Сочи-2014

3 февраля 2014, 16:30

С каким настроением Овечкин и компания едут в Сочи?

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

За несколько дней до старта Олимпиады в Сочи "СЭ" собрал высказывания хоккеистов сборной о предстоящих Играх.

Нападающий Александр ОВЕЧКИН - о реванше за поражение в четвертьфинальном матче ванкуверской Олимпиады с Канадой (3:7):

- Я думаю об этом поражении. Знаю, что Малкин тоже. Все россияне о нем думают.

Нападающий Павел ДАЦЮК - о своем капитанстве и планах на Олимпиаду:

- Я искренне рад назначению меня капитаном сборной России. Вся наша команда с нетерпением ждет возможности представить нашу страну на домашних Олимпийских играх в Сочи. Это большая честь и огромная ответственность для всех нас, поэтому мы сделаем все, чтобы победить.

Нападающий Евгений МАЛКИН - о будущих победах:

- Конечно, я волнуюсь по поводу Олимпиады, но если сейчас слишком много об этом думать, то это мне вряд ли поможет. Моя мечта – выиграть в один сезон Олимпиаду и Кубок Стэнли. Думаю, что сейчас я играю неплохо. Когда мы приедем в Сочи, я хочу быть максимально готовым, быть в своей лучшей форме. Но мы пока еще не там.

Голкипер Сергей БОБРОВСКИЙ - об ответственности в матчах за сборную:

- Чувствую ли я пресс? Безусловно. Ответственность ведь какая. Без этого никуда, когда выступаешь за страну и герб на груди. Да еще и на своей земле, и вся Россия смотрит. Давление будет огромное.

Нападающий Виктор ТИХОНОВ - об эмоциях перед поездкой на Олимпиаду:

- Защищать свою страну – это очень большая честь, надо выходить и умирать за команду. Так и будет. Когда узнал, очень обрадовался, даже не могу описать эмоции. Было много поздравлений от ребят, очень горжусь тем, что попал в состав. Очень надеялся, потому что была проведена большая работа – и каждый день думал о том, что у меня есть шанс поехать на Олимпиаду.

Голкипер Семен ВАРЛАМОВ - о травмах в сборной:

- Никому не желаю травм. Когда игрок травмирован, мне кажется, ему хочется застрелиться. Потому что все знают: впереди ждет сложнейшая и скучнейшая работа по восстановлению. Поверьте, это очень грустно – сидеть и смотреть, как другие ребята играют.

Нападающий Валерий НИЧУШКИН - о бессонной ночи перед вызовом в сборную:

- Мы встретились с Алексеем Касатоновым (генеральным менеджером сборной России. – Прим. "СЭ")  накануне оглашения заявки. Мы поговорили о моих успехах, он рассказал об олимпийской заявке, однако не сказал, что меня включили туда. Разумеется, в ту ночь я не спал. Когда я получил вызов в олимпийскую сборную, мне поступило так много звонков и сообщений, что мой телефон разрядился в момент. Были поздравления и пожелания удачи от очень многих.

Защитник Андрей МАРКОВ - об игре перед российской аудиторией:

- Олимпийские игры и мировые первенства, в отличие от регулярного чемпионата НХЛ, турниры скоротечные. В них все нередко зависит от одной-единственной игры. Понимаю, что давление обязательно будет, и немалое. С другой стороны, выступать перед своими болельщиками - одно удовольствие. И в этом есть плюс.

Защитник Евгений МЕДВЕДЕВ - о попадании в окончательную олимпийскую заявку:

- Я счастлив, что мне выпала возможность сыграть на Олимпиаде. Но, признаться, до объявления состава постоянно об этом не думал, не был уверен в том, что поеду в Сочи. Думал: возьмут - значит достоин, а если нет - получается, что-то делал неправильно. В любом случае к решению никакого отношения не имел, его принимал тренерский штаб. Что касается выступления на последнем перед Олимпиадой этапе Евротура - Кубке Первого канала, то, считаю, мог выглядеть на нем и лучше. В общем, есть над чем работать, чтобы снять некоторые вопросы по поводу своей игры.

Нападающий Николай КУЛЕМИН - о готовности играть в сборной на любой позиции и в любом звене:

- Думаю, для любого хоккеиста именно Игры - самое большое событие в жизни. А выступать на домашней Олимпиаде - это вообще что-то непередаваемое… Будут ли востребованы мои оборонительные таланты? Для меня проблем не возникнет. Я не против играть в сборной в любом амплуа.

Нападающий Александр СЕМИН - о вызове в сборную и клубных делах:

- Я очень счастлив, что буду представлять свою страну на Олимпиаде. Но до Игр и после них не буду забывать о своих клубных обязанностях: надо помочь команде попасть в плей-офф.

Нападающий Владимир ТАРАСЕНКО - о достойном выступлении в Сочи:

- Очень рад, что получилось попасть в команду, что тренеры считают меня достойным представлять страну. Но мало просто попасть в сборную, нужно достойно выступить. Сейчас сделаю все, чтобы быть в хорошей форме.

Нападающий Илья КОВАЛЬЧУК - о своей форме перед Олимпиадой и травмах в сборной:

- Форма у меня хорошая. Красивая. Майки новые (смеется). Жаль, что ребята выбывают перед самым февралем. Но у нас есть резерв, есть кому выбрать нового кандидата из числа запасных. Надеюсь, новые хоккеисты сумеют проявить себя не хуже выбывших.

Придумай мем

Новости