Сочи-2014

16 февраля 2014, 21:10

Зинэтула Билялетдинов: "Матч с Норвегией проходным не будет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 3-й тур. Группа A. РОССИЯ – Словакия - 1:0 Б

Итоги игрового олимпийского уик-энда подвел главный тренер сборной России.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Сочи

– В субботу и воскресенье сборная России провела два абсолютно разных по содержанию матча.

– С американцами вышла живая игра. Уверен, что зрителям она пришлась по вкусу. Команды показали хороший хоккей, желания у всех было много. И мастерства тоже. В этом смысле она понравилась,

Но эти же особенности матча против США сказались на поединке со словаками. Субботняя встреча повлияла на сборную России. В том смысле, что было отдано много сил, эмоций – и вторая за два дня игра по сути вышла совсем другой. Ребятам было тяжеловато. А тут еще словаки очень здорово действовала в обороне, нигде ни разу не отрезалась. И вратарь Лацо выглядел просто замечательно. Сложно было его пробить.

– В концовке матча против Словакии вздрогнули все поклонники русской команды. Что с Ковальчуком, который чуть ли не уползал со льда?

– С ним все нормально.

- Много ли полезной информации к размышлению получили по итогам двух игр?

– На самом деле мне понравилось, что команда прогрессирует. Многие из тех ошибок, которые наблюдались в поединке со Словенией, мы уже в матче против американцев убрали. Во многих компонентах были лучше, увереннее, надежнее претендентов на золото Олимпиады. Единственное, что большинство как было проблемой, так пока и остается. Забивать надо, ребята!

– Нам не помог забить даже парад удалений словаков в третьем периоде. Не пора ли вносить радикальные коррективы в игру спецбригад? Например, убирать Овечкина с синей.

– Мы подумаем. По уровню мастерства-то действительно должны забивать не одну, а две-три шайбы в большинстве за матч. Может, что-то действительно надо поменять. У нас есть один день на размышление.

– Необходимость играть дополнительный раунд плей-офф – плюс или минус? Кто-то из экспертов считает, что участие в квалификационном матче поможет сборной быть в тонусе перед четвертьфиналом.

– Никакая это не практика. Это серьезное испытание. Что, матч с Норвегией будет проходным? Не будет. К нему надо серьезно готовиться. Тем более помним всю силу этого соперника по матчам чемпионата мира.

– С первым номером на плей-офф вам теперь определиться непросто.

– Это действительно очень сложный вопрос. Оба вратаря на выходных играли блестяще. Будем ломать голову, определяться.

– С точки зрения менталитета сборной, как было полезнее обыграть Словакию накануне матчей на вылет? С крупным счетом или так, как вышло – на нервах-зубах-буллитах?

– Главное все равно подготовка к следующим встречам. Правильная подготовка.

– А вам не показалось, что сочинская сборная умеет играть в свой лучший хоккей только против соперника, который им действительно интересен?

– Я понял, к чему вы. Недооценки оппонента во встрече со словаками за нами не наблюдалось.

– А что наблюдалось?

– Я уже сказал. Усталость после американцев, прогресс Словакии...

– Групповой турнир вы отыграли одним и тем же составом звеньев. Он окончательный?

– Не могу пока сказать. Будем думать.

- На выходных кто только не высказался о незасчитанном во время матча Россия – США голе Тютина.

– Мне со скамейки сложно было разобрать момент. Наверное, судьям на видеопросмотре было виднее. Раз решили, что ворота сдвинуты – наверное, так и есть.

- Радулов в субботу и сотой доли дацюковских комплиментов не заслужил. Оба игровых гола американцы забили после необязательных удалений Александра.

– Мы, конечно, ждем от Александра куда большего. Во встрече против США у него действительно не сложилось. Не показал того, что должен был. Я в том числе и эти роковые штрафы имею в виду.

– Почему не воспитывали его отправкой в запас на матча со Словакией?

– Что вы все время о Радулове? Хотите, чтоб мы его наказали?

– Если он в плей-офф будет вести себя точно так же, как в игре против американцев, наказывать будет уже поздно.

– Зато против словаков он достойно выглядел. Старался, буллит забил.

- Кстати, по какому принципу подбирали буллитную бригаду в обоих матчах?

– Понятно, что пришлось поразмышлять. У нас много ребят, умеющих исполнить штрафной бросок. Тот же Семин, например. Или Радулов. Но те, кто в итоге выходил на серию (Ковальчук, Дацюк, Малкин. – Прим. "СЭ") и вовсе известны своим высочайшим буллитным мастерством. Мы были уверены, что у них получится. В каких-то моментах они не смогли поразить ворота. Но в целом и Паша, и Илья проявили себя здорово. С уверенностью. Причем Ковальчук использовал свои шансы в обоих матчах.

– А вратарем на буллиты, судя по всему, нужно ставить Варламова. Он на штрафных бросках смотрится посильнее Бобровского.

– Пока не знаю что вам ответить. Будем думать.

Придумай мем

Новости