25 февраля 2014, 13:56

Виталий Мутко: "Я хотел бы натурализовать еще парочку легкоатлетов"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко считает, что не стоит предпринимать попыток вернуть спортсменов, сменивших гражданство, в сборную России. Тем не менее, по словам Мутко дальнейшая натурализация атлетов продолжится. На Олимпиаде в Сочи золотую медаль завоевала биатлонистка Анастасия Кузьмина, родившаяся в Тюмени, но с 2008 года выступающая за Словакию. Также медаль высшего достоинства выиграл сноубордист Юрий Подладчиков, который родился в Подольске, но представляет Швейцарию.

– В этом нет необходимости. Просто нам следует очень внимательно относиться к каждому спортсмену, чтобы потом не удивляться, почему он представляет не Россию, а другую страну, – цитирует Мутко ИТАР-ТАСС. – Порой же мы поверхностно относимся к молодым атлетам, а их переманивают, например, наши соседи – Казахстан или Азербайджан. А юных спортсменов нужно беречь, поддерживать их, в том числе и материально, выплачивая стипендии.

Виктор Ан – наш, русский парень, вся страна его полюбила, и он ее полюбил. Уайлд – просто прекрасный человек. Будем натурализовывать спортсменов и в дальнейшем. Я бы очень хотел натурализовать парочку легкоатлетов, которые выступали бы за сборную России на дистанции 10 тысяч метров.

Источник: itar-tass.com

Придумай мем

Новости