Сочи-2014

11 января 2014, 20:30

Виталий Мутко: "Мы построили в Сочи современную лабораторию"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко считает, что олимпийская антидопинговая лаборатория в Сочи соответствует всем требованиям, поэтому Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не имело никаких оснований не дать ей аккредитацию. По словам главы российского спорта, в лаборатории во время Олимпиады будут задействованы порядка 70 российских специалистов, а также представители WADA и большая группа мировых экспертов. Напомним, сегодня завершилось двухдневное аккредитационное тестирование.

– Олимпийская антидопинговая лаборатория в Сочи, действительно, получила аккредитацию WADA, поэтому допинг-контроль в период проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года будет осуществлять российская лаборатория, – цитирует Мутко "Сборная России-2014". – В принципе, не имелось никаких оснований для неполучения аккредитации, но ведь в этой жизни всё случается. Мы построили в Сочи современную лабораторию, подобрали и сформировали профессиональный персонал, прошли тестовые испытания – и сегодня, наконец, получили аккредитацию. Это свидетельствует, что наша лаборатория соответствует требованиям двух основополагающих документов WADA – Всемирного антидопингового кодекса и Международного стандарта для лабораторий. Так что, все здорово!

– Работать в лаборатории будут специалисты московского "Антидопингового центра"?

– Не только. Но поскольку работа московской лаборатории на этот период будет приостановлена, все специалисты переедут в Сочи. Там будут задействованы порядка 70 наших специалистов, а также представители WADA и большая группа мировых экспертов. Работу Олимпийской лаборатории и непосредственно допинг-контроль будет осуществлять большая и целостная бригада, перед которой будет поставлена серьезнейшая задача. Для работы на Олимпийских играх мы привлечем лучших специалистов – и российских, и мировых. Но самое главное – что это наша, российская антидопинговая лаборатория! И не стоит забывать, что для нас не в новинку организовывать и осуществлять весь этот процесс антидопингового обеспечения крупнейших соревнований – в прошлом году мы провели чемпионат мира по легкой атлетике, Всемирную летнюю Универсиаду. Ни для кого не секрет, что эти мероприятия прошли на высочайшем уровне, в том числе, и с точки зрения организации антидопингового контроля!

Источник: team-russia2014.ru

Придумай мем

Новости