24 декабря 2013, 00:30

Россия в Сочи: карт-бланш для НХЛ?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Домашний этап Евротура, завершившийся в воскресенье в Сочи, подвел черту под предолимпийской подготовкой национальной команды и, по сути, переформатировал ее состав. Теперь в ходе новогоднего турне по Северной Америке главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов может сделать ставку на кандидатов из НХЛ.

СБОРНАЯ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ-2014

ВЕРСИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ "СЭ"

Игорь ЛАРИН

Давайте обойдемся без оценок и ограничимся констатацией фактов. "Бронзовый" для России Кубок Первого канала подтвердил то, что мы подозревали и раньше: почти за три сезона в рамках Евротура нам по большому счету не удалось наиграть олимпийские связки и тройки. Какой смысл критиковать не прогрессирующих в сборной Кузнецова или Тихонова, Шипачева или Бурмистрова, Попова или Пережогина, сетовать на неприглашение Мозякина и Зарипова, если даже лучший дуэт КХЛ Ковальчук – Радулов, играя по предложенным им жестким схемам, только чахнет?

Во имя Евротура наша лига жертвовала многим. При этом сегодня именно КХЛ горячие головы пытаются сделать крайней, что выглядит довольно сомнительно. Ведь проигрываем мы в Евротуре в основном тем же самым кахаэловцам.

Но оставим эти жертвы истории и перейдем к новой реальности. А она такова, что за полсотни дней до Олимпиады перед нами белый лист. На котором каждый может нарисовать то, что хочет.

В этом плане показательны приведенные ниже олимпийские "списки 25", составленные по итогам рейтинга "СЭ" "50 звезд для Сочи" и по результатам голосования наших читателей на сайте газеты. От вероятного "списка Билялетдинова" (по прогнозу "СЭ") каждый из них отличается весьма существенно. Причем и в "рейтинговом", и в "народном" составах есть люди с афиши КХЛ – Мозякин, Кузнецов, Зарипов, которых практически наверняка не будет в списке официальном. Зато у статистиков и читателей в основном составе нет людей второго плана из НХЛ – Анисимова и Ничушкина, шансы которых поехать в Сочи, наоброт, велики.

После третьего места на Кубке Первого канала курс на НХЛ, похоже, станет еще более ярко выраженным. Уже известно, что в первые дни января Зинэтула Билялетдинов летит в Даллас, где к этому времени после сотрясения мозга как раз вернется в строй защитник-ветеран Гончар и где, видимо, продолжится подъем форварда-новичка Ничушкина. Если пару месяцев назад шансы последнего на поездку на Олимпиаду равнялись нулю, то теперь, после сочинских неудач Бурмистрова и Шипачева, они не ниже 50 процентов. Не исключено, что Билялетдинов изменит своим принципам и впервые возьмет игрока без просмотра, что называется, с листа.

Впрочем, первым билялетдиновским олимпийцем "с листа" обречен стать защитник "Лос-Анджелеса" Войнов, факт завоевания которым Кубка Стэнли-2012 в нынешних реалиях делает его едва ли не железным кандидатом. Не исключено, что с ним главный тренер сборной в ходе своего январского турне тоже встретится.

При этом на "диком Западе" НХЛ он может и задержаться: в "Эдмонтоне" выступает защитник Антон Белов. Он, хотя и был у нас самым полезным на последнем чемпионате мира и даже заработал "плюс 2" в кошмарном четвертьфинале против США (3:8), почему-то стал для штаба едва ли не главным разочарованием. Летом его шансы были такими же нулевыми, как ничушкинские. Но теперь, когда на Кубке Первого канала из всего отряда кахаэловских защитников (Никулин, Медведев, Бирюков, Зубарев, Денисов, Рясенский, Киселевич, Чудинов) поднял свои акции лишь последний, возможно возвращение экс-омича на карту сборной. Как и другого опального защитника Дмитрия Куликова из "Флориды".

И уж совсем неожиданный билет может появиться у одноклубника Белова по "Эдмонтону" Якупова. Да, с показателем "минус 26" он идет на "рекорд" НХЛ всех времен ("минус 82"). Однако после сочинского разочарования штаб могут не смутить и такие "заморозки". Тут уже не до жиру – быть бы живым.

В любом случае до абсолютного нуля кахаэловская квота олимпийской сборной не выморозится, хотя и снизится процентов с 50 до 40. Ведь в НХЛ сегодня выступают лишь 30 россиян и больше десяти из них на ролях совсем эпизодических. Поэтому 7 января вратарю Еременко, защитникам Никулину, Медведеву, форвардам Радулову, Ковальчуку, Терещенко, возможно, Тихонову, Попову и Пережогину место в "списке 25" все равно найдется. Ну а дальше те, кого Билялетдинов с "дикого Запада" привезет…

Итоги рейтинга "СЭ" "50 звезд для Сочи"

Интервью экс-тренера сборной России Андрея Назарова

Придумай мем

Новости