17 февраля 2014, 16:09

Владимир Петров: "Нам мешают штанги? Это отговорки для кухарок"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. ГРУППОВОЙ ТУРНИР

Двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира поделился своими впечатлениями от игры сборной России на Олимпиаде в Сочи.

– У нас есть команда, способная выиграть золотые медали. И она просто обязана настраиваться на каждый игровой отрезок так, как это было в матче с США. Во встрече с американцами россияне выглядели гораздо лучше, нежели в поединках со словенцами и словаками. Тогда все хоккеисты выполняли свою задачу. У одних получилось лучше, у других – хуже, но, как говорится, с такой сборной можно было двигаться дальше.

– Капитан сборной России Павел Дацюк подчеркнул, что команда в игре с США потратила много сил, поэтому и не сумела одолеть словаков в основное время.

– В любом случае мы не должны были действовать столь неубедительно в первых двух периодах и просыпаться лишь к третьему. Наши нападающие, среди которых немало звезд, должны играть более результативно.

– Может, соперника недооценили?

– Похоже. Заметил это уже на старте поединка. Не увидел контактной игры, которую мы демонстрировали в матче с американцами. У ребят не горели глаза. Показалось, что каждый хоккеист просто себя поберег. Подопечным же пана Вуйтека деваться было некуда, они хотели хоть какую-то игру показать. А на ком, как не на россиянах, бонусы набирать?

– В итоге второй матч подряд довели до буллитов.

– Лучше сейчас, чем потом. Хотя настораживает, что наши форварды замолчали. Саша Овечкин говорит, что удача отвернулась, что были моменты, но шайба в штанги попадала… Подобные отговорки для кухарок. Конечно, это ювелирная работа – попасть в штангу, но тем не менее. Еще Овечкин отметил, что у словаков хорошо играл вратарь. А что, надо ставить плохих голкиперов? Дальше ведь придется еще тяжелее.

– Как, кстати, оцените игру наших вратарей?

– Оба хороши. Но, на мой взгляд, более надежно играет Бобровский. Хотя на буллитах лучше выглядел Варламов. Кстати, когда в матче с США нападающий Ти. Джей. Оши раз за разом забивал Бобровскому, я подумал, а почему бы его не заменить? Думаю, тогда по буллитам мы бы победили. И еще я бы третье и четвертое звено по-другому сформировал. Но это я, Петров, так бы сделал. В сборной ведь есть тренерский штаб. Если же говорить об игре обороны, то пока она действует неплохо – за три матча пропустила всего четыре шайбы.

– Эксперты отмечают, что проблема сборной России в том, что у нее нет атакующих защитников.

– Зачем они нужны, если мы имеем приличных нападающих? За три матча наши звездные игроки атаки забросили семь шайб. Разве это нормально? И реализация численного преимущества, мягко говоря, не впечатляет. Значит, надо искать какую-то изюминку, фишку, которая помогла бы реализовывать моменты.

– Слышали, что в Америке Дацюка, Ковальчука, Малкина и Овечкина называют русскими "Битлз"?

– Слышу сейчас от вас. Это, наверное, говорит о высоком классе этих игроков, что сейчас, собственно, я и отмечаю. Но они у нас пока не заиграли. Не впечатляет тройка Малкина, нет звена Ковальчук – Дацюк – Радулов. Они еще не являются единым целым. Не говоря уже о других. Понятно, что после травмы Дацюк пока не в лучших традициях. Он в процессе. Что касается Ковальчука, то он и в регулярном чемпионате был не в лучшей форме.

– Большего ждут от Радулова…

– Ковальчуку и Радулову стоит меньше кружить за воротами и быть больше нацеленными на ворота, надо чаще бросать и забивать. И хоккеисты должны чувствовать ответственность. Прежде всего – сборная, а потом уже твоя фамилия.

– Кто из хоккеистов играет более-менее стабильно?

– В целом у нас все стабильно. Какой еще стабильности вы хотите? Два матча подряд проводим овертайм и исполняем буллиты. Может, даже и к лучшему, что придется проводить лишний поединок. Он нам точно не повредит. Но если на встречу с норвежцами выйдем такими же, как в матче со словаками, мучиться будем долго.

Новости