Сочи-2014

5 февраля 2014, 16:00

Самые-самые сочинские олимпийцы

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет самых высоких и низкорослых, тяжелых и легких, молодых и возрастных участников Олимпиады в Сочи.

Самый высокий и самый тяжелый - Здено ХАРА (206 см, 117 кг)

Габаритный капитан "Бостона" и сборной Словакии Здено Хара будет знаменосцем своей страны на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. Российским нападающим придется непросто - уже на 16 февраля в календаре Олимпиады назначен матч нашей сборной против словаков. А значит, Овечкину и компании придется не просто скрестить клюшки на льду с чемпионами мира 2002 года, но и ожидать мощнейших силовых приемов в исполнении Хары.

Самая низкорослая - Наруми ТАКАХАСИ (146 см)

Миниатюрная японская фигуристка Наруми Такахаси выступает в паре с Риючи Кихарой. Со своим бывшим партнером, Мервином Траном, они выигрывали бронзу чемпионата мира-2012, серебро мирового первенства среди юниоров-2010, а также неоднократно были лучшей парой Японии. Поводом для разрыва отношений Такахаси и Трана стала травма фигуристки – из-за операции на плече, полученной в конце 2012 года, она выбыла из строя на полгода.

Самые легкие - Александр ОКИПНЮК, Кьяра ХЕЛЬЦЛЬ и Анна ЗАЙДЕЛЬ (все - 43 кг)

15-летний фристайлист из Украины Александр Окипнюк пока не может похвастаться высокими результатами на этапах Кубка мира (выше 13-го места он еще не поднимался). Однако возможность в столь юном возрасте принять участие в главном старте четырехлетия - большой аванс для спортсмена из Закарпатья.

В свои 16 лет австрийская прыгунья с трамплина Карья Хельцль имеет пять медалей с молодежных и взрослых первенств планеты.

Ученица 9-го класса средней школы из Германии Анна Зайдель отобралась на Олимпиаду в ноябре 2013 года: на этапе Кубка мира по шорт-треку в Коломне она была шестой на дистанции 1500 метров.

Самые юные - Аюму ХИРАНО (29.11.1998) и Джанина ЭРНСТ (31.12.1998)

Японский сноубордист Аюму Хирано, которому только в конце года исполнится 16 лет, уже может считаться звездой у себя на родине: в 2013 на Winter X Games XVI он завоевал серебряную медаль в суперпайпе. О нем пишет авторитетный Rolling Stone. На него всерьез возлагает медальные надежды Страна восходящего солнца.

Немецкая прыгунья с трамплина Джанина Эрнст дебютировала в Кубке мира лишь в декабре 2013 года, но уже успела отметиться на пьедестале почета, а теперь будет представлять свою страну на Олимпиаде - за 10 месяцев до своего 16-летия.

Самые возрастные - Анжелика Моррон ди СИЛЬВЕСТРИ (25.11.1965) и Хубертус фон ХОХЕНЛОХЕ (02.02.1959)

48-летняя лыжница Анжелика Моррон ди Сильвестри впервые в истории зимних Олимпиад представит остров Доминика. Под флагом этого государства в соревнованиях примет участие и супруг спортсменки - 46-летний Гари ди Сильвестри. Пара занимается беговыми лыжами примерно 15 лет, но в соревнованиях FIS впервые приняла участие только в нынешнем сезоне – для того, чтобы выполнить олимпийский норматив. В Сочи Анжелика побежит 10 км "классикой".

Немецкий принц мексиканского происхождения Хубертус фон Хохенлохе в возрасте 51 года на Играх в Ванкувере закончил две горнолыжные дисциплины на 46-м и 78-м местах соответственно. Теперь ему 55, и это уже его шестая Олимпиада. Но для того чтобы установить абсолютный рекорд Игр, фон Хохенлохе придется выступить еще и в Пхенчхане в 2018 году. Действующий рекордсмен, шведский керлингист Карл Август Кронлунд принимал участие в зимних Олимпийский играх во французском Шомани в 1924 году в 58-летнем возрасте. И даже завоевал с командой серебряную медаль.

Придумай мем

Новости