Финляндия - главный обидчик России

24 февраля 2006 года. Финляндия - Россия - 4:0. Теему СЕЛЯННЕ (слева) празднует гол Тони Людмана на фоне Евгения НАБОКОВА и  Антона ВОЛЧЕНКОВА. Фото REUTERS
24 февраля 2006 года. Финляндия - Россия - 4:0. Теему СЕЛЯННЕ (слева) празднует гол Тони Людмана на фоне Евгения НАБОКОВА и Антона ВОЛЧЕНКОВА. Фото REUTERS
109

СОЧИ-2014

На Олимпийских играх сборная России встречалась с финнами шесть раз. И в четырех поединках потерпела поражение. Столь часто россияне не проигрывали никому.

14.02.1994
Групповой турнир
ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 5:0
(1:0, 4:0, 0:0)

Голы: Лехтинен, Койву, Алатало, Оянен, Кипрусофф.

Это был второй матч в истории сборной России на Олимпиадах, в котором она потерпела свое первое поражение, впервые не забросив ни одной шайбы. Кроме того, наша команда установила два "достижения", не побитые до сих пор. Это поражение остается самым крупным для россиян на Олимпийских играх. А второй период – единственным, который мы проиграли в четыре шайбы.

26.02.1994
За 3-е место
ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 4:0
(2:0, 2:0, 0:0)

Голы: Пало, Алатало, Пелтонен, Стремберг.

Российская сборная упустила шанс завоевать медали на своей дебютной Олимпиаде. А без помощи энхаэловцев так и не смогла распечатать ворота финнов в течение двух часов. Заодно установив еще один "рекорд": это единственный случай, когда наша команда потерпела от одного соперника два сухих поражения в течение одних Игр.

15.02.1998
РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 4:3
(1:2, 2:1, 1:0)

Голы: П.Буре, Немчинов, Яшин, Морозов – Лехтинен, Койву (2).

Поначалу казалось, что "финский кошмар" продолжается: уже на 8-й минуте наша сборная уступала – 0:2. А чтобы, наконец, распечатать заколдованные ворота сборной Финляндии на Олимпийских играх россиянам потребовалось 2 часа 13 минут 36 секунд – численное преимущество реализовал Павел Буре. И хотя во втором периоде финны восстановили перевес в две шайбы, на последнюю 20-минутку соперники вышли при равном счете. А победный гол за 3.17 до финальной сирены на свой счет записал Алексей Морозов.

20.02.1998
1/2 финала
ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 4:7
(0:2, 3:2, 1:3)

Голы: Хелминен, Ринтанен, Селянне, Койву – П.Буре (5), Жамнов, Коваленко.

В полуфинальном поединке российская сборная уже к исходу 21-й минуты вела 3:0 – хет-трик оформил Буре. Однако финнам потребовалось менее 11 минут, чтобы забросить три шайбы и сравнять счет. И хотя Алексей Жамнов вновь вывел россиян вперед, за 15 минут до конца игры Саку Койву восстановил равновесие. Впрочем, Буре в этот день был неудержим. В оставшееся время он отличился еще два раза, став первым игроком в истории сборной СССР/СНГ/России, забросившим в одном матче 5 шайб. Правда, победный гол на свой счет записал не он, а Андрей Коваленко – на 47-й минуте.

18.02.2002
РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 1:3
(1:0, 0:2, 0:1)

Голы: П. Буре – Селянне, Элоранта, Лехтинен.

Буре, открывший счет, за три матча с финнами отличился 7 раз. Однако его шайба так и осталась единственной российской в отчетной встрече. Сборная России вела в счете более 23 минут, пока Теему Селянне не забил победный гол. А чтобы решить исход борьбы, сборной Финляндии потребовалось 4 минуты 18 секунд в конце второго – начале третьего периодов, в течение которых соперники забросили две шайбы.

24.02.2006
1/2 финала
(1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Пелтонен, Людман, Койву, Йокинен.

После победы в четвертьфинале над Канадой (2:0) российская сборная не смогла должным образом настроиться на финнов. В результате Ковальчук, Овечкин, Дацюк и Ко так и не смогли распечатать ворота соперника. А российская сборная вписала в свою историю еще несколько "олимпийских рекордов". Во-первых, во встречах с Финляндией наши потерпели уже третье "сухое" поражение (на Олимпиадах не забрасывали еще лишь чехам – дважды). Во-вторых, впервые на зимних Играх Россия уступила во всех трех периодах. Наконец, на следующий день наша сборная не смогла забить и Чехии в игре за 3-е место (0:3), которой, кстати, тоже уступила в каждой трети матча. Таким образом, в первый (и пока в последний) раз российская команда не смогла забить в двух поединках подряд. А с финнами на Олимпиадах не встречалась лишь однажды – в Ванкувере-2010.