Сочи-2014

30 января 2014, 09:30

Персонально "за"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. НА ЧЕМОДАНАХ

Юрий ГОЛЫШАК

Руководитель бригады "СЭ" на сочинских Играх Владимир Гескин написал – завидует тем пяти репортерам нашей газеты, для которых Игры станут первыми. Олимпиада, мол, – время счастливых встреч, и первый раз такое воспринимается особенно празднично. Не важно, сколько за спиной чемпионатов мира по футболу и хоккею, – Олимпиада совсем другое.

На первой своей Олимпиаде коллега Гескин вошел в диалог с Армандом Хаммером. Нам, пятерым дебютантам, на встречу с Хаммером в ближайшее время рассчитывать не приходится. Зато будут другие.

Кто-то из корреспондентов, предвкушая, перешел в своем "чемоданном" материале на язык собственных персонажей: "Покажу все лучшее". И я по-доброму завидую такой уверенности. В моей-то душе больше тревог, чем радости предвкушения.

Возможно, так оно и должно быть.

***

Тревожно – как там в Сочи? Не так давно, в конце ноября, ездил туда с группой журналистов на профессиональный конкурс. Вернулся без призов, зато с впечатлениями. С новыми номерами в телефоне – кинорежиссера Александра Митты, например.

На Олимпиаде такие волшебные встречи будут каждый день. Если Гескин не лукавит. Этого и жду.

Конечно же, помню, как ехали в Красную Поляну, попали в пробку там, где пробок быть не может. Что случилось? Коллеги-фотографы выскочили из автобуса, расчехлили технику…

Оказалось, переломилась точно посередине металлическая конструкция над дорогой. Провисла, перекрыв движение.

Надеюсь, ту железяку починили. И теперь в Сочи все хорошо.

***

Тревожно за хоккейную сборную. Беспокоит не состав. Выяснять за неделю до Игр, кто лучше – Соин или Семин, смысла никакого. Это напоминает спор о том, фотоаппарат какой марки круче. А мастера говорят: положить перед тобой снимок – никогда не определишь, чем снято. Фотографирует человек. Соина жалко, за Семина рад.

С брежневских времен в отношении к Белой олимпиаде мало что изменилось – как сыграли в хоккей, так она для нас и прошла. Выиграли – значит, все отлично.

Полтора-два года назад сборная Билялетдинова казалась машиной, готовой немедленно отыграться за Ванкувер. Хоть выпускай против нее канадцев в том же составе – загоним им семь шайб.

Какая у нас сборная сегодня, едва ли кто понимает. На какие дела способна? Ясно одно: сильнее за два года она не стала.

Имена звучат – но к именам этим прилагается в январе 2014-го сотня "но". Все видят, что творится с Ковальчуком. Все помнят, какая травма была у Дацюка. Сколько не играл Еременко. О каких проблемах размышлял последние месяцы Варламов. С какими "минусами" заканчивает матчи Никулин. Радулов не похож на себя. "Закручен", как подметил заслуженный тренер Брагин.

Закрутить сильнее Билялетдинов сможет, не сомневаюсь. Большой вопрос – сможет ли раскрепостить.

Тревожит настроение самого Зинэтуллы Хайдаровича – который осенью в Сокольниках похлопывал по плечу корреспондентов:

– Вот после Сочи будете вы меня жарить!

– Жарить?! – отстранились корреспонденты в некотором смятении.

А Билялетдинов, выделив из толпы одного пишущего, зло рассмеялся:

– Особенно вы – г… нальете…

Смех смехом. А тревожно. Напряжение вокруг хоккея какое-то хмурое.

***

Интересно посмотреть на сборную Словении – та приедет в Сочи в удивительной форме. Ни с кем не спутаешь. Особенно на фоне бесхитростных австралийцев. Те – желтые без вкраплений. Любите нас такими.

Интересно посмотреть на Плющенко. Некоторые говорят: "Буду болеть персонально против Плющенко". Я буду болеть персонально за него.

Про подвиги Плющенко на льду есть кому рассказывать – а меня он очаровал не только как герой спорта. Великолепен как персонаж, как герой интервью.

Первый раз в жизни увидев нас с Александром Кружковым, тайны держать в себе не стал. Рассказал о мечтах и увлечениях. О том, что вот-вот купит нестандартный, уменьшенных размеров автобус: "Чтоб в нем были душ, туалет, кухня и спальня. Возьму всю свою компанию, отправимся путешествовать по России и Европе. А на днях с товарищем взяли металлоискатели, поехали в область. Нашли фляжки Первой мировой, кресты и девять монет. Хочу этим делом заняться поплотнее…"

Вернувшись тогда из Питера, я купил металлоискатель. Нашел компанию копателей. Получил – получается, благодаря Плющенко – отличное хобби. Вдобавок к прочим экстремальным забавам.

Женя Плющенко – мальчишка. 31-летний сорванец. Я понимаю все доводы Виталия Мутко – почему на Олимпиаде выступать будет именно он. К этим доводам присоединяюсь и за Плющенко болеть буду так же горячо, как за наш хоккей.

Придумай мем

Новости