Сочи-2014

15 февраля 2014, 23:22

Зинэтула Билялетдинов: "Судьи ошиблись, но нам не надо копаться в этих проколах"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 2-й тур. Группа A. США – РОССИЯ – 3:2 Б

Поверим в примету //
Оши на нашу голову //
Американские уроки

Итоги матча с США подвел главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Сочи
 

– Живая игра. Уверен, что зрителям она очень понравилась, – сказал Билялетдинов. – Команды показали хороший хоккей, желания у всех было много. И мастерства тоже. В этом смысле она понравилась.

– Что скажете о незасчитанном голе Тютина?

– Мне со скамейки сложно было разобрать момент. Наверное, судьям на видеопросмотре было виднее. Раз решили, что ворота сдвинуты – наверное, так и есть.

– Это вообще нормально, когда в бригаде, обслуживающей матч Россия – США, один из главных – американец?

– Судей назначаем точно не мы. Кто там за кадры отвечает? Вопрос все-таки больше к ним. Конечно, если бы арбитры представляли нейтральные страны, это было б намного более объективно. Но в ходе поединка до поры до времени не было ощущений "люди со свистком мне мешают". Чем-то судейство было даже неплохое. Ближе к нормальному. Хотя за поведением голкипера, сдвигающего ворота, следить должны были вообще-то они. Мы в любом случае там ничего сделать не могли. Да, они ошиблись. Но нам надо не копаться в этих проколах, а готовиться к следующей игре.

– Дацюк с учетом недавних проблем со здоровьем за матч против США заслуживает только самых восторженных эпитетов.

– О Паше можно говорить много. И хвалить его можно много. Но разве кто-то не знает, насколько великолепен и талантлив этот хоккеист? Как он умеет готовить себя к ключевым матчам, настраиваться на них, демонстрировать свою лучшую игру? Эти свои козыри он проявил и в матче против США.

– Его партнер по звену и сотой доли дацюковских комплиментов не заслужил. Оба игровых гола американцы забили после необязательных удалений Радулова. Форвард ЦСКА "наиграл" на то, чтобы в матче против Словакии остаться в запасе?

– Мы, конечно, ждем от Александра куда большего. Во встрече против США у него действительно не сложилось. Не показал того, что должен был. Я в том числе и эти роковые штрафы имею в виду.

– По какому принципу подбирали буллитную бригаду?

– Понятно, что пришлось поразмышлять. У нас много ребят, умеющих исполнить штрафной бросок. Тот же Семин, например. Или Радулов. Но те, кто в итоге выходил на серию (Ковальчук, Дацюк, Малкин. – Прим. "СЭ") и вовсе известны своим высочайшим буллитным мастерством. Мы были уверены, что у них получится. В каких-то моментах они не смогли поразить ворота. Но в целом и Паша, и Илья проявили себя здорово. С уверенностью.

– Матч Россия – США стал первой встречей домашней Олимпиадой, сыгранной против очень сильного соперника. Пришлось бороться с психологическим прессом?

– Скажу о себе. Где-то там, внутри, давление, конечно, чувствуется. Но тренер должен концентрироваться в первую очередь на игре. Думать, как сложится матч, что и как требуется предпринимать по ходу дела. Я был на рабочем кураже. То есть не "трёсся", это точно.

– А то, что за матчем вживую наблюдал Владимир Путин, ответственности добавляло?

– В начале игры я о присутствии президента России не знал. Узнал потом.

– Много ли пользы вынесет сборная из матча против США?

– На самом деле мне понравилось, что команда прогрессирует. Многие из тех ошибок, которые наблюдались в поединке со Словенией, мы в матче против американцев убрали. Во многих компонентах были лучше, увереннее, надежнее. Единственное, что большинство как было проблемой, так пока и остается. Забивать надо, ребята! В остальном – если продолжим так прибавлять, сможем стать еще лучше.

– Вы вообще ждали, что американцы применят против нас такую жестко оборонительную тактику?

– Изучали игру американцев. Знали их стиль. Постарались навязать свой, претворить в жизнь контрплан. Где-то получилось.

– Правила позволяют менять вратарей по ходу буллитной серии. Когда "блюзмен" Оши в третий раз пробил Бобровского штрафным броском, у вас не появилось мысли выпустить на лед Варламова?

– Нет, менять Сергея я не хотел. Он сражался достойно. Насколько я знаю, этот американец – один из лучших буллитеров НХЛ, очень силен в этом компоненте. Я обсуждал эту тему с Тарасенко, который выступает с Оши в одном клубе. Володя тоже убежден, что Бобровский дуэль с форвардом соперников провел здорово – только ему чуть-чуть не повезло в каких-то моментах.

– Третий номер сборной Еременко имеет шансы выйти на лед в рамках группового турнира?

– Наверное, нет.

Придумай мем

Новости