши: Евгений УСТЮГОВ, Дмитрий МАЛЫШКО, Антон ШИПУЛИН, Евгений ГАРАНИЧЕВ.

Первый вид биатлонной программы. В спорте стреляющих лыжников в России каждый разбирается почти так же здорово, как в футболе. И каждый готов дать ответ, почему нашим не бежится и не стреляется, особенно по женской части. Однако в эту субботу, стоит думать, зрители будут болеть, а биатлонисты как раз заниматься любимым делом при повышенных обязательствах. А там – как сочинский спринт ляжет, лишь бы не было прикупа. О том же самом думает невероятный Мартен Фуркад и его главный конкурент Эмиль Хегле Свендсен. Обладатель 11 олимпийских медалей Оле Эйнар Бьорндален может сравняться по числу наград с рекордсменом зимних Игр – своим соотечественником лыжником Бьорном Дэли.

Подробнее: Быстрее, выше, длиннее

ФРИСТАЙЛ. Женщины. Могул. Квалификация и финал

Где: "Роза Хутор". Когда: 18.00 – 18.30, 22.00 – 23.35.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Ханна Кирни (США).

Наши: Елена МУРАТОВА, Марика ПЕРТАХИЯ, Екатерина СТОЛЯРОВА. В финале – Регина РАХИМОВА.

Ханне Кирни предстоит выдержать конкуренцию со стороны канадских сестер Жюстин, Хлое и Максим Дюфур-Лапойнт. Американка доминирует в этом виде в Кубке мира с тех пор, как победила в Ванкувере, и выиграла 27 из 37 стартов.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Команды

Женщины, короткая программа.
Пары, произвольная программа.
Танцы, короткий танец.

Где: "Айсберг". Когда: 18.30 – 23.05

Наши: Юлия ЛИПНИЦКАЯ. Ксения СТОЛБОВА/Федор КЛИМОВ. Екатерина БОБРОВА/Дмитрий СОЛОВЬЕВ.

Евгений Плющенко и пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков еще накануне церемонии открытия Игр вывели Россию в лидеры после двух видов из восьми – 19 очков против 17 – у канадцев и 15 – у китайцев. Победа в короткой программе позволила дуэту с чувством выполненного долга пойти на запланированную замену. Плющенко настроен биться до конца, а вот кто и с какой суммой составит ему компанию в воскресной произвольной программе, выяснится ближе к полуночи.

Подробнее: Многоходовка с заменами

О первом дне турнира: Плющенко: невозможное – возможно! // "Обязательная программа" Волосожар и Транькова // Как Плющенко задал темп Волосожар и Транькову

ХОККЕЙ. Женщины. Групповой турнир

Где: "Шайба".

12.00 – 14.30. США – Финляндия. 17.00 – 19.30. Канада – Швейцария.

САНИ. Мужчины. Одиночки. 1-й, 2-й заезды

Где: "Санки". Когда: 18.30 – 22.05.

Олимпийский чемпион-2010, чемпион мира-2013: Феликс Лох (Германия).

Наши: Альберт ДЕМЧЕНКО, Семен ПАВЛИЧЕНКО, Александр ПЕРЕТЯГИН.

Феликс Лох защищает титул в статусе фаворита. 24-летний немец – самый молодой олимпийский чемпион в санях, в 2008-м в той же категории отличился на чемпионате мира. Среди привычных конкурентов победителя трех подряд Кубков мира (2012, 2013, 2014) – Альберт Демченко. 42-летний россиянин при поддержке сочинской трассы постарается не остаться без медалей седьмой для себя Олимпиады. Также в первом ряду претендентов – серебряный призер Игр-2010 Давид Мюллер из Германии и шестикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы (в том числе в 2014-м), обладатель двух золотых, одной серебряной и трех бронзовых олимпийских наград 40-летний итальянец Армин Цоггелер.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Мужчины. К-95. Личные соревнования. Квалификация

Где: "Русские горки". Когда: 20.30 – 21.35.

Олимпийский чемпион-2010: Симон Амман (Швейцария). Чемпион мира-2013: Андерс Бардал (Норвегия).

Наши: Ильмир ХАЗЕТДИНОВ, Алексей РОМАШОВ, Денис КОРНИЛОВ, Михаил МАКСИМОЧКИН. Лидер сборной России Дмитрий Васильев снялся с соревнований.

В этом виде ожидается серьезная конкуренция между австрийцем Грегором Шлиренцауэром, поляком Камилом Стохом и чемпионом Симоном Амманом. Швейцарец может стать первым прыгуном с трамплина, который выиграет пять золотых медалей Игр.

Подробнее: Васильев уступил дорогу молодым

Сочи-онлайн // Календарь субботы, 8 февраля

Придумай мем

Новости