Сочи-2014

15 февраля 2014, 22:10

Американские уроки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 2-й тур. Группа A. США – РОССИЯ – 3:2 Б

Поверим в примету //
Оши на нашу голову

Спецкор "СЭ" – об уроках матча с США

Слава МАЛАМУД

Ну что, страна, какие будем делать выводы о матче с американцами? Первый лично мой вывод – скажите спасибо мамам и папам, что родили вас в правильное время, и вы смогли эту игру увидеть и оценить. За то, что смогли ее через себя пропустить, пережить ее смогли, переболеть ей и не свихнуться, избежать сердечных приступов и суицидальных порывов – благодарите свое молодецкое здоровье.

За все остальное, как мне видится, благодарите Павла Дацюка, которому лишнего здоровьица не помешало бы, Сергея Бобровского, который наверняка все еще видит перед собой всех троих или пятерых тиджеев-оши, и Зинэтулу Билялетдинова, который вернул нам веру в то, что есть еще на Руси оборона. Потому что есть еще на Руси, черт возьми, вещи, которые надо оборонять.

Это, в общем-то, выводы эмоциональные, настуканные на клавиатуры через несколько секунд после матча. А до игры мысли думались размеренные, неторопливые, попунктовые…

В Олимпийском парке перед матчем было весело – люди ходили толпами, щелкали смартфонами, кричали ритмической прозой про троекратное оле и про Россия вперед. Пылали сердцами. Легенда нашего хоккея Владимир Владимирович Юрзинов спокойно сидел на лавочке под фонарем и наслаждался жарким сочинским солнышком и видом красочной толпы. Присел корреспондент рядом да и поговорил о насущном.

– Я вам вот что скажу, – начал патриарх. – Этот матч важен не результатом, а тем, какие уроки мы из него извлечем. Это что? Группа. Нам с НХЛ еще в плей-офф играть. Вот он и шанс – узнать, как против них получается.

Поговорили и о вратарях, но больше для души, чем для аналитики. Куда вратарей анализировать? Поймают или не поймают – вот и весь анализ. Юрзинов вспомнил коллегу Николая Эпштейна, который говорил: "Какой нормальный человек будет стоять и смотреть, как в него кирпичи бросают?"

Юрзинов был, конечно, кругом прав. Так и Илья Ковальчук про то же вещал накануне: вот она, наша проверка, вот он – наш лакмусовый листочек. Потому что потом, даст бог, придет кленовый, а вместе с ним, ежели ничему не научимся, придет тот самый таежный зверь на букву "ц".

АМЕРИКАНСКИЕ УРОКИ

Ну, и что же мы извлекли из феерии со Штатами? Мне кажется, что примерно вот что.

Урок номер первый: у нас есть защита. Хорошая, жесткая, дисциплинированная, хоть и подобная Сивке-Бурке в том смысле, что возникает по острой нужде отчизны в ответственный момент, вызванная строгим голосом своего начальника. Всю игру мы ждали, когда же у нас начнут отваливаться наши "зады", но они продолжали работать на удивление четко.

Американские броски в равных составах шли либо издалека, где Бобровский их хорошо видел и спокойно брал, либо с плохих углов, либо и вовсе блокировались на самых подступах. Оборонцы располагались в зоне грамотно, жесткости не боялись и настолько четко выполняли тренерскую установку, что захотелось к кому-то подойти и спросить, наши ли это парни. Я подошел к Джереми Ренику, который если что подумает, так тут же вам скажет – и не один раз.

– Я очень впечатлен их рвением и жесткостью, – ответствовал Джей-Ар. – Никогда не видел, чтобы русские в обороне играли в такой организованный, "структурный" хоккей. Но в этом ведь – весь Билли! Билли – стратег и техник. Он был одним из моих тренеров в "Финиксе", и я обожаю его до смерти.

Успокоившись за наши тылы при игре пять на пять, извлекаем, как мне кажется, урок второй: в меньшинстве парней из КХЛ наигрывать, пожалуй, не стоит. Когда американскую спецбригаду вышла сдерживать четверка Тютин – Никулин, Терещенко – Попов, в груди екнуло – не к добру. Мягковаты на пятаке ребята из отечественного чемпионата, и не сдюжат они. Не сдюжили. Ван Римсдайк продавил по центру нашей обороны все, что там стояло, а Фаулер прошел сквозь Тютина с Никулиным, как сквозь туман. Справедливости ради, второй гол американцы сотворили уже против парней из НХЛ – защитников Войнова и Маркова, форвардов Кулемина и Анисимова. Но это уже была суперкомбинация соперников с идеальным, раскатавшим вратаря, пасом на дальнюю штангу (в этом моменте Кулемин с Войновым не закрыли траекторию сложного поперченого паса).

РЕНИК: "ВТОРОЕ УДАЛЕНИЕ РАДУЛОВА БЫЛО ОШИБКОЙ СУДЕЙ"

Урок третий: Александр Радулов никого и никогда и ничем уже не удивит. Мы все про него уже давно знаем. Это сгусток неземного таланта, плотно завернутый в толстый слой великой русской загадки. Загадка заключается в следующем: что он учудит в следующий раз? Мы примерно себе представляем, что именно, но всякий раз ждем еще одного взрыва мозга. Так, смотря фильм ужасов, зрители примерно знают, что ждет девушку, спускающуюся в темный подвал, но все равно вскрикивает, когда ее настигает длань ее сценарной судьбы.

При этом, ни старания, ни пронзительной боли за страну, ни мастерства у Александра не отнимешь. И второй гол Дацюка ведь тоже создал он – заслонив Куика своей талантливой задницей. В Радулове талантливо все, включая закидоны.

– Давайте не вешать всех собак на Радулова, – сказал Реник, не отличающийся пиететом к нашей звезде. – Второе удаление было ошибкой судей. Вот первое – да, совершенно ненужное. Вы знаете, что я не люблю Радулова и не стесняюсь это говорить. Как игрока, я не имею в виду личность. Но он сегодня работал, сражался и делал то, чего я не видел у него уже долгое время. Если вообще когда-либо.

Что ж, отдадим Радулову должное. Тем более, что неизвестно, доведется ли еще. Виктор Тихонов засиделся в запасе…

Урок четвертый: Павел Дацюк – российское все. Может быть, он и играет на одной ноге, но эта нога… Эта нога – того, кого надо нога! С такой ногой мы, небось, еще далеко куда зайдем. И не будем больше о Павле. Пусть солдаты немного поспят.

Урок пятый: не бросайте головные уборы на лед раньше времени. После реализованного Дацюком буллита некоторые сорвали кепки со своих горячих голов, позабыв о том, что была еще очередь американцев. Будьте внимательны и осторожны, дорогие болельщики. С приметами шутки плохи.

ПЕРЕИЗБЫТОК ОШИ

Это, видимо, и есть все главные уроки. Есть еще мелочи, вроде того, кого ставить на буллиты, в том числе и то, кого из вратарей (Варламов традиционно хорош в "лотереях"). Ну – да, в России явный дефицит с Ти-Джеем Оши, в Америке – явный его переизбыток, но есть у нас в резервах ребята с финтами и позатейливей. Если доведем еще раз дело до решающего "дыр-дыра", авось, и скорректируем что.

Есть факт того, что звено Малкина американцы старательно нейтрализовывали и почти совсем нейтрализовали, но это уже пять с плюсом американцам и Дэвиду Бэкесу в частности. Есть некоторое беспокойство за реализацию: у Овечкина совсем некстати сбился прицел в его любимом левом круге вбрасывания, и известную позу Ковальчука под названием "Ну что ж ты будешь делать, а?!" мы несколько раз увидели. Это уже в области везения и невезения. В следующий раз и Ови под перекладину всадит, и Кови мимо шайбы не промахнется.

Есть и полная ерунда, вроде судейства, которое вообще не урок, а нытье. Да, ворота были сдвинуты. Нет, судьи не имеют право штрафовать Куика по итогам видеоповтора.

А пока еще раз скажем спасибо. Американцам – за то, что не стушевались перед болельщиками и подарили нам чудо-матч. Болельщикам – за то, что тушевали американцев как могли и гнали своих вперед все 65 минут. Билялетдинову – за то, что его парни играли на равных и чуть не закопали энхаэловцев, претворив в жизнь тренерскую схему. И Сочи – за то, что все мы тут сегодня собрались!

Сочи

Придумай мем

Новости