Сочи-2014

13 февраля 2014, 23:55

Зинэтула Билялетдинов: "В большинстве нужны голы. Иначе для чего все это?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. РОССИЯ – СЛОВЕНИЯ – 5:2

Итоги старта на Олимпиаде подвел главный тренер сборной России.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Сочи

– Много вопросов оставила такая победа?

– Вопросы есть всегда. Этот матч показал, что разбираться и исправляться надо побыстрее. Ведь до сих пор есть моменты, которые, скажем так, не помогают играть правильно. Хотя к сопернику отнеслись с уважением, и даже пытались перестраиваться к лучшему уже по ходу встречи.

– Варламов вам понравился?

– Хоть и пропустил две шайбы, это фактор первой игры. Наверное, волновался – все-таки первый матч Олимпиады. Временами неуверенность наблюдалась не только у Семена.

– Вы вот сомневались, ставить ли в основу Валерия Ничушкина. После гола 18-летнего форварда в его первом матче за сборную выходит, что зря?

– А кто сомневался? Я сомневался?

– За день до игры со Словенией вроде бы ясно дали понять, что не планируете выпускать его на лед в первом матче Игр.

– Значит, неправильно выразился. Видимо, думал о своем. Потому что выход Валеры планировался, и никаких там моментов не было.

– Понравился дебютант?

– Играл хорошо. Конечно, в большинстве-меньшинстве Ничушкина не выпускали. А в равных составах выходил, третий период получился у него прямо очень хорошо.

– Дацюк подбирается к лучшим кондициям?

– Паше тяжеловато. А в целом его тройка может и должна играть лучше.

– Это еще мягко сказано. На матч со Словений пришелся пик акклиматизации энхаэловцев. И сборную по идее должны были тянуть за собой Радулов, Ковальчук. Они матч с аутсайдерами Олимпиады закончили с показателем полезности "минус один".

– Ну я не могу сказать, что они были худшими. Лучше сделаем ссылку на то, что ребята давно не играли. Тренировки тренировками, после них функционально хоккеисты готовы хорошо – но фактор практики сказался. Но не соглашусь с теми, кто будет утверждать "кахаэловцы сыграли плохо".

– То есть перестановок в звеньях не будет?

– Пока не вижу смысла разбивать тройки. В том числе и тройку Дацюка.

– Звено Копитара зачастую легко входило в зону нашей команды, особенно во втором периоде. В следующем матче со сборной США звездами такого уровня будут укомплектованы как минимум три тройки.

– Первый период дался нам очень гладко. Возможно, команда ждала, что так и будет продолжаться. Но когда соперник прибавил в движении и активности – оказалось, что это не так. Начались проблемы. Пришлось вносить коррективы, кое-что объяснять. Недаром я и теперь признаю, что надо многое исправлять и над многим работать.

– Большинство команды вам понравилось?

– Разыгрывали интересно, местами просто классно. Единственный момент: приходилось просить, чтобы чаще атаковали ворота. Потому что много красивых передач – хорошо, но требуется еще и завершение. Голы. Иначе для чего все это?

Придумай мем

Новости