13 февраля 2014, 18:56

Подкова для Ничушкина

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. 1-й тур. Группа А

Погаси вулкан, сборная!

В четверг в своем стартовом матче сборная России обыграла словенцев – 5:2. Одним из лучших в составе нашей команды был 18-летний дебютант Валерий Ничушкин, забросивший ключевую шайбу.

РОССИЯ – СЛОВЕНИЯ – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

1-й период – 2:0

Голы: Овечкин – 1 (Малкин, Семин), 1:17 – 1:0. Малкин – 1 (Овечкин, Медведев), 3:54 – 2:0.

Удаления: Муршак, 5:01. Копитар, 15:57. Тютин, 18:47.

2-й период – 1:2

Голы: Еглич – 1 (Робар), 21:43 – 2:1. Ковальчук – 1 (бол., Малкин, Радулов), 37:48 – 3:1. Еглич – 2 (Саболч, Копитар), 38:52 – 3:2.

Удаления: Емелин, 27:46. Еглич, 36:20.

3-й период – 2:0

Голы: Ничушкин – 1 (Терещенко), 43:59 – 4:2. Белов (Никитин, Терещенко), 47:53 – 5:2.

Удаления: Анисимов, 52:34.

РОССИЯ

 

Мин.

Обр.

Бр.

%

Штр.

"СЭ"

ВАРЛАМОВ

60:00

14

12

85,71

0

5,5

 

 

О (Г+П)

Бр.

+/-

Штр.

"СЭ"

МАРКОВ

0

0

0

0

5,5

ВОЙНОВ

0

1

0

0

5,5

РАДУЛОВ

1 (0+1)

1

0

0

6,0

ДАЦЮК

0

1

-1

0

5,5

КОВАЛЬЧУК

1 (1+0)

3

-1

0

6,0

 

 

 

 

 

 

ЕМЕЛИН

0

0

0

2

5,5

МЕДВЕДЕВ

1 (0+1)

1

0

0

5,5

ОВЕЧКИН

2 (1+1)

4

+2

0

6,0

МАЛКИН

3 (1+2)

5

+2

0

6,5

СЕМИН

1 (0+1)

2

+2

0

6,0

 

 

 

 

 

 

ТЮТИН

0

2

+1

2

5,5

НИКУЛИН

0

2

+1

0

5,5

КУЛЕМИН

0

3

0

0

5,0

АНИСИМОВ

0

1

-1

0

5,0

ТАРАСЕНКО

0

1

0

0

5,0

 

 

 

 

 

 

БЕЛОВ

1 (1+0)

2

+1

0

6,0

НИКИТИН

1 (0+1)

0

+1

0

5,5

ПОПОВ

0

0

+1

0

6,0

ТЕРЕЩЕНКО

2 (0+2)

1

+2

0

6,0

НИЧУШКИН

1 (1+0)

3

0

0

6,5

Словения: Кристан. Краньич – Ковачевич, Копитар – Д.Родман – Муршак. Грегорц – Робар, Саболич – Еглич – Тичар. Подлипник – Павлин. М.Родман – Разингар – Урбан. Претнар – Тавжель, Мушич – Панке – Голичич.

6

штраф

6

3 (1)

большинство

3 (0)

35 (18+9+8)

броски

14 (4+4+6)

Судьи: Джексон (США), Шиндлер (Чехия).

13 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 11 653 зрителя (12 000).

Юрий ГОЛЫШАК
из Сочи

ШАЙБА ТУДА – ШАЙБА СЮДА

Коллеги стонут – наблюдая, как собирают медали для других стран бывшие наши соотечественники. Домрачева, Кузьмина, Подладчиков… Мне ж ближе тема юного Баркова. Смотрю на парня в составе сборной Финляндии – красавец! На вбрасывании к нему не подобраться. Могучий, техничный. В сегодняшней сборной России был бы не последний. Если уж среди финнов смотрится. Наравне с гением Гранлундом, наконец пробившимся в состав "Миннесоты". Не так давно его отец, знаменитый спартаковец Барков, меня сразил подробностями.

– В Финляндии к сыну был интерес, а из России – ни звонков, ни предложений. Выбирать не приходилось. Куда пригласили, туда и поехал. Вы с ним пообщайтесь – мальчишка совсем русский. Говорит чисто, без акцента, как и Леня Комаров. Ну и по-фински, конечно, тоже. Все-таки родился здесь.

Я предположил, что финская лига – тихая гавань. И Баркову нужно скорее перебираться в КХЛ. Если не в Америку.

Барков-старший расхохотался:

– Тихая гавань? Да в Финляндии играют гораздо быстрее, чем в России! И жестче! Если б вы увидели местные матчи, поразились бы. Как-то приехали ярославские ребята в наш городок, взялись за голову: "Это ж теннис, а не хоккей. Шайба туда – шайба сюда…" Все нынешние финны – они как Аалтонен. Вы должны помнить этого хоккеиста по Магнитогорску.

"Шайба туда – шайба сюда" – изумительное определение. Именно это устроили финны с австрийцами. Я не успевал головой вертеть: что за праздник?! Уникальный человек Грабнер из "Айлендерс": четыре броска – три гола…

3 МАТЧА ЗА 4 ДНЯ? НЕ СТРАШНО!

Встретил под трибунами хорошего человека и хоккеиста Андрея Николишина. Передал привет от Дмитрия Христича, с которым встречались недавно в Киеве:

– Дмитрий надеется, что вы станете главным тренером. И возьмете его в ассистенты.

– Это понятно – мы же дружим. Так это вы написали, что я сдаю какие-то подвалы? Меня все знакомые спрашивают: "Андрей, что за подвалы?" Помещения сдаю, да…

Я уточнил у Николишина, что настораживает его в сборной России.

– Ничего не настораживает, – ответил он. – Все только радует. Ребята еще сыграть не успели – какие выводы можно делать? Словения – команда, которая прошла сито отбора. Которое не прошли, например, казахстанцы и белорусы. По моему опыту – на Олимпиадах самый сложный первый матч. Ажиотаж обычно сказывается. Будет много брака и ошибок. Не факт, что увидим содержательную игру.

– Как держать себя в форме, когда три матча за четыре дня?

– Да нет в этом ничего сложного. Они проводят по 15 матчей в месяц – и ничего. Все в одинаковых условиях.

– Можете сказать, что закончили карьеру?

– Нет, конечно.

– Для самого себя ответили на вопрос, почему вас не взяли в московское "Динамо"?

– Для себя – ответил. Журналистам говорить не стану. Сейчас вот буду комментировать Олимпиаду. Меня пригласили – мне интересно. Только не называйте меня "экспертом", пожалуйста. Либо ты живешь в хоккее, понимаешь его, – либо не понимаешь. Вообще это слово к спорту не применимо. Разве что в искусстве.

НЕ ДЕЙСТВУЮТ ВАШИ ФОКУСЫ

Словенцы выкатились на раскатку в удивительно милой форме. Кстати, как и финны, удивившие дизайном свитеров.

Когда-то Словения стала первой моей поездкой за границу. До сих пор помню зелень Любляны. Лужайки в фиолетовых цветочках. Суббота – и ни один магазин в городе не работает. Невероятные сталактитовые пещеры, ледяные озера с ящерицами. Больше такие не водятся нигде. Под водой в тех озерах немыслимые катакомбы. Годы спустя в такое озерцо с подводными пещерами, испытывая себя, нырнул и не вынырнул знаменитый вратарь киевского "Динамо" литовец Вальдемарас Мартинкенас…

Конечно, для меня Словения – страна особенная. И симпатичная. Болею за нее везде, где можно – но только не сегодня.

Варламов выскочил на лед под такие аплодисменты, что дух захватило. Как же встретят болельщики первую шайбу? Ух, здорово как! Пять тренеров России распределяли места на скамейке. Валерий Белоусов сразу присел – отогревая лавку. Опыт – великая шутка. Юшкевич с кем-то обнимался. Мышкин наблюдал за раскаткой словенцев с таким любопытством, будто те – эфиопы. Тренер шестой и самый главный, Зиэтула Билялетдинов, задержался под трибунами – так ведь и Константин Бесков выходил из спартаковского автобуса последним. Громче всех аплодировал человек в костюме Деда Мороза. Как тонко подметил коллега Маламуд, костюм этот, судя по некоторым деталям, гражданин не снимает с 31 декабря.

Матч не начался – а уши уже заложило. Овечкину радовались сильнее, чем Дацюку. Хотя сильнее, кажется, некуда. В последний раз слышал я такое на каком-то турецком стадионе. Голова от рева, казалось, вот-вот разломится на три симметричных куска. Или, отвалившись, покатится с верхнего яруса куда-то вниз, ко рву у поля…

Как заведена сборная России, чувствовалось. Билелетдинову в раздевалке "Интернационал" петь, подобно Анатолию Тарасову, не надо. Все спели за него.

Сборную России на всякий случай поприветствовали еще раз – с таким же ревом. Раздосадованная звезда Словении Копитар, не желая такого испытания, даже выехал из собственной шеренги куда-то к воротам: "Не действуют на меня ваши фокусы".

Билялетдинову так не аплодировали даже в 1988-м. Когда провожали из "Динамо" и хоккея.

АХ, КРИСТАН…

Минута с небольшим вместила многое: обычно Емелин способен завалить кого угодно. А тут сам попал под силовой прием безвестного Саболича. За Россию, Емелина отомстил Овечкин – в жизни не поверю, что можно попасть под крестовину с такой точностью нарочно. 1:0 – и все только начиналось!

Словенский вратарь, сняв маску, обдал физиономию водой. Знал, что придется туго – не думал, что сразу. Малкин электричкой проехался по словенской защите, как ни цепляли – 2:0! Все-таки напрасно поставили словенцы на скамейку женщину. Думаю, с другими сборными Словении придется не намного легче. При таком отношении к приметам. Выгнать – и немедленно! Ссадить из автобуса!

Атака России казалась невероятной. Из кожи вон лез Радулов – дерзил у ворот на уровне Лео Комарова. Благо словенцы увещевали Радулова вербально. К лучшему хоккеисту Европы относясь со всем почтением. Вместо шайбы в сетку влетал отчаянный Терещенко. Вратарь словенцев Кристан играл как бог.

По всему выходило, что к концу матча у него наберется под семьдесят "спасений". Сборная России, как настоящая "Красная машина", бросала при первой возможности. Не брезгуя добиваниями.

– Правильно, Кулемин, правильно! – восклицала ложа прессы. – Надо добивать. Отличный грязный хоккей!

Первое российское звено к концу периода, трезво оценив силы словенцев, от хоккея перешло к чему-то эстрадно-цирковому. К издевательской распасовке под носом у Кристана. Бедняга испариной пошел от напряжения. Как и Копитар, от бессилия приложивший по рукам Ничушкина. И так казалось, играем в большинстве. А тут еще Копитара отправили на двухминутное перевоспитание. Разница в бросках к перерыву казалась ужасающей.

Куб надо льдом в перерыве высветил всем на радость знакомое лицо.

– Со мной рядом легенда советского хоккея Федор Канарейкин… – сообщил корреспондент.

Дворец обрадовался. Но, кажется, определение "легенда" стало для Федора Леонидовича сильнейшим потрясением. Сравнимым с крахом "Инвестбанка".

Копитар у словенцев отжимал себя на сто процентов. Успевал и обороняться, и что-то придумывать впереди. Однажды уж обыграл Варламова, бросал – но спас отважный Войнов. Не зря "Трактор" мечтал его вернуть в Россию. Войнов прекрасен.

Я обернулся. Увидел как подпрыгивает у поручня в спортивном костюме министр спорта Виталий Мутко. Лучший друг всех физкультурников.

И тут Словения забила! Под ту самую крестовину, откуда уже снимал паутину Овечкин, попал человек с прекрасным именем Жига Еглич. Знал ли о таком Варламов? Знал ли Емелин, заслонявший филейной частью обзор вратарю? А Кристан отражал новый и новый бросок. Как подметил кто-то – "в позе морской звезды".

Около ворот Варламова становилось все жарче. И объяснить происходящее я был не в силах. Обернулся с надеждой – может, там знают? Но там пригорюнился и бодряк Мутко. Сложив руки на перильцах, уткнулся в них подбородком.

КТО НАЧАЛЬНИК ШТАБА?

Пока мы терзались со Словенией, американцы не знали проблем со Словакией. Да что там "не знали проблем" – издевались над Владимиром Вуйтеком. Набросав с перебором. У нас же все было столь натужно, что Билялетдинов, казалось, готовился перейти на игру в три звена. Овечкин не желал уходить с площадки.

Большинство Словения разыгрывала вполне вменяемо. Всякое движение сверяя по Копитару, понятное дело. И вообще, освоилась. С трибуны раздался первый робкий свист. Пусть и перекрытый немедленно криком: "Рос-си-я, Рос-си-я!" – но тем не менее.

Теперь уж, въехав в зону словенцев, наши не устраивали распасовку, не до фокусов. Бросали сразу и посильнее. Авось, залетит. Освоившиеся словенцы больше не церемонились с Радуловым – и отталкивали, и сверкали на него глазами. И даже показывали Радулову прием.

Впрочем, к нападению сборной России вопросов было не так много. К обороне – целый блокнот. Кто там из шести тренеров отвечает за то, что в тылу? Кто начальник штаба? Страна желает знать!

И тут Россия забила в большинстве – удалился наш любимец Еглич. Голу этому радовались трибуны, но не слишком радовался Билялетдинов. Период для сборной России вышел угрюмый по качеству. Тем более, что словенцы тут же, шутя, забросили снова. Руками, понятное дело, Еглича. Оборачиваться на отвечающего за хоккейный результат перед самым большим начальством Мутко уже не хотелось…

ВЫНИМАЙ ПОДКОВУ

Третий период обещал стать драмой. Разделявший мои воззрения Кристан долго что-то вправлял в шлем. Возможно, счастливую подкову.

Когда Копитар находился на льду, игра шла в зоне сборной России. И неважно, какое звено на льду. Это наводило на мысли довольно печальные. Хоть забросил Ничушкин, протащив на плечах защитника, четвертую шайбу. Отыгравшись за эпизод со вторым голом в ворота Варламова – там-то молодой форвард нагрешил сильнее остальных…

Вообще, третий период, к счастью, отличался от второго во всех смыслах. И главным заводилой стал как раз Ничушкин, которому вероятная подкова Кристана принесла удачу. Герою – слава. И счет как-то потихонечку, сам собой, изменился на вполне пристойный – 5:2. Но с этими Копитарами и Кристанами на Олимпиаде еще многие намучаются. Вы просто поверьте, а поймете потом. Всякий вход россиян в зону сопровождался невероятным, могучим гулом. Не думал, что у нас так умеют болеть. В чем-то и зрители осадили Словению. Не только Ничушкин.

БЫСТРЕЕ ОВЕЧКИНА ЗАБИВАЛ ЛИШЬ ГУСМАНОВ

Первую шайбу на Играх в Сочи сборная России забросила уже на 77-й секунде – отличился Александр Овечкин. Быстрее Овечкина в стартовых поединках на Олимпиадах в истории сборной России забивал только Равиль Гусманов в Лиллехаммере-1994: ему на это потребовалось всего 23 секунды. Та шайба до сих пор остается вообще самой ранней, заброшенной россиянами на Олимпийских играх. При этом на всех 6 турнирах нашей сборной удавалось открыть свой лицевой счет в стартовые 10 минут. (Артем КАЗАНЦЕВ)

Первые шайбы сборной России на Олимпийских играх

ОИ

Первый матч

Первая шайба

Время

1994

Норвегия – 5:1

Равиль ГУСМАНОВ

00:23 (1:0)

1998

Казахстан – 9:2

Сергей ФЕДОРОВ

01:30 (1:0)

2002

Белоруссия – 6:4

Сергей САМСОНОВ

01:45 (1:0)

2006

Словакия – 3:5

Павел ДАЦЮК

10:00 (1:1)

2010

Латвия – 8:2

Данис ЗАРИПОВ

02:38 (1:0)

2014

Словения 5:2

Александр ОВЕЧКИН

01:17 (1:0)

Новости