Сочи-2014

2 августа 2012, 00:21

Инсбрук советует: используйте в Сочи армию!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012

Австрийский Инсбрук - один из самых спортивных городов мира. Там дважды - в 1964 и 1976 годах - проходили Белые Олимпиады, а в минувшем январе состоялись первые зимние Юношеские игры. А потому нет ничего удивительного в том, что Оргкомитет "Сочи 2014" наладил с коллегами из Инсбрука самые тесные связи.

Дмитрий СИМОНОВ
из Лондона

Оказывается, к проведению первых в истории олимпийского движения зимних Юношеских игр были причастны и россияне. Сотрудники Оргкомитета "Сочи 2014" плодотворно работали в Австрии и получили полезный опыт. Об этом корреспонденту "СЭ" рассказал руководитель инсбрукских юношеских соревнований Питер Байер.

- С Дмитрием Чернышенко, который возглавляет Оргкомитет Сочи, мы знакомы достаточно давно и уже стали друзьями, - сообщил Байер, худощавый, улыбчивый и невероятно позитивный мужчина лет сорока, с которым мы пообщались в открытом в Лондоне "Австрийском доме", когда там проходил "День снега" - в честь дружбы Инсбрука и Сочи. - Первая наша беседа состоялась, если не ошибаюсь, в 2009 году. Мы хотели понять, чем можем быть друг другу полезны, и быстро нашли точки соприкосновения.

Дмитрий попросил, чтобы ему и его людям была предоставлена возможность максимально полно участвовать в организации Юношеской олимпиады. В результате из россиян была создана специальная рабочая группа. Ваши люди постоянно находились рядом с нами, наблюдали и учились. Но этим дело не ограничилось. Постепенно мы стали поручать им вполне реальные дела. Так что, получается, вы тоже организаторы Игр в Инсбруке.

- Что самое важное для организации Игр? - спросил я герра Байера. И услышал в ответ:

- Если вы думаете, что самое важное - олимпийские объекты, то заблуждаетесь. Во главе угла должны быть волонтеры. Без волонтерского движения современной Олимпиады нет. Именно в них, равно как и в спортсменах, - тот самый олимпийский дух, о котором так много говорят. Создание такого движения - дело непростое. Послушайте, вы должны объяснить тысячам людей, что они три, четыре, пять недель будут работать бесплатно. Фактически за еду! Именно поэтому уже сейчас в Сочи и в России должна вестись просветительская работа: почему надо быть волонтером, какую пользу ты принесешь обществу...

Что ж, к Байеру стоит прислушаться. Конечно, россияне - народ самоотверженный, Родину мы любим и готовы, если надо, работать и бесплатно. Оргкомитет "Сочи 2014" уже создал по всей стране волонтерские центры, и сто наших добровольцев сейчас помогают проводить Олимпиаду в Лондоне. Но вот еще один вопрос: как иностранцы отреагируют на Сочи? Ведь это все еще не самый известный город на планете Земля.

Пока что у Сочи на международном уровне нет имиджа почти легендарного курорта, какой есть у Инсбрука и всей земли Тироль. Но Байер считает: это не беда, просто нужно правильно подать город миру:

- Я побывал в Сочи в 2011-м и был поражен. Горы и море - это же невероятное сочетание! Я ощутил себя, словно в Ницце. Русская Ницца, да еще и спортивная! Великолепно!!! Так и рассказывайте всем об этом! Я видел, какие изменения происходят в городе. Это впечатляет. Конечно, еще предстоит пройти долгий путь, но если дойти до конца, это будет огромный шаг вперед и для России, и для олимпийского движения.

Во время "Дня снега" в "Австрийском доме" Чернышенко несколько раз в шутку повторил, что хотел бы пригласить в Сочи австрийские войска. Присутствовавшая в зале публика все поняла, а спецкор "СЭ" не очень. Пришлось уточнить.

- У нас в Австрии, надеюсь, вы знаете, есть горы, а на них очень много снега, - сообщил герр Байер. - Волонтерских сил для его уборки не хватало. И мы привлекли к делу армейские подразделения, которые помогали увозить снег с олимпийских объектов после обильных снегопадов. Эту помощь невозможно было переоценить. Привлечение армии - австрийское ноу-хау, раньше так никто не делал. А теперь, видите, власти Лондона привлекли военных для досмотра болельщиков и журналистов, когда охранные предприятия их подвели. Наш опыт пригодился! Почему бы и России в определенных случаях не пойти по тому же пути? Уверен, что российские военнослужащие справятся с поставленными задачами не хуже, чем наши!

Вряд ли в Сочи будут расквартированы тирольские полки - мы, конечно же, справимся и своими силами. Но австрийцев в олимпийской столице-2014 будет много. По словам Чернышенко, уже сейчас в Сочи работают австрийские специалисты самых разных областей, в том числе сотрудники компании, которая будет отвечать в дни Игр за транспортную систему.

Получается, русские с австрийцами - олимпийские братья навек.

Придумай мем

Новости