Сочи-2014

23 февраля 2014, 09:30

Заслужившие золото

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. Финал

"СЭ" представляет анонс финального матча мужского олимпийского хоккейного турнира.

Хоккейный олимпийский финал – кульминация всех Игр, и наряду с 50-километровым лыжным марафоном считается одним из самых престижных и захватывающих соревнований в мире. С тех пор, как на Олимпиадах стали принимать участие игроки Национальной хоккейной лиги, золото впервые будут оспаривать команды с разных континентов: в Нагано и Турине финалистами были европейские команды, а в Солт-Лейк Сити и Ванкувере – североамериканские. Канадцы попытаются стать первой сборной после команды СССР-1984 и 1988, которой удалось выиграть две Олимпиады подряд, шведы стремятся к своему второму золоту за восемь лет. Каждый из соперников победил своего оппонента в полуфинальном матче с минимальной разницей в счете при очень упорной игре.

Канадцы с большим трудом обыграли сборную США, забив один-единственный гол в ворота Джонатана Куика – это сделал форвард Джейми Бенн, удачно подправивший бросок защитника. "Мы весь матч отлично действовали в обороне. Не имеет значения, как мы выиграли, потому что главное – это возможность играть в финале. У нас были хорошие моменты, но мы не забили. Что касается шведов, то я большой фанат Швеции, знаком со многими игроки игроками команды Пера Мортса. Они отлично действуют как команда, у них нет индивидуального эго", – отметил наставник канадской сборной Майк Бэбкок. Судя по его словам, канадцы вряд ли откажутся от защитного хоккея в финале, поскольку именно эта тактика принесла Канаде успех.

Впрочем, оппоненты Канады являются единственной командой на турнире, выигравшей все свои матчи в основное время, и даже травма капитана и лидера Хенрика Зеттерберга не остановила шведов на их пути к финалу. "Игра с финнами получилась очень трудной, но мы сумели преодолеть их сопротивление, и это огромное чувство. Мы заслужили победу, и после окончания полуфинала несколько часов насладимся ей, чтобы в воскресенье снова выйти на лед. Мы хотим убедиться, что в финале наша игра будет еще лучше, и мы сможем уехать домой с золотыми медалями на шее", – отметил ветеран шведской сборной Даниэль Альфредссон.

Противостояние сборных Швеции и Канады в финале соответствует общему раскладу сил на нынешнем олимпийском турнире. Россияне не справились с давлением, финнов сгубили травмы и малая глубина состава, американцы в решающий момент потеряли энергию и скорость. Шведы и канадцы были самыми последовательными и стабильными коллективами в Сочи. Самый знаменитый матч между этими командами был сыгран в финале Олимпиады-94 в Лиллехаммере, когда молодой Петер Форсберг забил победный буллит, а исполненный финт получил его имя и был запечатлен на монетах и почтовых марках. Не самая богатая история взаимоотношений между Швецией и Канадой получит новый виток после финальной игры на льду "Большого".

23 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
16.00. Швеция – Канада

Прогноз "СЭ" – 1:2.

Придумай мем

Новости