Сочи-2014

23 февраля 2014, 12:04

Александр Жуков: "Ан и Уайлд стали любимцами страны"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ОКР Александр Жуков уверен, что чемпионы Олимпиады-2014 Виктор Ан и Вик Уайлд дали толчок развитию своих видов спорта в России. Ан взял три золота в шорт-треке, тогда как Уайлд – два в сноуборде, передает из Сочи спецкор "СЭ" Артем АГАПОВ.

– Эти два спортсмена – просто выдающиеся, – сказал Жуков. – И то, как они выступили на Олимпиаде, превзошло ожидания. Действительно, они стали любимцами наших болельщиков. И это замечательно. А Виктор Ан не просто сам победил, но и выиграл эстафету с еще тремя нашими ребятами. Совершенно очевидно, он дал толчок развитию шорт-трека в России. И я уверен, что этот вид спорта станет намного более популярен, к нему будет привлечено внимание. Ценно не только то, что такой выдающийся спортсмен завоевал награды, но и дал толчок для развития своего вида спорта. С этой точки зрения все совершенно оправданно.

Могу сказать, что и многие наши бывшие соотечественники завоевали медали на этих Играх за другие страны. И мы за них очень рады. И за Настю Кузьмину, и за Юрия Подладчикова, и за Дашу Домрачеву. То, что наши соотечественники завоевывают медали для других стран, а те, кто по разным причинам принял наше гражданство, приносят золото России, – это здорово. Это означает, что мир стал более открытым, нет таких границ, которые не позволяли двигаться ни туда и ни сюда. Думаю, такая практика, когда опытные спортсмены приходят в те виды спорта, где у нас может не быть своих традиций, и за ними идут наши – это хорошая вещь.

Но поголовная натурализация – это совершенно неправильный подход. Как раз нужно ориентироваться на своих спортсменов. У нас на этой Олимпиаде – молодая команда, почти на четыре года моложе, чем была в Ванкувере. Эта команда – на перспектива. Она молодая и наша. Посмотрите на результаты юношеских Олимпиад, а там, естественно, никаких натурализованных спортсменов нет, – мы их выигрываем по зимним видам спорта с большим отрывом. 16 и 17-летние ребята очень здорово выступают.

 

Придумай мем

Новости