Сочи-2014

8 февраля 2014, 00:40

Встречаем Сочи-2014 по одежке!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" предлагает свой рейтинг костюмов сборных на церемонии открытия Олимпиады

Слава МАЛАМУД
из Сочи

Вы видели это? Признайтесь, вы все еще прыгаете на диване. Это можно, это нестрашно. Мы тут на "Фиште" тоже прыгаем – в душах и сердцах, потому что существует все-таки протокол поведения сотрудников прессы. Красота ведь! Жаркая, зимняя, наша красота!

Внешняя, внутренняя, потусторонняя – кругом красота. Как же оно могло иначе-то быть? От Наташи Ростовой с Пьером Безуховым до Федора Емельяненко с веревкой. От мегазайца на лыжах до девочки на шарике. Красота – самая обязательная часть церемонии. У кого-то она получается блестяще, у кого-то блестяще не получается. У участников парада наций тоже все было блестяще.

Итак, наш рейтинг всего наилучшего в облике стран-участниц.

ЛУЧШИЙ ПЛАЩ

Новая Зеландия. Накидка из кого-то наверняка страшного и наверняка дорого продавшего свою шкуру. Идут маори – суровые индейцы Полинезии. С ними шутки плохи.

ЛУЧШЕЕ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ШТАНАМИ

Бермуды. Эта страна подарила миру красные шорты, и ее спортсмены исправно ходят с голыми коленками – хоть в Сочи, хоть в Лилехаммере. Сочетание шорт с черными носками и ботинками придает их облику идеальную смесь строгой формальности с искренним изумлением окружающих.

ЕЩЕ ЛУЧШЕЕ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ШТАНАМИ

Каймановы острова. У этих островитян шорты были бордовые, но дело даже не в них, а в том, что сочетали кайманцы их со шлепанцами-вьетнамками! На босу, естественно, ногу! Вот так! Правильно! А то очень уж многие страны почему-то сильно утеплились, что совсем неуместно средь сочинских пальм.

САМЫЕ ЛИШНИЕ ШТАНЫ

Восточный Тимор. Знаменосец этого, опять же островного государства вышел в традиционной юбке-саронге, но под низ зачем-то надел брюки. Смелее надо, тиморовцы!

САМАЯ РАСКРЫТАЯ ТЕМА ШТАНОВ

Чехия. Славянские братья шагали со спущенными подтяжками. При тамошнем пиве этот акксесуар явно лишний.

САМЫЙ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТТЕНОК НАЦИОНАЛЬНОГО ЦВЕТА

Ирландия. Спортсменам Зеленого острова по праву рождения полагается один-единственный цвет, и нужно очень сильно постараться, чтобы его испортить. Ирландцам, надевшим куртки какого-то крокодило-камуфляжного оттенка, это удалось.

САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТТЕНОК НАЦИОНАЛЬНОГО ЦВЕТА

Литва. Прибалты перезеленили саму Ирландию, надев куртки травяного окраса и потрясающие салатовые штаны.

БИТВА БЕРЕТОВ

Швеция против Испании. Испанцы – давние и хорошо известные беретоносцы, и им полагалось поддерживать марку. Но шведы, доселе не считавшиеся авторитетами в беретном деле, вышли в таких улетных канареечных головных уборах, что запросто и шутя пристыдили Пиренеи.

ЛУЧШЕЕ РАСКРЫТИЕ ТЕМЫ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА

Британские Виргинские Острова сделали почин, нарядившись в  желтые шарфики, чем здорово оживили довольно блеклую начальную стадию парада.  Бразилия, конечно же, была обязана выйти в желтых куртках. Но желтее всех была Латвия. Прибалты на последних Олимпиадах вообще делают упор на яркость, за что им честь и хвала.

ЛУЧШИЙ ЗАКОС ПОД ПОЛИЦЕЙСКИХ

Великобритания. Англичане проявили широкий культурный кругозор и обзавелись ушанками, в которых они были до невозможности похожи на российских блюстителей порядка.

Канада традиционно отдала честь собственным силовикам, надев красные куртки в стиле знаменитой Конной полиции Ее Величества.

САМОЕ СТРАННОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Белоруссия появилась на арене под песню "Боль моя, ты покинь меня" из кино про Штирлица. Марокко вышагивало под "Яблочко". Видимо, потому, что песен про апельсины у нас пока нет.

САМЫЙ ТАНЦУЮЩИЙ ЗНАМЕНОСЕЦ

Антонио Пардо (Венесуэла). Желто-сине-красный латиноамериканец уже ничем не запомнится любителям зимнего спорта вообще и горных лыж в частности, но эти свои 15 секунд славы он использовал до донышка.

САМЫЙ ВЫСОКОПОДНЯТЫЙ ФЛАГ

Словакия. Проплыл по стадиону на высоте примерно пяти метров. Маленькая, но гордая страна в неоплатном долгу перед знаменитым хоккеистом и по крайней мере частично медведем Здено Харой.

САМЫЙ ЭПИК ФЭЙЛ

США. Ну, ладно, не будем очень уж изгаляться над американцами, тем более, что их соотечественники уже единогласно именно это и сделали. Дань бабушкиному свитеру отдана, и в дальнейшем появляться в этом на улице американцам все равно не нужно. Да и госдеп не советует.

САМОЕ ЛЕНИВОЕ РЕШЕНИЕ

Тайвань завернул своих представителей в синие накидки, украденные в одной из местных парикмахерских.

САМЫЕ НЕОБЪЯСНИМЫЕ ЦВЕТА

Франция решила, что красочность уже не в моде и оделась в нечто, не имеющее места в солнечном спектре. Назовем ее куртки "графитовыми", а штаны – "шампанскими".

САМЫЙ ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ

Германия. Полная анти-Франция и все цвета радуги без исключения.

САМЫЕ ДУБЛЕНЫЕ ДУБЛЕНКИ, ШУБОВЫЕ ШУБЫ И УШАСТЫЕ УШАНКИ

А кто же еще? Говорите, что хотите о девушках-Снегурочках и столь же концептуальных парнях, но Россия на параде наций, как и во всей церемонии целиком, выступила так, как полагалось!

Придумай мем

Новости