Сочи-2014

16 февраля 2014, 22:00

Хозяев Олимпиады так не судят

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. ГРУППОВОЙ ТУРНИР.

Отмененный гол россиян в ворота сборной США стал отнюдь не единственным резонансным моментом, связанным в Сочи с работой арбитров.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Сочи

"Если я сейчас начну рассказывать обо всех конфликтах, связанных с судейством матчей сборной России, вам никакого газетного места не хватит. В 2002-м, на чемпионате мира, мы играли в финале против словаков в Гетеборге. После первого периода подошел к Рене Фазелю и сказал: "Пока не разберешься с арбитрами, я команду на лед не выпущу. Понятно, что будет огромный скандал, я могу лишиться работы и вообще осознаю все возможные последствия. Но если ты при мне прямо сейчас не позвонишь этим людям и не скажешь им судить нормально - сборная России на площадку не выйдет". Делать президенту ИИХФ было нечего. Свистеть стали справедливо, но отыгрывать полученную словаками фору было очень тяжело".

За несколько дней до старта хоккейной Олимпиады эту историю мне рассказал экс-президент ФХР Александр Стеблин. Попутно вспомнив массу случаев, связанных с огорчительными для сборной России санкциями арбитров, выносимых в свое время уже в рамках Белых игр. Сказано все было к тому, что по ходу беседы с многолетним боссом нашего хоккея всплыла тема арбитража в Сочи-2014. Стеблин не скрывал: это тот фронт, бед на котором стоит опасаться всерьез.

Олимпийский плей-офф еще не начался. А убедиться в прозорливости опытнейшего хоккейного функционера уже успела вся страна. В субботнем матче Россия – США.

ТЮТИНУ НЕ ДАЛИ СТАТЬ ГЕРОЕМ

Счетчик, отбивавший оставшееся до конца третьего периода время, замер на отметке "4.40". От рева трибун закладывало уши. Третья пятерка сборной России ликующе обнималась на синей линии, американцы с понуро опущенными головами ехали к своей скамье, голос диктора срывался от волнения. Спецкор "СЭ" мгновенно вспомнил другую битву нервов в матче против США. Которую команда Вячеслава Быкова выдала в полуфинале чемпионата мира-2009.

В том матче победный гол России тоже был оформлен усилиями не звезды калибра Ковальчука, а хоккеиста второго плана. Только в Берне пятилетней давности им стал Горовиков, от которого шайба удачно срикошетила в ворота. В субботу в герои выбился защитник Тютин, вогнавший кругляш под перекладину от синей линии.



Как выяснилось, победным этот чудо-бросок не стал. К удивлению переполненных секторов "Большого", судьи поехали к своему столику за консультациями. Здорово подзатянули с видеопросмотром. Потом американский арбитр Майер поехал с вытянутой рукой. Под недовольный гул начал отклоняться от центрального круга – словно стрелка испорченного компаса с меридиана "север-юг". В своем непреклонном уклонизме человек в полосатом докатился до соседствующего с синей линией круга вбрасывания, параллельно обмолвился парой фраз с нашим капитаном Дацюком – и встреча продолжилась при счете 2:2.

На главной арене Игр-2014 никто ничего не понял. Ни скамейка, на которой недоуменно качали головами даже опытнейшие Зинэтула Билялетдинов и Валерий Белоусов. Ни VIP-ложа с сенатором Вячеславом Фетисовым и президентом ИИХФ Рене Фазелем. Ни простые болельщики, поднимавшие глаза на огромный видеокуб. Там во время консультаций арбитров с системой "видеогол" бесстрастно сияла эмблема Олимпиады, а после шла "онлайн-трансляция" происходившего на льду.

ТРЕТЬЯК: "ГОЛ ОТМЕНИЛИ ПО ПРАВИЛАМ"

Неудивительно, что после финальной сирены толпа облаченных в красные свитера зрителей, покинув сектора, награждала шведско-американскую бригаду Майера – Виннерборга массой сочных эпитетов. Ложа с хоккейными ветеранами синхронно тянулась к мобильникам, пытая невидимых друзей с того конца провода: "Ну что повторы? Был гол или нет?". Такое же любопытство в раздевалке проявлял Билялетдинов, желавший перед официальной пресс-конференцией хоть чем-то заполнить информационный вакуум.

Кстати, в беседе с журналистами наставнику звездно-полосатых Дэну Билсме хватило благородства признать: "Засчитай арбитры шайбу в наши ворота, она стала бы победной. Вряд ли мои ребята смогли бы отыграться за четыре оставшиеся минуты". Выглядело красиво, но кому у нас стало легче от этой правдивости?

Спецкор "СЭ" набрал номер Владислава Третьяка. Линия связи с президентом ФХР оставалась перегруженной минут сорок. В конце концов пообщаться удалось.

- После матча мы потратили полчаса на то, чтобы определить: справедливо отменили гол Тютина или нет. Я связывался с функционерами, курирующими работу судей на Олимпиаде. Момент разбирался буквально покадрово. Вывод однозначен. Как бы нам с вами, всем поклонникам России не хотелось обратного, вердикт был вынесен в полном соответствии с правилами. Ворота действительно оказались сдвинуты до того, как в них влетела шайба. Чуть-чуть, но сдвинуты. А в этом случае гол неизбежно отменяется. Хоть на чемпионатах мира, хоть на Олимпиадах. Хоть в КХЛ, хоть в НХЛ.

- Вопрос еще и в том, почему американского голкипера Куика не наказали за умышленный сдвиг ворот?

- А это трудно определить. Сам сдвиг произошел после того, как Куик двинул щитком. И был виден всего с двух-трех ракурсов видеоповтора. При этом "рамка" не сошла с вбитого в лед красного штыря, на который надевается нижняя полая часть штанг. Понимаете, о чем я? Штырь отогнулся, ворота отклонились, потом "держатель" распрямился, рама вернулась на место, игра продолжилась. Ворота были сдвинуты, когда в них вошла шайба, но через несколько секунд - уже нет.

Если же мы говорим о том, специально американский голкипер "работал" щитком или нет, то основания имелись как для одного, так и для другого вердикта. Но после консультаций со специалистами из судейской области я понял: арбитры имеют законные доводы и в пользу своего решения не выписывать штраф. Момент из серии "на усмотрение" - за такие обычно никому выговоров не делают и не наказывают.

МОМЕНТ НА УСМОТРЕНИЕ

Если по "голу-фантому-2" после объяснений президента ФХР все более-менее ясно, то послевкусие от остальных судейских выкрутасов не исчезло. Мы бы махнули рукой на арбитров, пожелавших изучить видеоповтор и прицепиться к букве закона при рассмотрении шайбы Тютина. Если бы это был единственный странный вердикт. Но ведь даже в том моменте Куик сдвигал рамку щитком умышленно. Об этом говорили все – от выступающего в одной команде с американским голкипером защитника Войнова до экспертов. Причем движение ноги голкипера было видно на том же самом повторе, давшем основания не засчитать гол россиян.

Если маэстро художественного свиста все равно смотрели видео – почему они закрыли глаза на этот момент? Одни и те же кадры давали основания огорчить как наших (отменой гола), так и американцев (удалением). Почему была использована только первая возможность? Согласен со словами Третьяка "момент на усмотрение" – но почему усмотрение должно быть обязательно в пользу нашего соперника? Выходит, при угрозе численному составу США принцип "камера нам в помощь" был с удовольствием забыт?

Дальше – больше. В концовке третьего периода "группа в полосатых купальниках" выписала Медведеву сомнительное удаление. Большинством американцы зацепили овертайм, где игра формата "четыре на три" – реальнейший шанс вырвать победу. России такого же шанса не дали: звездно-полосатые ничтоже сумняшеся били Маркова по спине, но свисток молчал. По совокупности решений складывалось ясное ощущение: Россию не хотели пускать к победе. Спорьте сколько угодно, но я убежден: звездную сборную на домашней для нее Олимпиаде так не судят нигде и никогда!

Как вам еще один факт? Легендарный форвард сборной СССР Вячеслав Старшинов поделился с автором этих строк одним интересным наблюдением. "Команда, которая играет от обороны, всегда тратит больше сил, чем нападающая. Поэтому сил на концовку у наших должно было остаться больше". Не кажется ли странным совпадение, что парад странных судейских решений пришелся именно на эндшпиль?

ПРИЧИН ДЛЯ ПРОТЕСТА НЕТ. ДЛЯ БЕСЕДЫ – ЕСТЬ

В разговоре с Третьяком тему протеста на работу арбитров матча Россия – США обойти было нельзя.

- Я консультировался с нашим представителем в судейском комитете ИИХФ Комиссаровым, – рассказал президент ФХР. – Взвесив все "за" и "против", мы пришли к выводу: оснований для протеста и инициирования официальных разбирательств работы Майера – Виннерборга нет. О нескольких принятых в конце матча решениях можно спорить сколько угодно. Только вот практика такова, что из-за них специальные заседания никто не собирает. И неважно, кто недоволен судейством: Россия, США или, скажем, Канада. Кстати, "Кленовые листья" в Ванкувере тоже имели вопросы по итогам одного из своих матчей. Но протесты не подавались, а комиссии не собирались.

Классика советского кино учит, что запоминается последнее. Но когда мы разбирали арбитраж с холодной головой, увидели, что по ходу всей встречи арбитры прощали и американцев, и наших. Так что давайте обойдемся без плохих слов в их адрес. Скажем, что все было нормально. Ничего страшного. Ждем объективного отношения со стороны судей в следующих матчах. Нам, переживающим за сборную России, можно обратить внимание и на командную дисциплину. Традиционно этот компонент у ребят на высоком уровне, но в матче против США "железным" он не был. Подмечать свои ошибки и исправлять их – путь куда более перспективный, чем обвинять посторонних во всех смертных грехах.

К словам президента ФХР хочется добавить одно. Его нежелание разжигать публичный скандал понять можно. В этом деле легко перегнуть палку и нарваться на отпор судейского цеха. Но "не бить посуду на людях" и "не возмущаться вообще" – разные вещи. Сгладив волну общественного гнева благопристойной дипломатией, в кулуарах оставлять работу бригады без последствий никак нельзя. Генменеджер на директоратах, опытный лоббист Стеблин в беседах с ответственными лицами ИИХФ, сам Третьяк на уровне VIP-руководителей просто обязаны настойчиво доносить до партнеров по "международной семье" одно: второй серии скандала имени Майера – Виннерборга в России не потерпит никто.

Это, на секундочку, очень перспективный путь. Президент ИИХФ Фазель – талантливый политический конъюнктурщик. Проходи Олимпиада-2014, скажем, в Ванкувере, российская делегация в ответ на свои претензии в лучшем случае услышала бы увещевания в стиле "ребята, давайте жить дружно". Но поскольку Сочи – коленкор другой, Фазель с высокой долей вероятности встанет на сторону нашей страны. Спустив установку на объективное, беспристрастное судейство матчей страны-хозяйки Игр.

Большего, будем честны, мы пока от всей энхаэловской рати арбитров пока и не требуем.

Придумай мем

Новости