Сочи-2014

27 ноября 2013, 00:40

У Олимпиады будет 170 тысяч лиц

Екатерина НЕСТЕРЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Иван Скобрев: "Крамер спросил: "Ну что, опять дурака валять будешь?" //
Татьяна Навка: "Победы перед Играми придают уверенности"

Каждый болельщик в олимпийской столице сможет увидеть свой объемный портрет.

Олимпийские игры давно уже стали чем-то куда более значительным, чем просто спортивное событие. Это возможность продемонстрировать всему миру потенциал страны – хозяйки Игр, ее культуру и традиции, степень развития науки и техники, достижения в области безопасности. Недаром то, что происходит за стенами спортивных арен и лыжных трас, во время Игр обсуждают ничуть не меньше, чем сами соревнования.

Чем же запомнится гостям Олимпиады Сочи-2014?

Прежде всего, конечно, своим уникальным климатом. Никогда раньше зимние Олимпийские игры не проходили на летнем курорте. Конечно, в феврале искупаться в море отважатся только самые отчаянные, а вот отправиться на морскую прогулку сможет каждый желающий. Сочетание моря и снежных гор сразу же покоряет всех, кто приезжает в Сочи. Скорее всего, не избегут этой участи и гости Олимпиады.

Еще один важный момент, который должен понравиться всем болельщикам, – это то, что все объекты Игр размещены на небольшой территории. Олимпиада в Сочи станет самой компактной в истории олимпийского движения. 11 спортивных объектов расположены в двух кластерах – горном и прибрежном, в 48 км друг от друга. Преодолеть это расстояние можно всего лишь за 30 минут – благодаря новой совмещенной автомобильной и железной дороге, соединяющей Красную Поляну и Сочи. И, значит, болельщики получат возможность за один день посмотреть соревнования по самым разным видам спорта – независимо от того, где они проводятся.

Ни одно крупное событие в наши дни – будь то чемпионат мира, экономический форум или выставка работ известного художника – не обходится без тщательно продуманной системы безопасности. В Сочи следить за порядком будут 37 тысяч сотрудников правоохранительных органов – полицейские, пожарные, кинологи и даже представители британских спецслужб. Их совместные усилия позволят спортсменам и болельщикам чувствовать себя спокойно.

Кроме того, следить за порядком на улицах Сочи помогут высокие технологии. Администрация Сочи и компания "МегаФон" разработали совместный проект "Безопасный город", который предусматривает установку на улицах олимпийской столицы около 3000 камер высокой четкости: благодаря им можно будет детально изучать даже удаленные объекты. Данные с видеокамер будут мгновенно поступать к специалистам из МВД, ФСБ и МЧС, что существенно повысит эффективность работы этих служб в экстренных ситуациях.

Вообще высокие технологии станут одной из отличительных особенностей этих Игр. Тем более что огромное число болельщиков приедет в Сочи не только для того, чтобы лично наблюдать за перипетиями соревнований, но и для того, чтобы иметь возможность рассказать своим друзьям и знакомым о происходящем в олимпийской столице, поделиться непередаваемой атмосферой этого спортивного события. В эпоху цифровых технологий и социальных сетей связь имеет первостепенное значение. И как часто именно она нас бесконечно разочаровывает. Так вот, как обещает официальный мобильный оператор Сочи-2014, никаких проблем со связью во время Олимпиады не будет.

Мобильное покрытие на территории проведения Игр обеспечат более 950 базовых станций стандарта 2G/3G/4G. Кроме того, уже сегодня установлено 685 станций, работающих в формате 2G/3G. Еще 270 обеспечат связь в формате 4G, чего не было ни на одной предыдущей Олимпиаде. Поэтому, как уверяют в компании, никаких проблем с пересылкой фотографий, выкладывание видеороликов в социальных сетях или разговорами по телефону у гостей Сочи не возникнет.

Кроме того, специально для болельщиков разработаны различные мобильные приложения, объединяющие все самое актуальное, свежее и интересное, что будет происходить на Играх и вокруг них. Пользователи смартфонов и планшетов смогут смотреть прямые трансляции соревнований с участием сборной России, повторы ярких моментов, следить за медальным счетом, слушать комментарии экспертов, а также узнавать о погоде и экологической ситуации в Сочи.

Привлечь внимание российских болельщиков и гостей Олимпиады призван уникальный павильон, построенный в Олимпийском парке британским архитектором Асифом Ханом специально для компании "МегаФон". Это интерактивная высокотехнологичная конструкция, не имеющая аналогов в мире. Фасад трехэтажного здания представляет собой подвижную стену, состоящую из 11 тысяч поршней, которые способны создавать объемные портреты размером 8 на 6 метров. Каждый посетитель уникального павильона сможет увидеть свое лицо на фасаде здания. Для этого ему необходимо будет просто сфотографироваться в специальной фотобудке. На основе полученных снимков при помощи специального программного обеспечения будет создано 3D-изображение, которое и появится на стене павильона.

Кстати, увидеть свой объемный портрет смогут не только гости Сочи, но и те, кто не сможет лично посетить Игры. Для этого в период с 26 ноября по 25 декабря необходимо прийти в салон оператора связи в одном из 30 городов – участников акции "Лица Олимпиады", за пару минут пройти процесс сканирования, а затем в прямом эфире на сайте компании наблюдать, как ваш объемный портрет появляется на фасаде павильона в Олимпийском парке.

Организаторы планируют, что за время Олимпиады на фасаде павильона появится более 170 тысяч лиц. А первым человеком, который испытал все на себе, стал двукратный призер Игр в Ванкувере конькобежец Иван Скобрев.

Придумай мем

Новости