Сочи-2014

31 июля 2012, 01:40

Владимир Потанин: "Какой смысл финансировать некомпетентных людей?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012

Вчера в "Русском парке" Владимир Потанин, глава группы компаний "Интеррос",  участвующей в возведении олимпийских объектов в Сочи, ответил на вопросы ряда российских журналистов

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Лондона

Поводом для встречи стала презентация Российским международным олимпийским университетом (РМОУ) своей главной образовательной программы - годичного курса MSA (Мастер спортивного администрирования). Потанин является инициатором появления РМОУ на свет и главным спонсором проекта. О нем он и рассказал вчера в лондонском "Русском парке", затронув при этом ряд другим тем, связанных с российским спортом.

ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ

- Я обещал, что все свое состояние отдам на благотворительность, - начал Потанин. - Продолжаю предпринимать шаги в этом направлении. Создан фонд, которым я, пока жив, буду управлять. Принято решение выплатить из его средств 20 грантов на обучение в РМОУ. Процедурой отбора номинантов на конкурсной основе будет заниматься университет, который, кстати, уже работает. Там обучаются представители Оргкомитета "Сочи 2014", проводятся региональные семинары. Программа платная, но ей уже заинтересовались сотни людей. Строится и университетский кампус, который введем в эксплуатацию в 2013 году. Общий объем вложений в университет составит приблизительно 15 миллиардов рублей. В то время как все инвестиции "Интерроса" в Сочи - около 2,5 миллиардов долларов.

- Кто может поступить в университет? Сколько стоит обучение?

- Моя задача - финансирование. Считаю, что люди, которые дают деньги, не должны устанавливать свои правила в обучении. Кроме того, университет не будет общеобразовательным, скорее, речь идет о дополнительном образовании - для тех, у кого уже есть база.

(Позже выяснилось: программ обучения будет несколько, их продолжительность может варьироваться от нескольких семинаров со светилами спортивного менеджмента, такими как Рене Фазель, Мишель Платини, Франц Беккенбауэр, до одного-двух лет. В оценке базовой цены за обучение стоит отталкиваться от миллиона рублей за курс обучения).

- На мой взгляд, это неплохой вариант для спортсменов, которые захотят найти себя в послеспортивной жизни, - заметил Потанин. - А также для тех, кто получит спонсорскую помощь: оплату за обучение со стороны организаций и регионов.

О СОЧИ

- К Олимпиаде планируем построить на "Розе Хутор" 80 километров трасс, а всего - около ста. Для сравнения, это примерно третья часть от Куршевеля, очень большой объем. И очень высокое качество трасс, подъемников, инфраструктуры. Это позволит ставить российских детей на лыжи с трех-четырех лет и растить сильных спортсменов.

Соотношение вложений будет таким: 30 процентов - собственные средства "Интерроса", 70 - заемные. Правда, есть одна проблема. Часть расходов связана с Олимпиадой, то есть курорту какие-то вещи не нужны, но соревнования без них не проведешь. Скажем, создание условий для паралимпийцев увеличивает общую стоимость на 15 процентов.

Поскольку изначально "Роза хутор" задумывалась как частный курорт, государство признает необходимость компенсировать нам дополнительные олимпийские расходы. Мы насчитали 16 миллиардов рублей, государство готово вернуть 8, четыре пока не признает, а еще столько же под вопросом. Однако готовность вернуть в сам возврат не трансформируется. С декабря прошлого года, когда был сделан обсчет, компенсации от государства не поступали. Этот вопрос ждет своего решения.

О ЛОНДОНЕ

- Хожу обычными маршрутами, посещаю соревнования по обычным билетам, чтобы была возможность оценить организацию Игр. Пытаюсь уловить, каким образом англичане сочетают организационную дисциплину с атмосферой праздника. Пока все нравится. Волонтеры доброжелательные, арены и службы функционируют. Единственное, что удивило: на плавание пришлось около 20 минут идти по Олимпийскому парку до арены пешком.

О БАСКЕТБОЛЕ

- Вы увлекаетесь футболом, хоккеем, горными лыжами, но судьба свела вас с профессиональным баскетболом. Каковы перспективы ЦСКА, спонсируемого "Норильским никелем"?

- Судьба меня свела не с баскетболом, а с Михаилом Прохоровым. Поскольку мы многие годы были партнерами, я поддержал его увлечение. Теперь, когда проект ЦСКА можно считать состоявшимся, мы продолжаем его спонсировать, выполнять взятые ранее обязательства. Не бросишь же. При этом я не могу назвать ЦСКА своим личным проектом, вызывающим во мне большой восторг. Перспективы клуба? Они весьма неплохие, на мой взгляд. Есть хорошая школа, традиции, международные успехи. К тому же попечительский совет возглавляет Сергей Иванов, который баскетбол любит и хорошо в нем разбирается.

Я вообще давно предлагаю выдвинуть Прохорова в президенты Российской федерации баскетбола. Человек харизматичный, сильный, сам играет, любит это дело. У него были бы хорошие перспективы возглавить, скажем, FIBA. Вместо этого Прохоров занимается биатлоном. Все у нас почему-то наоборот.

- По-вашему, нормально, когда основной акционер не слишком интересуется тем, во что вкладывает деньги? Речь в данном случае о "Норильском никеле" и ЦСКА.

- Не очень нормально, но такое тоже бывает. Сплошь и рядом. Сколько компаний в России спонсируют клубы, скажем так, по настоятельной рекомендации? Много. И самим клубам это на пользу не идет, потому что есть элемент непонимания спортивной специфики со стороны спонсоров. А это дело нужно любить. И помнить: во главе угла всегда обязан стоять спортивный принцип.

О ФУТБОЛЕ

- Что думаете о приходе в сборную России Фабио Капелло?

- ЧМ-2018 - отличный способ подтянуть наше футбольное хозяйство. Нам остро не хватает новизны. Новых мозгов, методов, стимулов, подходов. С этой точки зрения Капелло не представляется мне каким-то прорывом. При всем уважении к его послужному списку итальянцу уже 66, и из "Реала" он был уволен за скучную игру после того, как команда выиграла чемпионат. Нужна нам такая игра? Опять хотим зацепиться за какой-нибудь четвертьфинал и смаковать это несколько лет? Зачем нам ориентироваться на вчерашний день?

- Кто, по-вашему, должен возглавить РФС?

- Тот, кто любит футбол и кто готов отдать свой ресурс на благо футбола, а не получить что-то от этой должности. Либо богатый человек и хороший менеджер, либо чиновник с организаторскими навыками и админресурсом. Сильный энтузиаст, а не слабый бюрократ.

- Фамилии назовете?

- Процесс принятия кадровых решений не является прозрачным на сегодняшний день, поэтому строить предположения - неблагодарное дело. Происходит какой-то междусобойчик, люди варятся в собственном соку и утратили критичное отношение к тому, как это смотрится извне, - вот одна из главных проблем. Приглашение Капелло в этом смысле - дань тому самому наваристому бульону. Ничего нового, хотя дядька он хороший.

ОБ УПРАВЛЕНИИ СПОРТОМ

- Сейчас обсуждается инициатива, предполагающая участие государства в управлении спортивной федерацией, если она финансируется из бюджета более чем на 50 процентов. Хорошая идея?

- Вы меня спрашивали, как я собираюсь влиять на распределение денег, выделенных на университет. Я ответил: никак не собираюсь. Потому что это вредно. Тот, кто выделяет, должен отдать деньги людям, которым он доверяет. А если их надо контролировать, значит, это слабая федерация, которую надо разогнать и выдвинуть профессионалов.

Профинансировать некомпетентных людей, а потом командовать ими при помощи жесткого окрика - это что за форма управления? Где делегирование полномочий и разделение ответственности? Сначала дали деньги, потом говорят, что надо делать. Люди скажут: "Тогда не спрашивайте с нас за результат, рулите сами, а мы в сторонке постоим". И будут правы.

Придумай мем

Новости