Сочи-2014

27 января 2014, 00:00

Сидни Кросби: "В Россию лечу с семьей"

Наталия ШМЕЛЕВА
Корреспондент в Северной Америке
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

В североамериканских СМИ в последние дни вдруг развернулась кампания относительно возможных олимпийских проблем с безопасностью. Наш корреспондент обсудила эти во многом спекулятивные опасения с лучшим бомбардиром чемпионата НХЛ, лидером "Питтсбурга" и сборной Канады.

Наталия ШМЕЛЕВА
из Далласа

Американские силы безопасности, похоже, серьезно озаботились вопросами безопасности во время Игр. В частности, спортсменам рекомендовано не носить униформу с американской символикой за пределами Олимпийской деревни.

Чем ближе Игры, тем больше североамериканских атлетов стали задумываться над тем, стоит ли их семьям ехать в Сочи. Так, олимпийцы из "Бостон Брюинз", включая тренера канадской сборной Клода Жюльена, выразили желание оставить близких дома. И если чех Дэвид Крейчи все еще спорит со своей семьей на эту тему, то канадский нападающий Патрис Бержерон уже решил ехать на Игры в гордом одиночестве. А американский форвард Дастин Браун из "Лос-Анджелеса" сказал журналистам: "Те, кто говорит, что их не беспокоит ситуация вокруг Сочи, скорее всего, лгут. Некоторое волнение имеется".

Стоит признать, что канадцы гораздо спокойнее относятся к безопасности, чем американцы. Социологический опрос показал, что 60 процентов канадских респондентов уверены, что с их атлетами ничего плохого в Сочи не случится. И только одна восьмая часть опрошенных паникует.

Спокойствие в ходе этой во многом рукотворной кампании сохраняет и капитан канадской сборной Сидни Кросби. В недавнем интервью он выразил уверенность в том, что спортсменам во время Олимпиады ничего не угрожает. Корреспондент "СЭ" решила уточнить позицию Сида по вопросам безопасности.

– Ваши родные летят в Сочи?

– Да, некоторые члены моей семьи поедут на Олимпиаду.

– Получается, вы уверены в их безопасности?

– Отвечающие за проведение Игр люди из России сказали нам, что обо всем позаботятся. Поэтому не думаю, что нам стоит сильно переживать.

– Вы получали дополнительные рекомендации от канадского олимпийского комитета?

– Нет, никаких личных посланий не было. Я только слышал заверения организаторов, пообещавших сделать все возможное для того, чтобы мы чувствовали себя комфортно.

– Какие у вас ожидания от атмосферы Олимпиады?

– Я еще даже не в Сочи. И совершенно не представляю, как все будет выглядеть. Считаю, нам надо просто доверять людям, занимающимся решением организационных вопросов.

Придумай мем

Новости