Сочи-2014

27 января 2014, 15:31

Владимир Юрзинов: "Шепнул Болдину: "Игорек, лови отскок и забьешь"

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА. 21 ШАГ ДО СОЧИ. АЛЬБЕРВИЛЛЬ-1992

События Альбервилля-1992 вспоминает тренер золотой хоккейной сборной

– В сборную я вернулся после четырехлетнего перерыва, – вспоминает Юрзинов. – После серебряных медалей на ЧМ-1987 в Вене последовали оргвыводы, меня вывели из тренерского штаба, а Виктору Тихонову навязывали кандидатуру другого помощника, но он настоял: будем работать вдвоем с Игорем Дмитриевым. На чемпионат мира-1990 в Швейцарию я поехал в составе научно-комплексной бригады. А после бронзы, завоеванной в 1991-м, Тихонову дали добро на мое возвращение. Собственно, связь со сборной я и не прерывал, работал с олимпийской командой в дуэте с Володей Васильевым. Официально же наш штаб сложился на Кубке Канады-1991.

– Однако в Альбервилль-1992 поехала совсем другая сборная, которую называли "детский сад".

– Как приятно вспоминать тот турнир! Это была спокойная Олимпиада, в команде царила рабочая обстановка, никакого ажиотажа, ведь фаворитами нас никто не считал. Пригласили очень много молодых. Взяли из "Динамо" 18-летнего Алексея Ковалева. Рисковали? Конечно. Но тогда мы думали о завтрашнем дне. Заметьте, во Францию приехала именно сборная, а не базовый клуб, усиленный несколькими игроками из других команд. Тройки из ЦСКА, "Спартака" и "Динамо". Очень сильно помогли Слава Быков и Андрей Хомутов, игравшие в Швейцарии. Они сформировали стержень коллектива, вселили в молодежь уверенность. Без них наша сборная вряд ли бы выиграла Олимпиаду.

– Впервые в истории в команде оказалось так много динамовцев.

– И я этим очень горжусь. Два вратаря – Шталенков и Трефилов, защитники Баутин, Каспарайтис и Юшкевич, нападающие Ковалев, Петренко и Жамнов – восемь человек. Из ЦСКА взяли семь, тройку из "Спартака", двух ребят из "Крыльев Советов". Плюс наши легионеры из швейцарского "Фрибурга".

– Вы забыли третьего вратаря.

– Ах, да. Юный Коля Хабибулин из Екатеринбурга. Хотя перед Олимпиадой он уже перешел в ЦСКА. Должен напомнить, мы не смогли пригласить Буре, Каменского, Немчинова, Семака и многих опытных игроков. Они уехали на заокеанские хлеба, в НХЛ. Любопытная история с появлением в команде Баутина. Его вообще не рассматривали кандидатом в сборную. Когда у нас заболел один из защитников, Виктор (Тихонов. – Прим. В.Д.) попросил меня подтянуть на тренировку кого-то из динамовцев – для полного комплекта. Благо базы "Динамо" и сборной располагались в Новогорске в шаговой доступности друг от друга. Я вызвал Сережу Баутина. Так он одному врезал, другому… Тихонов удивился: "Пусть пока остается". А потом оценил характер Сергея и взял его на Олимпиаду.

– За два месяца до Игр развалился Советский Союз, сборной пришлось выступать под белым флагом МОК. Неопределенность наверняка давила на ребят?

– Как раз не давила. В команде ведь собралась в основном молодежь, для которой Олимпийские игры были в диковинку. Из опытных только Быков, Хомутов и Кравчук, чемпионы Калгари-1988. Да и жила команда не в Олимпийской деревне, а в небольшом поселке. Снимали вместе с финнами деревянный коттедж. Они выбирались на прыжки с трамплина, а мы готовились. В Мерибель, где проходил хоккейный турнир, добирались на автобусе. Одним словом, никакой суеты и фанатизма, чем отличался Лейк-Плэсид-1980.

– На Олимпиаде-1992 турнир под эгидой ИИХФ впервые проводился по формуле с плей-офф.

– Опыта плей-офф у нас, как, к примеру, у канадцев или шведов, не было. Зато была неуемная жажда победы. Плюс мастерство и мудрость Виктора Васильевича. Тихонов любил повторять: коли вывел войска на поле брани – сражайся, все остальное потом. И команда прибавляла от матча к матчу. Нас не выбило из колеи поражение от чехов на групповом этапе. Только закалило. Еще раз напомню: наш "детский сад" никто всерьез не воспринимал. Шведы привезли на Олимпиаду мощный и опытный состав во главе с легендарным защитником Берье Салмингом, нападающими Матсом Нэслундом и Хоканом Лообом, плюс пытливым тренером Томми Сандлином. У канадцев блистала восходящая звезда Эрик Линдрос, у финнов – Теему Селянне, Раймо Хелминен и его тезка Сумманен, будущий тренер омского "Авангарда". Через шесть лет в Нагано Линдроса назначат капитаном команды отцов – основателей хоккея, а Селянне стал капитаном сочинской сборной. Но их всех затмили наши Быков и Хомутов, в НХЛ не игравшие. Сплачивающая роль этих ребят оказалась решающей.

– Какие моменты Игр-1992 более чем 20 лет спустя не стерлись из памяти?

– Помню, в финале с канадцами подошел к спартаковцу Болдину, обнял его за плечи и сказал: "Игорек, лови отскок и обязательно забьешь". И он выполнил наказ – забил вторую шайбу. Как раз после отскока от защитника. Но только не подумайте, что нам повезло. Мы сами ой как "везли" и возили соперника. Играли солидно, с преимуществом. Хотя счет Слава Буцаев открыл только в третьем периоде. А точку поставил капитан сборной Быков. Щелчком едва сетку ворот Шона Бурка не порвал. В Альбервилле мы собрали прекрасную команду. Многие из нее вскоре уехали в НХЛ и там не оплошали.

Придумай мем

Новости