Сочи-2014

11 января 2014, 21:34

Дмитрий Дубровский: "Невозможно улучшить лыжегоночную часть с теми данными, которые сейчас есть"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Дмитрий Дубровский рассказал о причинах неудач своих подопечных. По словам специалиста, невозможно вывести спортсменов на новый уровень в лыжных гонках. Напомним, что в нынешнем сезоне российские двоеборцы успешно выступили только на первом этапе Кубка мира в финском Куусамо.

– В Куусамо мы понимали, что нам отчасти повезло, – приводит ИТАР-ТАСС слова Дубровского. – Был фактор везения, удачи, который позволил нам создать хороший задел в прыжках как в личном, так и командном старте. Все дело в том, что привычные для нас погодные условия позволили нам показать свой максимум, в то время как другие команды были не готовы к подобным обстоятельствам. Однако качество прохождения гонки осталось на прежнем уровне, сейчас спортсмены демонстрируют схожие результаты. Качественно улучшить лыжегоночную часть с теми данными двоеборцев, которые сегодня есть, к сожалению, не представляется возможным. Мы старались вывести их на пик формы к старту в Чайковском, но болезнь нескольких членов сборной помешала нам выполнить поставленные задачи – заработать очки. Уровень спортсменов по объективным причинам соответствует результатам, которые они сейчас показывают. К тому же в прыжковой части им не всегда удается реализовать свой потенциал. Тот же Эрнест Яхин пробные прыжки делает хорошо, но ни в Чайковском, ни в Шо-Неве, не дотягивает до своих показателей. Видимо, существуют психологические проблемы, которые не позволяют спортсменам себя реализовать. Как минимум, в прыжковой части. А вот уровень лыжной гонки соответствует их реальным показателям", – рассказал Дубровский.

Следующий этап в австрийском Зеефельде с точки зрения завоевания индивидуальных лицензий на Олимпиаду уже не будет определяющим. Вынужден констатировать, что в лучшем случае мы получим только две путевки на Игры. В текущем рейтинге Кубка мира у Ивана Панина и Дениса Исайкина десять и шесть очков соответственно, и есть опасения, что набранных баллов второму не хватит для попадания в 55 сильнейших. Поэтому задачу по завоеванию квот для участия в индивидуальном старте на Олимпийских играх мы не выполняем, будем настраиваться на командный старт. Мы помним, что в Куусамо четверка ребят сумела "отпрыгать" с третьим результатом и после гоночной части остаться в восьмерке сильнейших. Это и есть задача, которую мы ставим перед командой на Игре. Остаться в восьмерке – наша задача, которую выполнить будет крайне сложно.


 

Источник: itar-tass.com

Придумай мем

Новости