Сочи-2014

19 февраля 2014, 00:57

Андрей Коваленко: "Наше поколение било всех - от канадцев до финнов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. 1/4 финала. Сегодня ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Сочи

ОШИБКИ БЫВАЮТ У ВСЕХ

От просьб оценить нынешнюю сборную России многие эксперты в эти дни шарахаются как от огня. Например, Николай Борщевский, специалист олимпийского штаба по энхаэловскому скаутингу, на предложение поговорить о форме Малкина, Овечкина или других заокеанских звезд откликнулся с обезоруживающей улыбкой: "После турнира".

Впрочем, есть среди наших хоккейных легенд и те, кто поговорить о национальной команде соглашается с радостью. Например, глава профсоюза российских хоккеистов. Тем более что в предвкушении четвертьфинала с финнами лучшего спикера, чем Андрей Коваленко, найти трудно. Поскольку он в составе сборной дважды побеждал игроков Суоми в олимпийском плей-офф. 6:1 в Альбервилле-1992 (в четвертьфинале), 7:4 спустя шесть лет в полуфинале в Нагано.

– Как вам последняя репетиция перед настоящим плей-офф?

– Тяжелая игра. Но нужная. Такими победами и куется характер. Мы, конечно, сейчас могли бы покритиковать сборную, покопаться в ее недостатках. Но я убежден, что этого делать не нужно. Пусть тренерский штаб обсудит все недочеты с ребятами в узком профессиональном кругу. Мы же на радостях вскидываем кулаки после финальной сирены и продолжаем желать команде дальнейших побед.

– Интересно, что нервный успех над северянами обеспечили ваши подопечные по ассоциации российских игроков.

– Это точно. Кахаэловская ячейка профсоюза не подкачала в борьбе за нашу честь (улыбается). Хотя отделять Ковальчука с Радуловым от Малкина и Овечкина тоже неправильно. Напомню, что в дни локаута-2012 мы приняли всех вернувшихся на Родину ребят в свои ряды. А после их отъезда за океан никого из профсоюза не исключали. Так что все парни сочинского состава наши. Все любимцы страны. Поверьте, чем искренней мы их будем поддерживать, тем в предстоящем четвертьфинале им будет легче.

– Вам вообще нравится, как выглядит на главном турнире четырехлетия сборная?

– Ошибки и проблемы бывают у всех. Что, у канадцев со шведами их нет? Потому-то я и говорю, что подход "давайте покопаемся в минусах" неприемлем. Осыпать команду упреками Россия была бы вправе только в одном случае. Если б хоккеисты гоняли шайбу спустя рукава, без эмоций и старания. А они пашут, выкладываются, вынимают из себя все! И даже чуть-чуть больше. Ребята – молодцы, потому что претензии к самоотдаче нет ни малейшей. А что касается таких тонких материй, как исполнение, мастерство, тактика, – это индивидуально. Решается тренерами и самими спортсменами. При подготовке к матчам, во время них. Давайте оставим время окончательных оценок на конец Олимпиады. Дай бог, чтобы по ее итогам главная команда России стояла максимально близко к вершине пьедестала.

– Тренерский штаб в недостатке трудолюбия, нежелании работать упрекать нельзя. Вот только результаты этих дел пока оцениваются неоднозначно.

– Модель у каждого специалиста своя. Та, которую он видит наиболее удобной для себя и команды. Но знаете, в чем главный парадокс? Не важно, оборонительная она, атакующая, новая или давно обкатанная в других турнирах. Если тактика приведет к высокому результату – все мгновенно забудут, какой она была. И зазвучит хор: "Вот красавец главный тренер, вот молодец".

То же самое будет, стучим по дереву, в случае провала. Тогда штаб сравняют с уровнем Черного моря, смешают с землей и другими менее презентабельными субстанциями. Думаю, увидеть второй сценарий очень не хотелось бы любому жителю России. Мне, естественно, тоже. Дай бог, чтобы модель Билялетдинова сработала.

ЗАЧЕМ БЫТЬ ПЕССИМИСТАМИ?

– Сколько матчей сборной России вам понравилось?

– Все понравились по-разному. В поединке с американцами было очень приятно смотреть на характер ребят. Зарубились со звездно-полосатыми по-мужски. Встреча со Словакией была интересна в творческом плане. Создали уйму моментов, возможностей забить. Один Саша Овечкин в перекладину сколько раз попал?

Кстати, понимаю, что тема слегка устарела, но не могу не поделиться своим взглядом на проблему с не засчитанным голом Тютина. Знаете, что меня удивило в том моменте больше всего?

– Очень интересно.

– По каким правилам играют в хоккей на российской Олимпиаде?

– Вроде бы по правилам ИИХФ.

– Так вот, разве КХЛ не подчиняется этим самым правилам ИИХФ? Но в нашей-то лиге шайбу в слегка сдвинутые ворота засчитали бы! Бред какой-то, разнобой, не правда ли? И в НХЛ этот гол признали бы чистым! Так в соответствии с какими правилами не признали чистым точный бросок Тютина?

– Действительно, ерунда получается.

– Ладно, проехали с этим судейством. Вернемся к обсуждению сборной. Мы же и про гол вспомнили потому, что он свидетельствует: моменты ребята создавать умеют. Пока вот тяжеловато с реализацией. Уверен, парни раскатятся и разбегутся. Дай бог, чтобы поздно не было.

– Все ждали, что Овечкин с Малкиным нащелкают полную авоську уже Словении.

– Давайте вспомним Нагано. Наш капитан и лидер Паша Буре там тоже в группе забросил всего пару шайб. По-настоящему он разогнался только к самым важным матчам – пять голов в ворота финнов помнят уже все. И сейчас для России настоящий плей-офф начинается поединком со сборной Суоми.

– Просто-таки аналогия мечты.

– А зачем быть пессимистами? Нападающие в нашей атаке такого уровня, что каждый может – да что там может, обязан в случае пробуксовки кого-то из партнеров взять на себя бремя лидерства. Я сейчас о любом из четырех звеньев. Они полны сил, мастерства.

Ведь если вспоминать Олимпиады, на которых я выступал, то там распределение задач было похоже на то, что дает в Сочи Билялетдинов. Два звена разрывают соперника, а мы, молодежь – если вспоминать 1992-й, – должны были в первую очередь не пропустить. Ну и подыграть впереди при случае, помочь звездам. В Нагано-1998 картина была та же. Звенья номер три и четыре не стеснялись вносить свою лепту. Мы с чехами в группе бодались, и Валера Буре из сдерживающей пятерки забил победный гол.

– Прямо установка на четвертьфинал с финнами для Тарасенко, Тихонова или Ничушкина.

– Да так и должно быть! Не нужно смотреть и ждать: "вот Малыч выйдет, Саня, Пашка Дацюк – они втроем всю игру и сделают". Во-первых, финны уделят им самое пристальное внимание. Кого еще закрывать, как не лидеров, кого еще жестко бить? Команда должна помогать своим лидерам. И призываю страну еще раз: пусть нас не пугает игра сборной против Норвегии. Иногда бывает, что слабенького соперника проходишь еле-еле, в шайбочку. А в результате заводишься и уже не сомневаешься в своей способности победить любой ценой. Нынешнее поколение наших звезд било всех. От канадцев до финнов. Если правильно приготовиться к четвертьфиналу – никаких драм по итогам матча с Суоми не будет.

Придумай мем

Новости