Сочи-2014

27 декабря 2013, 12:21

Николай Кулемин: "Все понимают, что на домашней Олимпиаде от России ждут только победы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ" встретился с нападающим "Торонто", который практически наверняка попадет в состав нашей сборной на Игры в Сочи

Василий ОСИПОВ
из Нью-Йорка

– Как оцените свою нынешнюю форму?

– Думаю, близок к 100-процентной готовности. По крайней мере, чувствую себя великолепно.

– Болячки больше не беспокоят?

– Да нет, вроде все травмы залечил. Сейчас меня ничто не отвлекает от хоккея, поэтому стараюсь прибавлять во всех компонентах игры и приносить пользу своей команде.

– Что обсуждали с Зинэтулой Билялетдиновым во время его поездки по Северной Америке?

– А с чего вы решили, что у меня был разговор с главным тренером сборной России? Со мной кроме скаута Николая Борщевского пока никто не общался.

– Рассчитываете попасть в окончательный олимпийский список?

– Это зависит не от меня, так что нет смысла рассуждать на данную тему. Если ко мне будет интерес – другое дело. А так просто стараюсь сконцентрироваться на матчах за клуб.

– Следили за выступлениями сборной России на Кубке Первого канала?

– Удалось увидеть лишь первый матч, в котором ребята взяли верх над шведами. Сейчас у "Торонто" такой сумасшедший график, что времени ни на что больше не остается.

– Тогда сообщу, что после этого россияне потерпели два поражения, и большинство специалистов назвали это выступление провалом...

– Сейчас проще всего вешать ярлыки. Не стоит подбрасывать уголек в топку, давление и так запредельное. Поверьте, все ребята прекрасно понимают, что от них на домашней Олимпиаде ждут только первого места. Может, именно поэтому сейчас и перегорели немного. Дайте парням прийти в себя, а тренерскому штабу проанализировать ситуацию.

– Не скучаете по вашему магнитогорскому звену с Малкиным и Мозякиным?

– В "Металлурге" я провел замечательное время, и взаимодействие нашей тройки было практически идеальным. Но партнеров по звену не выбирают, поэтому стараюсь налаживать связи со всеми хоккеистами, с которыми приходится выходить на лед.

– Не считаете, что сборной России пригодилось бы звено Мозякин – Малкин – Кулемин?

– Не хочется давать советы тренерскому штабу. Считаю, каждый должен заниматься своим делом.

– У вас есть объяснение, почему лучшему бомбардиру КХЛ Мозякину не находится места в национальной команде?

– Этот вопрос необходимо задать главному тренеру.

– Вас удивляет голевая феерия не на шутку разбушевавшегося Овечкина?

– Очень рад за него и надеюсь, что Саша не сбавит оборотов до конца февраля. Он – один из лидеров сборной в Сочи, на которого все рассчитывают. Не знаю, повлиял ли на его результативность перевод на правый фланг, но то, что тренерский штаб "Вашингтона" нашел к нему подход, – факт неоспоримый.

– Рады, что дело Варламова разрешилось успешно?

– А я в этом ни секунды не сомневался. Неплохо знаю Семена и был уверен, что он ни в чем не виноват. Того же мнения придерживались и другие ребята, с которыми довелось разговаривать на эту тему. Теперь дело официально закрыто, и Варламов может спокойно готовиться к домашней Олимпиаде.

Придумай мем

Новости