Сочи-2014

12 февраля 2014, 11:02

Чешские ветераны и шведский трезубец

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014. Групповой турнир

"СЭ" представляет анонс первого игрового дня мужского олимпийского турнира

В среду на Олимпиаде стартует мужской хоккейный турнир, и главным матчем дня станет игра команд группы С между сборными Чехии и Швеции. Чешская команда в Сочи представляет для болельщиков особый интерес, поскольку состав команды Алоиза Гадамчика оказался необычным и интригующим. В первую очередь, это касается ветеранов: Яромира Ягра, легендарного Петра Недведа, Патрика Элиаша и группы возрастных защитников – Жидлицки, Розсивала и Каберле.

Цифрами возраста этих хоккеистов можно долго жонглировать и удивляться, однако стоит отметить, что все лидеры Чехии имеют богатый опыт выступлений на Олимпийских играх, и хотят отомстить за ранний вылет в Ванкувере. "Все команды примерно равны по уровню, все очень близки друг к другу. Предсказать невозможно, но мы настраиваемся, что можем победить любого", – заметил нападающий Патрик Элиаш. Лидером чехов по-прежнему будет Ягр, лидирующий в "Нью-Джерси" по количеству набранных очков (17 голов, 32 передачи), и проводящий удивительный сезон. Не менее впечатляющей выглядит и статистика Недведа, который в 44 матчах за "Белых Тигров" из Либереца набрал 43 балла.

Шведы также попытаются начать заново олимпийскую жизнь, стараясь не вспоминать о поражении от Словакии в четвертьфинале четыре года назад. "На протяжении нескольких месяцев мы думали о предстоящей Олимпиаде. Теперь все мысли только о том, что может произойти на льду. Это будет классное соперничество, это потрясающий опыт. Надеюсь, я смогу быть конкурентоспособным", – отметил перед стартом Игр вратарь сборной Швеции Хенрик Лундквист. О его игре в нынешнем сезоне раздавалось большое количество критики, и для стража ворот "Рейнджерс" первый матч на турнире будет как никогда важен с точки зрения обретения уверенности в своих силах.

Отсутствие травмированных Хенрика Седина и Юхана Францена способно частично лишить Швецию огневой мощи в атаке, но и без отсутствующих форвардов подопечные Пера Мортса представляют собой грозную силу. Партнер Павла Дацюка по "Детройту" Хенрик Зеттерберг, главный "подносчик снарядов" для Овечкина Никлас Бэкстрем и снайпер из "Сент-Луиса" Алекс Стин станут главными действующими лицами в атаке у "Трех корон".

Матч между сборными Латвии и Швейцарии – классическая игра двух "темных лошадок" олимпийского турнира, которым вполне по силам попортить кровь записным фаворитам. Противостояние двух канадских тренеров Теда Нолана и Шона Симпсона – одна из главных интриг предстоящей игры, в которой также будут свои яркие звезды. Наличие у швейцарцев великолепного вратаря Йонаса Хиллера и связки энхаэловских полевых игроков (Бруннер, Нидеррайтер, Штрайт и Йоси) заставляет воспринимать их команду как фаворита, но латвийцы известны своим характером и упорством. Лучшим воплощением этих качеств является знаменосец сборной Латвии Сандис Озолиньш, к которому не ослабевает внимание со стороны журналистов и болельщиков. "Я наслаждаюсь всем, когда нахожусь в расположении сборной. Лед, раздевалка, тренировка – это потрясающе", – сказал Озолиньш перед матчем.

12 ФЕВРАЛЯ, СРЕДА

21.00. Чехия – Швеция

Прогноз "СЭ" – 2:4.

21.00. Латвия – Швейцария

Прогноз "СЭ" – 2:3.

Придумай мем

Новости