Сочи-2014

22 декабря 2009, 12:00

Дмитрий Козак: "Олимпиада-2014 - самый масштабный проект в новейшей истории России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

Вчера гостем редакции "СЭ" был вице-премьер правительства России, курирующий подготовку сочинской Олимпиады. Он ровно час общался с журналистами нашей газеты.

Вице-премьер Дмитрий Козак почему-то представлялся нам одной из самых закрытых фигур среди крупных государственных чиновников. А оказался открытым, заинтересованным и при этом невероятно информированным собеседником. Потому в конце разговора мы совершенно не удивились, когда Козак с легкостью согласился сделать наши встречи, посвященные подготовке к Сочи-2014, регулярными.

- Можете обрисовать так, чтобы стало понятно: каков истинный масштаб сочинской стройки?

- Это сотни объектов - как сугубо спортивных, так и инфраструктурных. Умышленно не называю точную цифру, так как многие проекты являются комплексными, сегодня идет их проектирование, и в состав некоторых из них входит до нескольких десятков объектов. На одной только территории Олимпийского парка, который сейчас находится в стадии проектирования, планируется возвести 72 объекта. В общей программе олимпийского строительства запланировано 207 строительных проектов. Нам предстоит построить 14 спортивных объектов, необходимых для проведения Олимпиады, - это ледовые дворцы, центральный стадион, объекты горного кластера. Вся спортивная инфраструктура возводится в Сочи фактически с нуля - этому нет аналогов в истории Олимпийских игр. Без сомнений, Олимпиада в сочи - это самый масштабный проект в новейшей истории России.

Кроме соревновательных объектов, которые необходимы для проведения Игр, будут созданы и другие объекты для активного отдыха и занятий спортом - в рамках программы развития Сочи как горноклиматического курорта. Приведу только один пример. Для Олимпиады нужен один горнолыжный центр, а мы в рамках программы строим их сразу четыре! Все четыре центра возводятся полностью на средства частных инвесторов. К этим четырем курортам будет проложена современная автомобильная и железная дорога. Вы наверняка знаете: чтобы попасть даже на самые престижные зимние курорты в Европе, требуется потратить немало времени на дорогу. А с помощью железной дороги в Сочи туристы смогут попасть на курорты в течение получаса.

Практически обновляется и заново создается общественная инфраструктура - транспорт, энергетика, природоохранные объекты, такие как очистные сооружения. Инфраструктурных объектов в десятки раз больше, чем непосредственно спортивных.

На это тратятся немалые деньги, но они идут на развитие региона в целом и послужат миллионам наших граждан. Ведь Сочи - это уникальная, единственная в России субтропическая территория, где есть все для отдыха, как зимой, так и летом. Наша задача - приложить человеческие руки к тому, что уже создала природа. Чтобы российские граждане могли отдыхать там с комфортом, в современных по мировым меркам условиях.

- После 2014 года, несомненно, серьезно изменится облик самого Сочи. Рискнем предположить, что не все местные жители в восторге от того, что их старый добрый город превратят в суперсовременный.

- Согласно многократно проводимым опросам, подавляющее большинство сочинцев поддерживают Олимпиаду. Но вы правы, многие скептически относятся к переменам. Разумеется, каждый имеет право на собственную точку зрения. Лично общался с некоторыми такими людьми, живущими в Сочи. Их можно понять: есть собственный огород, где они всю свою жизнь растят петрушку и морковь, сарай, который сдается на лето, чтобы немного подзаработать. Они так привыкли, и им не нужны современные отели, они не хотят там работать. Большинство из этих людей, как правило, пожилого возраста. Но когда задаешь им вопрос, готовы ли их дети и внуки продавать на обочинах дорог морковку, то позиция сразу меняется. Ведь изменения, которые произойдут в Сочи, - это новые перспективы для будущих поколений.

Полностью интервью с Дмитрием Козаком - в одном из ближайших номеров

Придумай мем

Новости